Início / Ásia / Índia / Chhabra Thermal Power Station

Chhabra Thermal Power Station

Usina carvão em Rajasthan, Índia. Localização aproximada 24.6274, 77.0376.

carvãoRajasthanÍndiasubcriticalCO₂ modelado

Chhabra Thermal Power Station é uma usina elétrica carvão de 2,320 MW em Rajasthan, Índia. É operada por Rajasthan Rajya Vidyut Utpadan Nigam Ltd. Com base em sua capacidade (estimada), pode abastecer cerca de 2.9 milhões residências (estimado). Ela ocupa a posição #103 de 2,225 usinas de Índia por capacidade instalada. Comissionada em 2009, tem cerca de 17 anos — relativamente moderna. As emissões anuais modeladas são de 11,952,800 t CO₂/ano (Climate TRACE), equivalentes a cerca de 2.8 milhões automóveis usados durante um ano. No contexto, carvão fornece cerca de 70.8% da eletricidade de Índia; a rede nacional fica em média em 670 gCO₂/kWh (26.7% baixo carbono) (2025).

2,320MW de capacidade instalada
2,903,314residências abastecidas (est.)
11,952,800t CO₂ / ano (Climate TRACE)
2009comissionada (~17 anos)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id CT-4671.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoChhabra Thermal Power Station Climate TRACE
PaísÍndia · Rajasthan Climate TRACE
Coordenadas24.6274, 77.0376 Climate TRACE
Combustívelcarvão Climate TRACE
MW de capacidade instalada2,320 MW GEM · 2026 · L100000102524; capacidade operacional da central
ProprietárioRajasthan Rajya Vidyut Utpadan Nigam Ltd Climate TRACE
Entrada em operação2009 Climate TRACE
Tecnologiasubcritical Climate TRACE

Dados modelados da fonte

Emissões de CO₂11,952,800 t CO₂·a⁻¹ modelado · Climate TRACE

Calculado a partir do conjunto de dados

Posição por capacidade no país#103 / 2225 calculado
Posição por combustível no país#97 / 713 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis2.32× · 1,000 MW · n=713 calculado
Equivalente de residências abastecidas2,903,314 calculado
Clima25.9°C · HDD 10 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC3 · 40/100 derivado das coordenadas

Não disponível

GWh reportados / anoNão disponível não disponível no conjunto de dados

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade ou combustível desta página incluem uma indicação de proveniência sustentada por GEM, um registo oficial, Wikidata, OSM ou uma correspondência entre fontes.

capacidade: GEM · 2026 · L100000102524; combustível: Climate TRACE

Em contexto: como esta usina se compara

Com 2,320 MW, Chhabra Thermal Power Station está bem acima de a mediana das plantas de carvão em Índia (1,000 MW). Tecnicamente é descrita como subcritical. As usinas de carvão queimam carvão pulverizado para gerar vapor de alta pressão em uma turbina; funcionam como carga base mas são a fonte de maior intensidade de carbono e são o primeiro alvo para aposentadoria ou retrofits de eficiência.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

~11,952,800 t CO₂/ano (modeladas) — em termos cotidianos

As emissões anuais desta instalação equivalem aproximadamente a:

2.8 milhõescarros de passeio rodando por um ano
1.6 milhõesconsumo anual de energia de residências
199 milhõesmudas de árvore cultivadas por 10 anos para absorvê-lo

Equivalências por US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emissões modeladas de Climate TRACE.

Capacidade vs maiores usinas carvão em Índia

Ontimavadi power station: 6,300 MW6kOntimavadi…Welspun Mega Industrial & Energy Park: 5,280 MW5kWelspun Me…Darlipali power station: 4,800 MW5kDarlipali …VINDH_CHAL STPS: 4,760 MW5kVINDH_CHAL…MUNDRA TPP: 4,620 MW5kMUNDRA TPPMundra Thermal Power Project (Adani): 4,620 MW5kMundra The…MUNDRA UMPP: 4,000 MW4kMUNDRA UMPPTata Mundra Ultra Mega Power Project: 4,000 MW4kTata Mundr…

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Clima local & contexto térmico

Esta usina coal queima carvão para gerar vapor de alta pressão que move um turbogerador. Ela fica em um clima hot-summer Mediterranean (Köppen Csa) — Hemisfério Norte, latitude 24.6°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

25.9°Ctemperatura média anual
10graus-dia de aquecimento (base 18°C)
2,917graus-dia de resfriamento (base 18°C)
400 maltitude

Temperatura média mensal

J: 18 °CJF: 20 °CFM: 26 °CMA: 31 °CAM: 35 °CMJ: 33 °CJJ: 28 °CJA: 27 °CAS: 27 °CSO: 26 °CON: 22 °CND: 18 °CD35 °C

Os graus-dia de aquecimento aqui são 100% abaixo da usina mediana neste conjunto de dados — um indicador de quanta energia extra os equipamentos aquecidos precisam repor por suas superfícies no inverno.

Índice de demanda de calor climático: 13/100 — este local está no terço inferior das usinas que cobrimos por graus-dia de aquecimento.

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente moderadamente corrosivo (estimado classe ISO 9223 C3 — Média), sendo humidity / wetness o principal fator de stress ambiental.

C3corrosividade ISO 9223 (indicativa)
40/100índice de severidade ambiental
17.2°Cvariação sazonal de temperatura
615 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #97 maior usina carvão de 713 em Índia por capacidade.

Índia tem 713 usinas carvão neste conjunto de dados, somando cerca de 805,419 MW de capacidade.

Usinas próximas

Localização

Coordenadas 24.6274, 77.0376 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é Chhabra Thermal Power Station?

Chhabra Thermal Power Station é uma central elétrica. Fonte de energia: carvão. Potência indicada: 2,320 MW. Localização: Rajasthan, Índia, comissionada em 2009.

Quantas casas Chhabra Thermal Power Station pode abastecer?

Equivalente calculado: cerca de 2,903,314 habitações (estimado).

Quem opera Chhabra Thermal Power Station?

Chhabra Thermal Power Station é operado por Rajasthan Rajya Vidyut Utpadan Nigam Ltd.

Quanto CO₂ emite Chhabra Thermal Power Station?

Chhabra Thermal Power Station apresenta emissões modeladas de aproximadamente 11,952,800 toneladas de CO₂ por ano (Climate TRACE).

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.