Início / Asia / Irã / Arak / Khondab IR-40 Heavy-Water Reactor

Arak / Khondab IR-40 Heavy-Water Reactor

Heavy-water research reactor em Markazi Province, Irã — 34.3742, 49.2406.

nuclearMarkazi ProvinceIranHeavy-water research reactor + heavy-water production

Arak / Khondab IR-40 Heavy-Water Reactor é um heavy-water research reactor em Markazi Province, Irã. Funciona como Heavy-water research reactor + heavy-water production. É operado por Atomic Energy Organization of Iran (AEOI). Estado atual: Under redesign / construction. Em serviço desde 2026.

40MW de capacidade instalada
30,034residências abastecidas (est.)
2026comissionada (~0 anos)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id NUC-IR-ARAK.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoArak / Khondab IR-40 Heavy-Water Reactor IAEA / NTI / public reporting
PaísIrã · Markazi Province IAEA / NTI / public reporting
Coordenadas34.3742, 49.2406 IAEA / NTI / public reporting
Combustívelnuclear IAEA / NTI / public reporting
MW de capacidade instalada40 MW IAEA / NTI / public reporting
ProprietárioAtomic Energy Organization of Iran (AEOI) IAEA / NTI / public reporting
Entrada em operação2026 IAEA / NTI / public reporting
TecnologiaHeavy-water research reactor + heavy-water production IAEA / NTI / public reporting

Calculado a partir do conjunto de dados

Posição por capacidade no país#159 of 177 calculado
Posição por combustível no país#1 of 5 calculado
Equivalente de residências abastecidas30,034 calculado
Severidade ambientalC2 · 32/100 derivado das coordenadas

Não disponível

GWh reportados / anoNão disponível não disponível no conjunto de dados
Emissões de CO₂Não disponível não disponível no conjunto de dados

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Em contexto: como esta usina se compara

Tecnicamente é descrita como Heavy-water research reactor + heavy-water production. Esta instalação converte sua fonte de energia em eletricidade para a rede; sua capacidade, tipo de combustível e localização determinam seu papel na matriz de energia nacional.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

Capacidade vs maiores usinas nuclear em Irã

Arak / Khondab IR-40 Heavy-Water Reactor: 40 MW40Arak / Kho…Tehran Research Reactor (TRR): 5 MW5Tehran Res…Natanz Nuclear Facility: 0 MW0Natanz Nuc…Fordow Fuel Enrichment Plant: 0 MW0Fordow Fue…Esfahan Nuclear Technology Center (UCF): 0 MW0Esfahan Nu…

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietário

Operada por Atomic Energy Organization of Iran (AEOI).

Zona climática & como funciona

Esta usina nuclear gera eletricidade para a rede. Ela fica em um clima hot-summer Mediterranean continental (Köppen Dsa) — Hemisfério Norte, latitude 34.4°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

~11°Cmédia anual típica
~24°Cmédia típica da estação quente
Hot-summer mediterranean continental: verões quentes e invernos amenos

Zona climática & temperaturas típicas: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente atmosférico ameno (estimado classe ISO 9223 C2 — Baixa), sendo thermal cycling o principal fator de stress ambiental.

C2corrosividade ISO 9223 (indicativa)
32/100índice de severidade ambiental
26.6°Cvariação sazonal de temperatura
323 kmdistância à costa

Uma maior severidade ambiental é precisamente onde o isolamento removível protetor mais se amortiza: um microclima abrigado retarda a corrosão, os danos por UV e o ciclo térmico e prolonga a vida útil do equipamento exterior. Este é um contexto climático indicativo do local — não uma avaliação do estado de qualquer central ou operador específico.

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #1 maior usina nuclear de 5 em Irã por capacidade.

Irã tem 5 usinas nuclear neste conjunto de dados, somando cerca de 45 MW de capacidade.

Usinas próximas

Localização

Coordenadas 34.3742, 49.2406 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Reduzir as perdas de calor nesta central

Centrais como esta perdem energia através de geradores de vapor, turbinas, aquecedores de água de alimentação e válvulas quentes. A Inzonex fabrica isolamento de turbinas e água de alimentação removível e reutilizável que reduz essa perda até 96% e mantém a temperatura da superfície abaixo de 45°C, desencaixando em segundos para a manutenção. Veja o hub de eficiência com IA industrial para ferramentas e referências.

Perguntas frequentes

O que é Arak / Khondab IR-40 Heavy-Water Reactor?

Arak / Khondab IR-40 Heavy-Water Reactor é um heavy-water research reactor em Markazi Province, Irã, operado por Atomic Energy Organization of Iran (AEOI).

Arak / Khondab IR-40 Heavy-Water Reactor é uma central elétrica?

Não — Arak / Khondab IR-40 Heavy-Water Reactor é um heavy-water research reactor e não gera eletricidade para a rede.

Onde fica Arak / Khondab IR-40 Heavy-Water Reactor?

Situa-se perto de Khondab, near Arak, Markazi Province, aproximadamente em 34.374, 49.241.

O que faz Arak / Khondab IR-40 Heavy-Water Reactor?

Arak / Khondab IR-40 Heavy-Water Reactor é utilizado para Heavy-water research reactor + heavy-water production.

Qual é o estado atual de Arak / Khondab IR-40 Heavy-Water Reactor?

Under redesign / construction

Quem opera Arak / Khondab IR-40 Heavy-Water Reactor?

Arak / Khondab IR-40 Heavy-Water Reactor é operado por Atomic Energy Organization of Iran (AEOI).

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.