Início / Europa / Espanha / CAMARASA II 1

CAMARASA II 1

Usina hidroelétrica em Catalonia, Espanha. Localização aproximada 41.8749, 0.8781.

hidroelétricaCataloniaEspanhaconventional storage

CAMARASA II 1 é uma usina elétrica hidroelétrica de 58.7 MW em Catalonia, Espanha. É operada por ENDESA GENERACION S.A.. Com base em sua capacidade (estimada), pode abastecer cerca de 59k residências (estimado). Ela ocupa a posição #197 de 899 usinas de Espanha por capacidade instalada. Comissionada em 1989, tem cerca de 37 anos — consolidada há muito tempo. Como fonte sem combustão, não tem emissões diretas de CO₂ da geração. No contexto, hidroelétrica fornece cerca de 11.4% da eletricidade de Espanha; a rede nacional fica em média em 154 gCO₂/kWh (74.6% baixo carbono) (2025).

58.7MW de capacidade instalada
58,767residências abastecidas (est.)
1989comissionada (~37 anos)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1006289.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoCAMARASA II 1 WRI
PaísEspanha · Catalonia WRI
Coordenadas41.8749, 0.8781 WRI
Combustívelhidroelétrica WRI
MW de capacidade instalada58.7 MW WRI GPPD; registo de origem
ProprietárioENDESA GENERACION S.A. WRI
Entrada em operação1989 WRI
Tecnologiaconventional storage WRI

Calculado a partir do conjunto de dados

Posição por capacidade no país#197 / 899 calculado
Posição por combustível no país#59 / 124 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis1.06× · 55.2 MW · n=124 calculado
Equivalente de residências abastecidas58,767 calculado
Clima14.1°C · HDD 1,861 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC3 · 36/100 derivado das coordenadas

Não disponível

GWh reportados / anoNão disponível não disponível no conjunto de dados
Emissões de CO₂não aplicável não aplicável

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência da capacidade

A capacidade pública acima é o valor atual do registro-fonte. Um candidato do tracker de 2026 lista 52 MW para Camarasa hydroelectric plant, mas não é usado como valor público primário até que o escopo seja verificado (unidade vs operação vs total instalado/projeto).

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade e combustível desta página contêm valores do registo de origem do conjunto de dados aberto original. São úteis para identificação e classificação, mas ainda não foram atualizados para um valor de 2026 verificado por um registo oficial ou por uma localização GEM.

capacidade: WRI GPPD; combustível: WRI GPPD

Em contexto: como esta usina se compara

Com 58.7 MW, CAMARASA II 1 está em torno de a mediana das plantas de hidroelétrica em Espanha (55.2 MW). Tecnicamente é descrita como conventional storage. A energia hidrelétrica converte a energia da água caindo ou fluindo em eletricidade; a produção depende da chuva e do nível do reservatório, e grandes barragens também fornecem equilíbrio de rede e armazenamento.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

Capacidade vs maiores usinas hidroelétrica em Espanha

ALDEADAVILA II 2: 1,226 MW1kALDEADAVIL…JOSE M ORIOL GRUPO 4: 953 MW953JOSE M ORI…La Muela II Grupo 4: 882 MW882La Muela I…VILLARINO 4: 851 MW851VILLARINO 4LA MUELA CORTES 1: 634 MW634LA MUELA C…SAUCELLE II 1: 516 MW516SAUCELLE I…CEDILLO 3: 500 MW500CEDILLO 3San Esteban II Grupo 1: 438 MW438San Esteba…

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Clima local & contexto térmico

Esta usina hydro converte a energia da água que cai ou flui por meio de turbinas hidráulicas. Ela fica em um clima humid subtropical (Köppen Cfa) — Hemisfério Norte, latitude 41.9°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

14.1°Ctemperatura média anual
1,861graus-dia de aquecimento (base 18°C)
453graus-dia de resfriamento (base 18°C)
265 maltitude

Temperatura média mensal

J: 5 °CJF: 8 °CFM: 10 °CMA: 12 °CAM: 16 °CMJ: 20 °CJJ: 23 °CJA: 23 °CAS: 20 °CSO: 15 °CON: 10 °CND: 6 °CD23 °C

Os graus-dia de aquecimento aqui são 24% abaixo da usina mediana neste conjunto de dados — um indicador de quanta energia extra os equipamentos aquecidos precisam repor por suas superfícies no inverno.

Índice de demanda de calor climático: 41/100 — este local está no terço médio das usinas que cobrimos por graus-dia de aquecimento.

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente moderadamente corrosivo (estimado classe ISO 9223 C3 — Média), sendo humidity / wetness o principal fator de stress ambiental.

C3corrosividade ISO 9223 (indicativa)
36/100índice de severidade ambiental
18.1°Cvariação sazonal de temperatura
76 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #59 maior usina hidroelétrica de 124 em Espanha por capacidade.

Espanha tem 124 usinas hidroelétrica neste conjunto de dados, somando cerca de 15,680 MW de capacidade.

Usinas próximas

  • TERMENS · hidroelétrica · 11.9 MW · Catalonia
  • TERRADETS 1 · hidroelétrica · 32.3 MW · Catalonia
  • CANELLES 1 · hidroelétrica · 107.4 MW · Aragon
  • CG NUFRI-1 · petróleo · 13.6 MW · Catalonia
  • NUFRI · gás · 10 MW · Catalonia
  • OLIANA 3 · hidroelétrica · 37.6 MW · Catalonia

Localização

Coordenadas 41.8749, 0.8781 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é CAMARASA II 1?

CAMARASA II 1 é uma central elétrica. Fonte de energia: hidroelétrica. Potência indicada: 58.7 MW. Localização: Catalonia, Espanha, comissionada em 1989.

Quantas casas CAMARASA II 1 pode abastecer?

Equivalente calculado: cerca de 58,767 habitações (estimado).

Quem opera CAMARASA II 1?

CAMARASA II 1 é operado por ENDESA GENERACION S.A..

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.