Início / Ásia / Vietnã / Cam Pha I

Cam Pha I

Usina carvão em Quang Ninh, Vietnã. Localização aproximada 21.0063, 107.36.

carvãoQuang NinhVietnãsubcritical

Cam Pha I é uma usina elétrica carvão de 680 MW em Quang Ninh, Vietnã. É operada por Vinacomin. Com base em sua capacidade (estimada), pode abastecer cerca de 851k residências (estimado). Ela ocupa a posição #68 de 298 usinas de Vietnã por capacidade instalada. Comissionada em 2011, tem cerca de 15 anos — relativamente moderna. No contexto, carvão fornece cerca de 48.1% da eletricidade de Vietnã; a rede nacional fica em média em 461 gCO₂/kWh (45.4% baixo carbono) (2025).

680MW de capacidade instalada
850,971residências abastecidas (est.)
2011comissionada (~15 anos)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1030764.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoCam Pha I WRI
PaísVietnã · Quang Ninh WRI
Coordenadas21.0063, 107.36 WRI
Combustívelcarvão WRI
MW de capacidade instalada680 MW GEM · 2026 · L100000104332; capacidade operacional da central
ProprietárioVinacomin WRI
Entrada em operação2011 WRI
Tecnologiasubcritical WRI

Calculado a partir do conjunto de dados

Emissões de CO₂2,978,400 t CO₂·a⁻¹ calculado
Posição por capacidade no país#68 / 298 calculado
Posição por combustível no país#25 / 51 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis1.05× · 650 MW · n=51 calculado
Equivalente de residências abastecidas850,971 calculado
Clima22.8°C · HDD 114 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC5 · 48/100 derivado das coordenadas

Não disponível

GWh reportados / anoNão disponível não disponível no conjunto de dados

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência da capacidade

A capacidade pública acima é o valor atual do registro-fonte. Um candidato do tracker de 2026 lista 680 MW para Cam Pha power station, mas não é usado como valor público primário até que o escopo seja verificado (unidade vs operação vs total instalado/projeto).

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade ou combustível desta página incluem uma indicação de proveniência sustentada por GEM, um registo oficial, Wikidata, OSM ou uma correspondência entre fontes.

capacidade: GEM · 2026 · L100000104332; combustível: WRI GPPD

Em contexto: como esta usina se compara

Com 680 MW, Cam Pha I está em torno de a mediana das plantas de carvão em Vietnã (650 MW). Tecnicamente é descrita como subcritical. As usinas de carvão queimam carvão pulverizado para gerar vapor de alta pressão em uma turbina; funcionam como carga base mas são a fonte de maior intensidade de carbono e são o primeiro alvo para aposentadoria ou retrofits de eficiência.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

Capacidade vs maiores usinas carvão em Vietnã

Song Hau Thermal Power Plant: 5,200 MW5kSong Hau T…Dung Quat Economic Zone power station: 4,400 MW4kDung Quat …Kien Luong power station: 4,400 MW4kKien Luong…Long Phu Power Centre: 4,320 MW4kLong Phu P…Son My power station: 3,600 MW4kSon My pow…Binh Dinh power station: 3,200 MW3kBinh Dinh …Van Phong power station: 2,752 MW3kVan Phong …Phu Yen power station: 2,400 MW2kPhu Yen po…

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietário

Operada por Vinacomin.

Clima local & contexto térmico

Esta usina coal queima carvão para gerar vapor de alta pressão que move um turbogerador. Ela fica em um clima humid subtropical (dry winter) (Köppen Cwa) — Hemisfério Norte, latitude 21.0°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

22.8°Ctemperatura média anual
114graus-dia de aquecimento (base 18°C)
1,871graus-dia de resfriamento (base 18°C)
60 maltitude

Temperatura média mensal

J: 16 °CJF: 17 °CFM: 19 °CMA: 22 °CAM: 26 °CMJ: 28 °CJJ: 28 °CJA: 28 °CAS: 27 °CSO: 25 °CON: 21 °CND: 17 °CD28 °C

Os graus-dia de aquecimento aqui são 95% abaixo da usina mediana neste conjunto de dados — um indicador de quanta energia extra os equipamentos aquecidos precisam repor por suas superfícies no inverno.

Índice de demanda de calor climático: 15/100 — este local está no terço inferior das usinas que cobrimos por graus-dia de aquecimento.

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente agressivo de alta corrosão (estimado classe ISO 9223 C5 — Muito alta), sendo marine salt corrosion o principal fator de stress ambiental.

C5corrosividade ISO 9223 (indicativa)
48/100índice de severidade ambiental
12.1°Cvariação sazonal de temperatura
30 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #25 maior usina carvão de 51 em Vietnã por capacidade.

Vietnã tem 51 usinas carvão neste conjunto de dados, somando cerca de 64,702 MW de capacidade.

Usinas próximas

Localização

Coordenadas 21.0063, 107.36 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é Cam Pha I?

Cam Pha I é uma central elétrica. Fonte de energia: carvão. Potência indicada: 680 MW. Localização: Quang Ninh, Vietnã, comissionada em 2011.

Quantas casas Cam Pha I pode abastecer?

Equivalente calculado: cerca de 850,971 habitações (estimado).

Quem opera Cam Pha I?

Cam Pha I é operado por Vinacomin.

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.