Início / Europa / Alemanha / Chemnitz Nord power station

Chemnitz Nord power station

Usina carvão em Saxony, Alemanha. Localização aproximada 50.857, 12.9231.

carvãoSaxonyAlemanhasubcriticalCO₂ modelado

Chemnitz Nord power station é uma usina elétrica carvão de 88.2 MW em Saxony, Alemanha. É operada por Eins Energie in Sachsen GmbH. Com base em sua capacidade (estimada), pode abastecer cerca de 110k residências (estimado). Ela ocupa a posição #271 de 1,442 usinas de Alemanha por capacidade instalada. Comissionada em 1989, tem cerca de 37 anos — consolidada há muito tempo. As emissões anuais modeladas são de 102,881 t CO₂/ano (Climate TRACE), equivalentes a cerca de 24k automóveis usados durante um ano. No contexto, carvão fornece cerca de 20.6% da eletricidade de Alemanha; a rede nacional fica em média em 330 gCO₂/kWh (59.1% baixo carbono) (2025).

88.2MW de capacidade instalada
110,376residências abastecidas (est.)
102,881t CO₂ / ano (Climate TRACE)
1989comissionada (~37 anos)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1005777.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoChemnitz Nord power station WRI
PaísAlemanha · Saxony WRI
Coordenadas50.857, 12.9231 WRI
Combustívelcarvão WRI
MW de capacidade instalada88.2 MW GEM · 2026 · L100000101980; capacidade operacional da central
ProprietárioEins Energie in Sachsen GmbH WRI
Entrada em operação1989 WRI
Tecnologiasubcritical WRI

Dados modelados da fonte

Emissões de CO₂102,881 t CO₂·a⁻¹ modelado · Climate TRACE

Calculado a partir do conjunto de dados

Posição por capacidade no país#271 / 1442 calculado
Posição por combustível no país#86 / 124 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis0.30× · 296.2 MW · n=124 calculado
Equivalente de residências abastecidas110,376 calculado
Clima7.7°C · HDD 3,737 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC2 · 25/100 derivado das coordenadas

Não disponível

GWh reportados / anoNão disponível não disponível no conjunto de dados

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade ou combustível desta página incluem uma indicação de proveniência sustentada por GEM, um registo oficial, Wikidata, OSM ou uma correspondência entre fontes.

capacidade: GEM · 2026 · L100000101980; combustível: WRI GPPD

Em contexto: como esta usina se compara

Com 88.2 MW, Chemnitz Nord power station está abaixo de a mediana das plantas de carvão em Alemanha (296.2 MW). Tecnicamente é descrita como subcritical. As usinas de carvão queimam carvão pulverizado para gerar vapor de alta pressão em uma turbina; funcionam como carga base mas são a fonte de maior intensidade de carbono e são o primeiro alvo para aposentadoria ou retrofits de eficiência.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

~102,881 t CO₂/ano (modeladas) — em termos cotidianos

As emissões anuais desta instalação equivalem aproximadamente a:

24kcarros de passeio rodando por um ano
14kconsumo anual de energia de residências
1.7 milhõesmudas de árvore cultivadas por 10 anos para absorvê-lo

Equivalências por US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emissões modeladas de Climate TRACE.

Capacidade vs maiores usinas carvão em Alemanha

Niederaussem power station: 3,430 MW3kNiederauss…Janschwalde power station: 3,000 MW3kJanschwald…Boxberg power station: 2,582 MW3kBoxberg po…GKM (Mannheim) power station: 2,147 MW2kGKM (Mannh…BoA 2: 2,100 MW2kBoA 2Neurath power station: 2,068 MW2kNeurath po…Brunsbuettel SWS power station: 1,820 MW2kBrunsbuett…Weisweiler power station: 1,800 MW2kWeisweiler…

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietário

Operada por Eins Energie in Sachsen GmbH.

Clima local & contexto térmico

Esta usina coal queima carvão para gerar vapor de alta pressão que move um turbogerador. Ela fica em um clima temperate oceanic (Köppen Cfb) — Hemisfério Norte, latitude 50.9°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

7.7°Ctemperatura média anual
3,737graus-dia de aquecimento (base 18°C)
0graus-dia de resfriamento (base 18°C)
463 maltitude

Temperatura média mensal

J: -1 °CJF: -1 °CFM: 3 °CMA: 8 °CAM: 12 °CMJ: 15 °CJJ: 17 °CJA: 16 °CAS: 13 °CSO: 8 °CON: 3 °CND: 0 °CD17 °C

Os graus-dia de aquecimento aqui são 52% acima da usina mediana neste conjunto de dados — um indicador de quanta energia extra os equipamentos aquecidos precisam repor por suas superfícies no inverno.

Índice de demanda de calor climático: 80/100 — este local está no terço superior das usinas que cobrimos por graus-dia de aquecimento.

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente atmosférico ameno (estimado classe ISO 9223 C2 — Baixa), sendo humidity / wetness o principal fator de stress ambiental.

C2corrosividade ISO 9223 (indicativa)
25/100índice de severidade ambiental
18.4°Cvariação sazonal de temperatura
393 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #86 maior usina carvão de 124 em Alemanha por capacidade.

Alemanha tem 124 usinas carvão neste conjunto de dados, somando cerca de 64,920 MW de capacidade.

Usinas próximas

Localização

Coordenadas 50.857, 12.9231 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é Chemnitz Nord power station?

Chemnitz Nord power station é uma central elétrica. Fonte de energia: carvão. Potência indicada: 88.2 MW. Localização: Saxony, Alemanha, comissionada em 1989.

Quantas casas Chemnitz Nord power station pode abastecer?

Equivalente calculado: cerca de 110,376 habitações (estimado).

Quem opera Chemnitz Nord power station?

Chemnitz Nord power station é operado por Eins Energie in Sachsen GmbH.

Quanto CO₂ emite Chemnitz Nord power station?

Chemnitz Nord power station apresenta emissões modeladas de aproximadamente 102,881 toneladas de CO₂ por ano (Climate TRACE).

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.