Início / Ásia / Índia / CHENANI I to III

CHENANI I to III

Usina hidroelétrica em Kashmir, Índia. Localização aproximada 32.9578, 75.1705.

hidroelétricaKashmirÍndia

CHENANI I to III é uma usina elétrica hidroelétrica de 32.8 MW em Kashmir, Índia. Com base em uma geração anual reportada de 73 GWh, pode abastecer cerca de 21k residências. Ela ocupa a posição #1279 de 2,225 usinas de Índia por capacidade instalada. Comissionada em 1980, tem cerca de 46 anos — consolidada há muito tempo. Como fonte sem combustão, não tem emissões diretas de CO₂ da geração. No contexto, hidroelétrica fornece cerca de 8.6% da eletricidade de Índia; a rede nacional fica em média em 670 gCO₂/kWh (26.7% baixo carbono) (2025).

32.8MW de capacidade instalada
73GWh reportados / ano
20,885residências abastecidas
1980comissionada (~46 anos)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id IND0000080.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoCHENANI I to III WRI
PaísÍndia · Kashmir WRI
Coordenadas32.9578, 75.1705 WRI
Combustívelhidroelétrica WRI
MW de capacidade instalada32.8 MW WRI GPPD; registo de origem
Entrada em operação1980 WRI
GWh reportados / ano73 GWh·a⁻¹ WRI

Calculado a partir do conjunto de dados

Posição por capacidade no país#1279 / 2225 calculado
Posição por combustível no país#166 / 233 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis0.41× · 80 MW · n=233 calculado
Equivalente de residências abastecidas20,885 calculado a partir da geração declarada
Clima17.6°C · HDD 1,083 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC2 · 34/100 derivado das coordenadas

Não disponível

ProprietárioNão disponível não disponível no conjunto de dados
TecnologiaNão disponível não disponível no conjunto de dados
Emissões de CO₂não aplicável não aplicável

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade e combustível desta página contêm valores do registo de origem do conjunto de dados aberto original. São úteis para identificação e classificação, mas ainda não foram atualizados para um valor de 2026 verificado por um registo oficial ou por uma localização GEM.

capacidade: WRI GPPD; combustível: WRI GPPD

Em contexto: como esta usina se compara

Com 32.8 MW, CHENANI I to III está abaixo de a mediana das plantas de hidroelétrica em Índia (80 MW). A energia hidrelétrica converte a energia da água caindo ou fluindo em eletricidade; a produção depende da chuva e do nível do reservatório, e grandes barragens também fornecem equilíbrio de rede e armazenamento.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

Tendência de geração reportada

2014: 57 GWh20142015: 70 GWh20152016: 82 GWh20162017: 83 GWh20172018: 73 GWh201883 GWh

Geração anual (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Clima local & contexto térmico

Esta usina hydro converte a energia da água que cai ou flui por meio de turbinas hidráulicas. Ela fica em um clima humid subtropical (dry winter) (Köppen Cwa) — Hemisfério Norte, latitude 33.0°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

17.6°Ctemperatura média anual
1,083graus-dia de aquecimento (base 18°C)
959graus-dia de resfriamento (base 18°C)
1,302 maltitude

Temperatura média mensal

J: 7 °CJF: 10 °CFM: 14 °CMA: 19 °CAM: 24 °CMJ: 26 °CJJ: 24 °CJA: 23 °CAS: 22 °CSO: 18 °CON: 14 °CND: 10 °CD26 °C

Os graus-dia de aquecimento aqui são 56% abaixo da usina mediana neste conjunto de dados — um indicador de quanta energia extra os equipamentos aquecidos precisam repor por suas superfícies no inverno.

Índice de demanda de calor climático: 27/100 — este local está no terço inferior das usinas que cobrimos por graus-dia de aquecimento.

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente atmosférico ameno (estimado classe ISO 9223 C2 — Baixa), sendo humidity / wetness o principal fator de stress ambiental.

C2corrosividade ISO 9223 (indicativa)
34/100índice de severidade ambiental
18.9°Cvariação sazonal de temperatura
1238 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #166 maior usina hidroelétrica de 233 em Índia por capacidade.

Índia tem 233 usinas hidroelétrica neste conjunto de dados, somando cerca de 45,527 MW de capacidade.

Usinas próximas

Localização

Coordenadas 32.9578, 75.1705 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é CHENANI I to III?

CHENANI I to III é uma central elétrica. Fonte de energia: hidroelétrica. Potência indicada: 32.8 MW. Localização: Kashmir, Índia, comissionada em 1980.

Quanta eletricidade CHENANI I to III gera?

CHENANI I to III gera cerca de 73 GWh de eletricidade por ano.

Quantas casas CHENANI I to III pode abastecer?

Equivalente calculado: cerca de 20,885 habitações.

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.