Início / Ásia / Irã / Chabahar power station

Chabahar power station

Usina gás em Sistan and Baluchestan, Irã. Localização aproximada 25.328319, 60.786341.

gásSistan and BaluchestanIrãCCGT · HRSG

Chabahar power station é uma usina elétrica gás de 575 MW em Sistan and Baluchestan, Irã. É operada por Saba Power and Energy Group [100%]. Com base em sua capacidade (estimada), pode abastecer cerca de 648k residências (estimado). Ela ocupa a posição #77 de 177 usinas de Irã por capacidade instalada. Comissionada em 2022, tem cerca de 4 anos — construída recentemente. No contexto, gás fornece cerca de 89.5% da eletricidade de Irã; a rede nacional fica em média em 660 gCO₂/kWh (5.7% baixo carbono) (2025).

575MW de capacidade instalada
1unidade(s) HRSG
647,614residências abastecidas (est.)
2022comissionada (~4 anos)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id GOGPT_chabahar_iran.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoChabahar power station GEM-GOGPT
PaísIrã · Sistan and Baluchestan GEM-GOGPT
Coordenadas25.328319, 60.786341 GEM-GOGPT
Combustívelgás GEM-GOGPT
MW de capacidade instalada575 MW GEM · 2026 · L100000407043; capacidade operacional da central
ProprietárioSaba Power and Energy Group [100%] GEM-GOGPT
Entrada em operação2022 GEM-GOGPT
TecnologiaCCGT · HRSG GEM-GOGPT

Calculado a partir do conjunto de dados

Emissões de CO₂906,660 t CO₂·a⁻¹ calculado
Posição por capacidade no país#77 / 177 calculado
Posição por combustível no país#57 / 121 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis1.05× · 546 MW · n=121 calculado
Equivalente de residências abastecidas647,614 calculado
Severidade ambientalC5 · 66/100 derivado das coordenadas

Não disponível

GWh reportados / anoNão disponível não disponível no conjunto de dados

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade ou combustível desta página incluem uma indicação de proveniência sustentada por GEM, um registo oficial, Wikidata, OSM ou uma correspondência entre fontes.

capacidade: GEM · 2026 · L100000407043; combustível: GEM GOGPT

Em contexto: como esta usina se compara

Com 575 MW, Chabahar power station está em torno de a mediana das plantas de gás em Irã (546 MW). Tecnicamente é descrita como CCGT; ciclo combinado com gerador de vapor por recuperação de calor (HRSG). As usinas de gás queimam gás natural em turbinas de ciclo aberto para picos rápidos, ou em unidades de ciclo combinado que recuperam o calor de escape em um HRSG para atingir aproximadamente 55–62% de eficiência — a opção fóssil mais limpa.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

Capacidade vs maiores usinas gás em Irã

Damavand C.C.: 2,868 MW3kDamavand C…Mobarakeh Steel power station: 2,732 MW3kMobarakeh …Shahid Rajaee: 2,044 MW2kShahid Raj…Kerman: 1,912 MW2kKermanChadormalu power station: 1,584 MW2kChadormalu…Parand power station: 1,578 MW2kParand pow…Golgohar Sirjan power station: 1,547 MW2kGolgohar S…PGSEZ power station: 1,500 MW2kPGSEZ powe…

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietário

Operada por Saba Power and Energy Group [100%].

Zona climática & como funciona

Esta usina gas queima gás natural em uma turbina — muitas vezes em ciclo combinado — para gerar eletricidade. Ela fica em um clima hot desert (Köppen BWh) — Hemisfério Norte, latitude 25.3°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

~24°Cmédia anual típica
~34°Cmédia típica da estação quente
Hot desert: verões quentes e invernos amenos

Zona climática & temperaturas típicas: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente agressivo de alta corrosão (estimado classe ISO 9223 C5 — Muito alta), sendo marine salt corrosion o principal fator de stress ambiental.

C5corrosividade ISO 9223 (indicativa)
66/100índice de severidade ambiental
11.5°Cvariação sazonal de temperatura
9 kmdistância à costa

Uma maior severidade ambiental é precisamente onde o isolamento removível protetor mais se amortiza: um microclima abrigado retarda a corrosão, os danos por UV e o ciclo térmico e prolonga a vida útil do equipamento exterior. Este é um contexto climático indicativo do local — não uma avaliação do estado de qualquer central ou operador específico.

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #57 maior usina gás de 121 em Irã por capacidade.

Irã tem 121 usinas gás neste conjunto de dados, somando cerca de 83,060 MW de capacidade.

Usinas próximas

Localização

Coordenadas 25.328319, 60.786341 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é Chabahar power station?

Chabahar power station é uma central elétrica de 575 MW gás em Sistan and Baluchestan, Irã, comissionada em 2022.

Quantas casas Chabahar power station pode abastecer?

A sua produção é suficiente para abastecer cerca de 647,614 casas (estimado).

Quem opera Chabahar power station?

Chabahar power station é operado por Saba Power and Energy Group [100%].

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.