West Lorain

発電所。エネルギー源:ガス。所在地:Ohio、アメリカ合衆国。座標:41.4294、-82.2644。

ガスOhioアメリカ合衆国OCGT

West Lorainは設備容量555.6 MWの発電所です。エネルギー源:ガス。所在地:Ohio、アメリカ合衆国。 データに記載された所有者:Vermillion Power LLC。 報告された年間発電量 10 GWhに基づき、約 2.9k 世帯に電力を供給できます。 設備容量においてアメリカ合衆国の10,884発電所の中で #1139 位にランクされます。 1994年に運転開始し、約32年が経過しています — 長年稼働している。 文脈として、ガスはアメリカ合衆国の電力の約 40.0% を供給しています; 全国送電網の平均は 384 gCO₂/kWh(低炭素 43.0%)(2025)。

555.6MW 設備容量
10GWh 報告 / 年
2,885電力供給世帯数
1994運転開始(~32年)

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id USA0002869。

データ状態

既知データ

施設West Lorain WRI
国アメリカ合衆国 · Ohio WRI
座標41.4294, -82.2644 WRI
燃料ガス WRI
MW 設備容量555.6 MW GEM · 2026 · L100000402305; 稼働中発電所の設備容量
所有者Vermillion Power LLC WRI
運転開始1994 WRI
技術OCGT WRI
GWh 報告 / 年10 GWh·a⁻¹ WRI

データセットから計算

CO₂排出量4,040 t CO₂·a⁻¹ 計算値
国内の容量順位#1139 / 10884 計算値
国内の燃料別順位#534 / 2165 計算値
同国内・同燃料の比較容量4.58× · 121.2 MW · n=2165 計算値
供給可能世帯数の目安2,885 報告発電量から計算
気候9.9°C · HDD 3,253 座標から算出
環境厳しさC4 · 40/100 座標から算出

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

データの出典

このページの設備容量または燃料の項目には、GEM、公式レジストリ、Wikidata、OSM、または複数ソースの照合に基づく出典ラベルが付いています。

設備容量: GEM · 2026 · L100000402305; 燃料: WRI GPPD

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

555.6 MWで、West Lorainはアメリカ合衆国のガス発電所の中央値はるかに上 121.2 MWです。 技術的にはOCGTとして説明されています。 ガス発電所は、迅速なピークロード対応のため開放型タービンで天然ガスを燃焼するか、または排気熱をHRSGで回収し約55~62%の効率を達成するコンバインドサイクル設備で燃焼させます。最も清潔な化石オプションです。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

報告された発電量トレンド

2013: 59 GWh20132014: 56 GWh20142015: 1 GWh20152016: -3 GWh20162017: -3 GWh20172018: 43 GWh20182019: 10 GWh201959 GWh

年間発電量(GWh)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

データに記載された所有者:Vermillion Power LLC。

現地気候 & 熱的文脈

エネルギー源:ガス。この施設は発電のためにタービンで天然ガスを燃焼させます — 多くの場合コンバインドサイクル方式で。気候区分:湿潤大陸(高温夏季)(Köppen Dfa)。緯度:41.4°N。

9.9°C年間平均気温
3,253暖房度日(基準18°C)
308冷房度日(基準18°C)
202 m標高

月別平均気温

J: -4 °CJF: -2 °CFM: 3 °CMA: 9 °CAM: 15 °CMJ: 20 °CJJ: 22 °CJA: 22 °CAS: 18 °CSO: 12 °CON: 6 °CND: 0 °CD22 °C

ここでの暖房度日はこのデータセットの発電所中央値を 32% 上回る 水準にあります — 冬季に暖房機器が表面から補う必要がある余分なエネルギーの指標です。

気候熱需要指数: 70/100 — このサイトは暖房度日において当社がカバーする発電所の上位3分の1に位置します。

ここのガスタービンはこの年間平均でISO(15°C)定格の約0%下で運転します(典型的なCCGT曲線、推定)。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は腐食環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C4 — 高い)、主な環境ストレス要因は温度変化の繰り返しです。

C4ISO 9223 腐食性(目安)
40/100環境過酷度指数
26.2°C季節の気温差
30 km海岸までの距離

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

アメリカ合衆国の2165基のガス発電所の中で容量による#534番目に大きい発電所。

アメリカ合衆国はこのデータセットに2165基のガス発電所があり、合計約789,950 MWの容量です。

近隣の発電所

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 41.4294、-82.2644。OpenStreetMapで表示。

よくある質問

West Lorainはどのような種類の発電所ですか?

West Lorainは設備容量555.6 MWの発電所です。エネルギー源:ガス。所在地:Ohio、アメリカ合衆国(1994年運転開始)。

West Lorainはどれくらい発電しますか?

West Lorainは年間約10 GWhを発電します。

West Lorainは何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約2,885世帯に供給するのに十分です。

West Lorainの所有者はデータ上で誰と記載されていますか?

West Lorainの所有者は、データ上ではVermillion Power LLCと記載されています。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト。