Início / Europa / França / Champfleury

Champfleury

Usina eólica em Champagne-Ardenne, França. Localização aproximada 48.6299, 4.0391.

eólicaChampagne-ArdenneFrançaOnshore

Champfleury é uma usina elétrica eólica de 36 MW em Champagne-Ardenne, França. É operada por EOLFI [100%]. Com base em sua capacidade (estimada), pode abastecer cerca de 31k residências (estimado). Ela ocupa a posição #217 de 2,216 usinas de França por capacidade instalada. Comissionada em 2005, tem cerca de 21 anos — relativamente moderna. Como fonte sem combustão, não tem emissões diretas de CO₂ da geração. No contexto, eólica fornece cerca de 8.2% da eletricidade de França; a rede nacional fica em média em 41 gCO₂/kWh (94.9% baixo carbono) (2025).

36MW de capacidade instalada
30,634residências abastecidas (est.)
2005comissionada (~21 anos)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1023955.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoChampfleury WRI
PaísFrança · Champagne-Ardenne WRI
Coordenadas48.6299, 4.0391 WRI
Combustíveleólica WRI
MW de capacidade instalada36 MW WRI GPPD; registo de origem
ProprietárioEOLFI [100%] WRI
Entrada em operação2005 WRI
TecnologiaOnshore WRI

Calculado a partir do conjunto de dados

Posição por capacidade no país#217 / 2216 calculado
Posição por combustível no país#17 / 721 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis3.13× · 11.5 MW · n=721 calculado
Equivalente de residências abastecidas30,634 calculado
Clima10.6°C · HDD 2,749 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC2 · 25/100 derivado das coordenadas

Não disponível

GWh reportados / anoNão disponível não disponível no conjunto de dados
Emissões de CO₂não aplicável não aplicável

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência da capacidade

A capacidade pública acima é o valor atual do registro-fonte. Um candidato do tracker de 2026 lista 12 MW para Champfleury wind farm, mas não é usado como valor público primário até que o escopo seja verificado (unidade vs operação vs total instalado/projeto).

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade e combustível desta página contêm valores do registo de origem do conjunto de dados aberto original. São úteis para identificação e classificação, mas ainda não foram atualizados para um valor de 2026 verificado por um registo oficial ou por uma localização GEM.

capacidade: WRI GPPD; combustível: WRI GPPD

Em contexto: como esta usina se compara

Com 36 MW, Champfleury está bem acima de a mediana das plantas de eólica em França (11.5 MW). Tecnicamente é descrita como Onshore. As turbinas eólicas convertem ar em movimento em eletricidade; a produção é variável e dependente do local, e as turbinas modernas oferecem alguns dos custos de nova geração mais baixos em muitas redes.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

Capacidade vs maiores usinas eólica em França

Salles-Curan: 87 MW87Salles-Cur…Épizon: 80 MW80ÉpizonGerminon: 75 MW75GerminonCormainville: 60 MW60Cormainvil…Murat-sur-Vèbre: 59 MW59Murat-sur-…Villesèque-des-Corbières: 55 MW55Villesèque…Allonnes: 52 MW52AllonnesCastelnau-Pégayrols: 48 MW48Castelnau-…

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietário

Operada por EOLFI [100%].

Clima local & contexto térmico

Esta usina wind converte a energia cinética do vento em eletricidade por meio de rotores de turbinas. Ela fica em um clima temperate oceanic (Köppen Cfb) — Hemisfério Norte, latitude 48.6°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

10.6°Ctemperatura média anual
2,749graus-dia de aquecimento (base 18°C)
56graus-dia de resfriamento (base 18°C)
109 maltitude

Temperatura média mensal

J: 3 °CJF: 4 °CFM: 7 °CMA: 9 °CAM: 14 °CMJ: 16 °CJJ: 19 °CJA: 19 °CAS: 15 °CSO: 11 °CON: 6 °CND: 4 °CD19 °C

Os graus-dia de aquecimento aqui são 12% acima da usina mediana neste conjunto de dados — um indicador de quanta energia extra os equipamentos aquecidos precisam repor por suas superfícies no inverno.

Índice de demanda de calor climático: 56/100 — este local está no terço médio das usinas que cobrimos por graus-dia de aquecimento.

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente atmosférico ameno (estimado classe ISO 9223 C2 — Baixa), sendo humidity / wetness o principal fator de stress ambiental.

C2corrosividade ISO 9223 (indicativa)
25/100índice de severidade ambiental
16.1°Cvariação sazonal de temperatura
278 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #17 maior usina eólica de 721 em França por capacidade.

França tem 721 usinas eólica neste conjunto de dados, somando cerca de 9,164 MW de capacidade.

Usinas próximas

  • Gourgançon · eólica · 48 MW · Champagne-Ardenne
  • Viâpres-le-Petit · eólica · 2 MW · Champagne-Ardenne
  • Semoine · eólica · 12 MW · Champagne-Ardenne
  • Allibaudières · eólica · 35 MW · Champagne-Ardenne
  • Corroy · eólica · 17 MW · Champagne-Ardenne
  • Euvy · eólica · 27.5 MW · Champagne-Ardenne

Localização

Coordenadas 48.6299, 4.0391 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é Champfleury?

Champfleury é uma central elétrica. Fonte de energia: eólica. Potência indicada: 36 MW. Localização: Champagne-Ardenne, França, comissionada em 2005.

Quantas casas Champfleury pode abastecer?

Equivalente calculado: cerca de 30,634 habitações (estimado).

Quem opera Champfleury?

Champfleury é operado por EOLFI [100%].

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.