Início / Europa / Bélgica / Antwerp Power Station

Antwerp Power Station

Usina carvão em Antwerp, Bélgica. Localização aproximada 51.219216, 4.402882.

carvãoAntwerpBélgica

Antwerp Power Station é uma usina elétrica carvão de 1,100 MW em Antwerp, Bélgica. É operada por E.ON SE [100%]. Com base em sua capacidade (estimada), pode abastecer cerca de 1.4 million residências (estimado). Ela ocupa a posição #5 de 95 usinas de Bélgica por capacidade instalada. Comissionada em 2010, tem cerca de 16 anos — relativamente moderna. No contexto, carvão fornece cerca de 0.0% da eletricidade de Bélgica; a rede nacional fica em média em 150 gCO₂/kWh (72.0% baixo carbono) (2025).

1,100MW de capacidade instalada
1,376,571residências abastecidas (est.)
2010comissionada (~16 anos)

Dados da usina: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id GEM_coa_antwerp_belgi.

Estado dos dados

Dados conhecidos

InstalaçãoAntwerp Power Station GEM-coal
PaísBélgica · Antwerp GEM-coal
Coordenadas51.219216, 4.402882 GEM-coal
Combustívelcarvão GEM-coal
MW de capacidade instalada1,100 MW GEM GCPT; registo de origem
ProprietárioE.ON SE [100%] GEM-coal
Entrada em operação2010 GEM-coal

Calculado a partir do conjunto de dados

Emissões de CO₂4,818,000 t CO₂·a⁻¹ calculado
Posição por capacidade no país#5 / 95 calculado
Posição por combustível no país#1 / 7 calculado
Capacidade em relação a usinas comparáveis4.31× · 255 MW · n=7 calculado
Equivalente de residências abastecidas1,376,571 calculado
Clima10.4°C · HDD 2,761 derivado das coordenadas
Severidade ambientalC3 · 28/100 derivado das coordenadas

Não disponível

TecnologiaNão disponível não disponível no conjunto de dados
GWh reportados / anoNão disponível não disponível no conjunto de dados

Valores conhecidos, modelados e calculados são apresentados separadamente. Campos ausentes são indicados como não disponíveis.

Proveniência dos dados

Os campos de capacidade e combustível desta página contêm valores do registo de origem do conjunto de dados aberto original. São úteis para identificação e classificação, mas ainda não foram atualizados para um valor de 2026 verificado por um registo oficial ou por uma localização GEM.

capacidade: GEM GCPT; combustível: GEM GCPT

Em contexto: como esta usina se compara

Com 1,100 MW, Antwerp Power Station está bem acima de a mediana das plantas de carvão em Bélgica (255 MW). As usinas de carvão queimam carvão pulverizado para gerar vapor de alta pressão em uma turbina; funcionam como carga base mas são a fonte de maior intensidade de carbono e são o primeiro alvo para aposentadoria ou retrofits de eficiência.

Comparação de capacidade calculada a partir da Base de Dados Global de Plantas de Energia do WRI; o contexto do tipo de combustível é background de engenharia geral.

Capacidade vs maiores usinas carvão em Bélgica

Antwerp Power Station: 1,100 MW1kAntwerp Po…Ruien power station: 550 MW550Ruien powe…LANGERLO 1: 470 MW470LANGERLO 1Mol power station: 255 MW255Mol power …Amercoeur power station: 252 MW252Amercoeur …Monceau-Sur-Sambre power station: 216 MW216Monceau-Su…Farciennes power station: 202 MW202Farciennes…

Capacidade instalada (MW), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Proprietário

Operada por E.ON SE [100%].

Clima local & contexto térmico

Esta usina coal queima carvão para gerar vapor de alta pressão que move um turbogerador. Ela fica em um clima temperate oceanic (Köppen Cfb) — Hemisfério Norte, latitude 51.2°N — o que determina quanta energia ela pode produzir e como sua geração varia ao longo do ano.

10.4°Ctemperatura média anual
2,761graus-dia de aquecimento (base 18°C)
0graus-dia de resfriamento (base 18°C)
9 maltitude

Temperatura média mensal

J: 4 °CJF: 4 °CFM: 6 °CMA: 9 °CAM: 13 °CMJ: 16 °CJJ: 18 °CJA: 18 °CAS: 15 °CSO: 11 °CON: 7 °CND: 4 °CD18 °C

Os graus-dia de aquecimento aqui são 12% acima da usina mediana neste conjunto de dados — um indicador de quanta energia extra os equipamentos aquecidos precisam repor por suas superfícies no inverno.

Índice de demanda de calor climático: 56/100 — este local está no terço médio das usinas que cobrimos por graus-dia de aquecimento.

Normais climáticas: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Graus-dia & índice de demanda de calor calculados por PowerAtlas — um indicador modelado de demanda de calor, não um valor medido no local.

Clima do local e severidade ambiental

Para o equipamento exterior de uma central — geradores de vapor por recuperação de calor (HRSG), juntas de dilatação, válvulas, flanges e o seu isolamento — o clima local determina a rapidez com que o aço e os revestimentos desprotegidos se degradam. Este local situa-se em um ambiente moderadamente corrosivo (estimado classe ISO 9223 C3 — Média), sendo humidity / wetness o principal fator de stress ambiental.

C3corrosividade ISO 9223 (indicativa)
28/100índice de severidade ambiental
14.4°Cvariação sazonal de temperatura
89 kmdistância à costa

Uma maior severidade ambiental é precisamente onde o isolamento removível protetor mais se amortiza: um microclima abrigado retarda a corrosão, os danos por UV e o ciclo térmico e prolonga a vida útil do equipamento exterior. Este é um contexto climático indicativo do local — não uma avaliação do estado de qualquer central ou operador específico.

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Como se compara & usinas próximas

A #1 maior usina carvão de 7 em Bélgica por capacidade.

Bélgica tem 7 usinas carvão neste conjunto de dados, somando cerca de 3,045 MW de capacidade.

Usinas próximas

Localização

Coordenadas 51.219216, 4.402882 de WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de central elétrica é Antwerp Power Station?

Antwerp Power Station é uma central elétrica de 1,100 MW carvão em Antwerp, Bélgica, comissionada em 2010.

Quantas casas Antwerp Power Station pode abastecer?

A sua produção é suficiente para abastecer cerca de 1,376,571 casas (estimado).

Quem opera Antwerp Power Station?

Antwerp Power Station é operado por E.ON SE [100%].

Construído a partir de dados públicos abertos; sem informações pessoais. Opera este local? Solicitar correção ou remoção.