Início / Europa / Itália / Brescia power station

Brescia power station

Usina carvão em Brescia, Itália. Localização aproximada 45.516389, 10.212222.

carvãoBresciaItáliaCO₂ medido

Brescia power station é uma usina elétrica carvão de 75 MW em Brescia, Itália. É operada por A2A SpA [100%]. Com base em sua capacidade (estimada), pode abastecer cerca de 94k residências (estimado). Ela ocupa a posição #186 de 489 usinas de Itália por capacidade instalada. Comissionada em 1988, tem cerca de 38 anos — consolidada há muito tempo. Suas emissões medidas de 51,174 t CO₂/ano (EU ETS verified (EUTL 2023)) equivalem a cerca de 12k carros rodando por um ano. No contexto, carvão fornece cerca de 1.4% da eletricidade de Itália; a rede nacional fica em média em 285 gCO₂/kWh (48.8% baixo carbono) (2025).

75MW de capacidade instalada
93,857residências abastecidas (est.)
51,174t CO₂ / ano (EU ETS verified (EUTL 2023))
1988comissionada (~38 anos)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id GEM_coa_brescia_italy.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoBrescia power station GEM-coal
PaísItália · Brescia GEM-coal
Coordenadas45.516389, 10.212222 GEM-coal
Combustívelcarvão GEM-coal
MW de capacidade instalada75 MW GEM GCPT; registo de origem
ProprietárioA2A SpA [100%] GEM-coal
Entrada em operação1988 GEM-coal
Emissões de CO₂51,174 t CO₂·a⁻¹ medido · EU ETS verified (EUTL 2023)

Calculado a partir do conjunto de dados

Posição por capacidade no país#186 / 489 calculado
Posição por combustível no país#16 / 16 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis0.12× · 640 MW · n=16 calculado
Equivalente de residências abastecidas93,857 calculado
Clima12.6°C · HDD 2,397 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC3 · 36/100 derivado das coordenadas

Não disponível

TecnologiaNão disponível não disponível no conjunto de dados
GWh reportados / anoNão disponível não disponível no conjunto de dados

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade e combustível desta página contêm valores do registo de origem do conjunto de dados aberto original. São úteis para identificação e classificação, mas ainda não foram atualizados para um valor de 2026 verificado por um registo oficial ou por uma localização GEM.

capacidade: GEM GCPT; combustível: GEM GCPT

Em contexto: como esta usina se compara

Com 75 MW, Brescia power station está abaixo de a mediana das plantas de carvão em Itália (640 MW). As usinas de carvão queimam carvão pulverizado para gerar vapor de alta pressão em uma turbina; funcionam como carga base mas são a fonte de maior intensidade de carbono e são o primeiro alvo para aposentadoria ou retrofits de eficiência.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

51,174 t CO₂/ano — em termos do dia a dia

As emissões anuais desta instalação equivalem aproximadamente a:

12kcarros de passeio rodando por um ano
6.7kconsumo anual de energia de residências
853kmudas de árvore cultivadas por 10 anos para absorvê-lo

Equivalências via US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; emissões reportadas a EU ETS verified (EUTL 2023).

Capacidade vs maiores usinas carvão em Itália

Brindisi Sud power station: 2,640 MW3kBrindisi S…Torrevaldaliga Nord power station: 1,980 MW2kTorrevalda…Saline Joniche Power Station: 1,320 MW1kSaline Jon…La Spezia power station: 1,300 MW1kLa Spezia …Andrea Palladio power station (FUSINA): 976 MW976Andrea Pal…Piombino power station: 900 MW900Piombino p…Rossano Calabro power station: 800 MW800Rossano Ca…Brindisi Nord power station: 640 MW640Brindisi N…

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietário

Operada por A2A SpA [100%].

Clima local & contexto térmico

Esta usina coal queima carvão para gerar vapor de alta pressão que move um turbogerador. Ela fica em um clima temperate oceanic (Köppen Cfb) — Hemisfério Norte, latitude 45.5°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

12.6°Ctemperatura média anual
2,397graus-dia de aquecimento (base 18°C)
437graus-dia de resfriamento (base 18°C)
88 maltitude

Temperatura média mensal

J: 2 °CJF: 4 °CFM: 8 °CMA: 12 °CAM: 17 °CMJ: 21 °CJJ: 24 °CJA: 23 °CAS: 19 °CSO: 13 °CON: 7 °CND: 2 °CD24 °C

Os graus-dia de aquecimento aqui são 2% abaixo da usina mediana neste conjunto de dados — um indicador de quanta energia extra os equipamentos aquecidos precisam repor por suas superfícies no inverno.

Índice de demanda de calor climático: 49/100 — este local está no terço médio das usinas que cobrimos por graus-dia de aquecimento.

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente moderadamente corrosivo (estimado classe ISO 9223 C3 — Média), sendo humidity / wetness o principal fator de stress ambiental.

C3corrosividade ISO 9223 (indicativa)
36/100índice de severidade ambiental
21.9°Cvariação sazonal de temperatura
146 kmdistância à costa

Uma maior severidade ambiental é precisamente onde o isolamento removível protetor mais se amortiza: um microclima abrigado retarda a corrosão, os danos por UV e o ciclo térmico e prolonga a vida útil do equipamento exterior. Este é um contexto climático indicativo do local — não uma avaliação do estado de qualquer central ou operador específico.

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #16 maior usina carvão de 16 em Itália por capacidade.

Itália tem 16 usinas carvão neste conjunto de dados, somando cerca de 12,942 MW de capacidade.

Usinas próximas

Localização

Coordenadas 45.516389, 10.212222 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é Brescia power station?

Brescia power station é uma central elétrica de 75 MW carvão em Brescia, Itália, comissionada em 1988.

Quantas casas Brescia power station pode abastecer?

A sua produção é suficiente para abastecer cerca de 93,857 casas (estimado).

Quem opera Brescia power station?

Brescia power station é operado por A2A SpA [100%].

Quanto CO₂ emite Brescia power station?

Brescia power station declarou cerca de 51,174 toneladas de CO₂ por ano (EU ETS verified (EUTL 2023)).

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.