Início / Europa / Espanha / Cella Factory power station

Cella Factory power station

Usina gás em Aragon, Espanha. Localização aproximada 40.4568, -1.248.

gásAragonEspanhaVaporCO₂ modelado

Cella Factory power station é uma usina elétrica gás de 24.8 MW em Aragon, Espanha. É operada por Turolense De Tableros SA. Com base em sua capacidade (estimada), pode abastecer cerca de 28k residências (estimado). Ela ocupa a posição #504 de 899 usinas de Espanha por capacidade instalada. Comissionada em 1997, tem cerca de 29 anos — consolidada há muito tempo. As emissões anuais modeladas são de 20,048 t CO₂/ano (Climate TRACE), equivalentes a cerca de 4.7k automóveis usados durante um ano. No contexto, gás fornece cerca de 21.6% da eletricidade de Espanha; a rede nacional fica em média em 154 gCO₂/kWh (74.6% baixo carbono) (2025).

24.8MW de capacidade instalada
27,931residências abastecidas (est.)
20,048t CO₂ / ano (Climate TRACE)
1997comissionada (~29 anos)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id CT-293.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoCella Factory power station Climate TRACE
PaísEspanha · Aragon Climate TRACE
Coordenadas40.4568, -1.248 Climate TRACE
Combustívelgás Climate TRACE
MW de capacidade instalada24.8 MW GEM · 2026 · L100000400673; capacidade operacional da central
ProprietárioTurolense De Tableros SA Climate TRACE
Entrada em operação1997 Climate TRACE
TecnologiaVapor Climate TRACE

Dados modelados da fonte

Emissões de CO₂20,048 t CO₂·a⁻¹ modelado · Climate TRACE

Calculado a partir do conjunto de dados

Posição por capacidade no país#504 / 899 calculado
Posição por combustível no país#72 / 95 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis0.46× · 54 MW · n=95 calculado
Equivalente de residências abastecidas27,931 calculado
Clima11.3°C · HDD 2,645 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC3 · 33/100 derivado das coordenadas

Não disponível

GWh reportados / anoNão disponível não disponível no conjunto de dados

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade ou combustível desta página incluem uma indicação de proveniência sustentada por GEM, um registo oficial, Wikidata, OSM ou uma correspondência entre fontes.

capacidade: GEM · 2026 · L100000400673; combustível: GEM wiki unit-level operating Fuel(s), fetched 2026-07-05

Em contexto: como esta usina se compara

Com 24.8 MW, Cella Factory power station está abaixo de a mediana das plantas de gás em Espanha (54 MW). Tecnicamente é descrita como Vapor. As usinas de gás queimam gás natural em turbinas de ciclo aberto para picos rápidos, ou em unidades de ciclo combinado que recuperam o calor de escape em um HRSG para atingir aproximadamente 55–62% de eficiência — a opção fóssil mais limpa.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

~20,048 t CO₂/ano (modeladas) — em termos cotidianos

As emissões anuais desta instalação equivalem aproximadamente a:

4.7kcarros de passeio rodando por um ano
2.7kconsumo anual de energia de residências
334kmudas de árvore cultivadas por 10 anos para absorvê-lo

Equivalências por US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emissões modeladas de Climate TRACE.

Capacidade vs maiores usinas gás em Espanha

BESOS GRUPO 5: 1,671 MW2kBESOS GRU…ARCOS DE LA FRONTERA GRUPO 1: 1,585 MW2kARCOS DE L…CARTAGENA GRUPO 1: 1,249 MW1kCARTAGENA …Cartagena (Escombreras) power station: 1,249 MW1kCartagena …CCC SAGUNTO GRUPO 2: 1,232 MW1kCCC SAGUNT…ESCOMBRERAS GRUPO 1: 1,199 MW1kESCOMBRERA…El Fangal power station: 1,199 MW1kEl Fangal …PALOS DE LA FRONTERA GRUPO 1: 1,167 MW1kPALOS DE L…

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietário

Operada por Turolense De Tableros SA.

Clima local & contexto térmico

Esta usina gas queima gás natural em uma turbina — muitas vezes em ciclo combinado — para gerar eletricidade. Ela fica em um clima temperate oceanic (Köppen Cfb) — Hemisfério Norte, latitude 40.5°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

11.3°Ctemperatura média anual
2,645graus-dia de aquecimento (base 18°C)
206graus-dia de resfriamento (base 18°C)
1,078 maltitude

Temperatura média mensal

J: 3 °CJF: 4 °CFM: 7 °CMA: 9 °CAM: 13 °CMJ: 18 °CJJ: 22 °CJA: 21 °CAS: 17 °CSO: 12 °CON: 6 °CND: 4 °CD22 °C

Os graus-dia de aquecimento aqui são 8% acima da usina mediana neste conjunto de dados — um indicador de quanta energia extra os equipamentos aquecidos precisam repor por suas superfícies no inverno.

Índice de demanda de calor climático: 53/100 — este local está no terço médio das usinas que cobrimos por graus-dia de aquecimento.

Uma turbina a gás aqui também opera ~0% abaixo de sua classificação ISO (15°C) nesta média anual (curva CCGT típica, estimativa).

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente moderadamente corrosivo (estimado classe ISO 9223 C3 — Média), sendo humidity / wetness o principal fator de stress ambiental.

C3corrosividade ISO 9223 (indicativa)
33/100índice de severidade ambiental
18.7°Cvariação sazonal de temperatura
110 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #72 maior usina gás de 95 em Espanha por capacidade.

Espanha tem 95 usinas gás neste conjunto de dados, somando cerca de 32,018 MW de capacidade.

Usinas próximas

Localização

Coordenadas 40.4568, -1.248 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é Cella Factory power station?

Cella Factory power station é uma central elétrica. Fonte de energia: gás. Potência indicada: 24.8 MW. Localização: Aragon, Espanha, comissionada em 1997.

Quantas casas Cella Factory power station pode abastecer?

Equivalente calculado: cerca de 27,931 habitações (estimado).

Quem opera Cella Factory power station?

Cella Factory power station é operado por Turolense De Tableros SA.

Quanto CO₂ emite Cella Factory power station?

Cella Factory power station apresenta emissões modeladas de aproximadamente 20,048 toneladas de CO₂ por ano (Climate TRACE).

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.