ホーム / アジア / タイ / Warin Chamraap III

Warin Chamraap III

発電所。エネルギー源:太陽光。所在地:Changwat Ubon Ratchathani、タイ。座標:15.0039、104.9148。

太陽光Changwat Ubon Ratchathaniタイ太陽光発電(PV、推定区分)

Warin Chamraap IIIは設備容量4 MWの発電所です。エネルギー源:太陽光。所在地:Changwat Ubon Ratchathani、タイ。 設備容量(推定)に基づき、約 1.7k 世帯に電力を供給できます(推定)。 設備容量においてタイの238発電所の中で #208 位にランクされます。 2017年に運転開始し、約9年が経過しています — 比較的新しい。 非燃焼電源であるため、発電による直接CO₂排出はありません。 文脈として、太陽光はタイの電力の約 5.3% を供給しています; 全国送電網の平均は 546 gCO₂/kWh(低炭素 16.6%)(2025)。

4MW 設備容量
1,701電力供給世帯数(推定)
2017運転開始(~9年)

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id WKS0073068。

データ状態

既知データ

施設Warin Chamraap III WRI
国タイ · Changwat Ubon Ratchathani WRI
座標15.0039, 104.9148 WRI
燃料太陽光 WRI
MW 設備容量4 MW GEM · 2026 · L100000831197; 発電複合施設の一部
運転開始2017 WRI
技術太陽光発電(PV、推定区分) WRI

データセットから計算

国内の容量順位#208 / 238 計算値
国内の燃料別順位#111 / 141 計算値
同国内・同燃料の比較容量0.54× · 7.4 MW · n=141 計算値
供給可能世帯数の目安1,701 計算値
気候26.9°C · HDD 0 座標から算出
環境厳しさC3 · 35/100 座標から算出

利用不可

所有者利用不可 データセットにありません
GWh 報告 / 年利用不可 データセットにありません
CO₂排出量該当なし 該当なし

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

容量データの出典

上記の公開容量は現在のソースレコード値です。2026年トラッカー候補では Warin Chamraap III solar project が 12 MW とされていますが、範囲(ユニット、運転中、設備容量またはプロジェクト総量)が確認されるまで主要な公開値としては使用しません。

データの出典

このページの設備容量または燃料の項目には、GEM、公式レジストリ、Wikidata、OSM、または複数ソースの照合に基づく出典ラベルが付いています。

設備容量: GEM · 2026 · L100000831197; 燃料: WRI GPPD

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

4 MWで、Warin Chamraap IIIはタイの太陽光発電所の中央値以下 7.4 MWです。 技術的には太陽光発電(PV、推定区分)として説明されています。 太陽光発電は、可動部品や燃料なしに太陽光を直接電気に変換します。出力は時刻と天候により変動するため、蓄電池またはフレキシブルなバックアップと組み合わせて使用されます。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

タイの最大太陽光発電所との容量比較

Nakhon Sawan Solar Power Plant: 101 MW101Nakhon Saw…Phitsanulok Solar Power Plant: 101 MW101Phitsanulo…Lampang Solar Power Plant: 90 MW90Lampang So…Lopburi - NED Solar Power Plant: 55 MW55Lopburi - …Prakhon Chai: 50 MW50Prakhon Ch…Lopburi SSP: 40 MW40Lopburi SSPSai Phet Solar Power Plant: 29 MW29Sai Phet S…Bangchak III: 25 MW25Bangchak I…

設備容量(MW)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

現地気候 & 熱的文脈

エネルギー源:太陽光。この施設は太陽光発電パネルで太陽光を直接電気に変換します。気候区分:サバナ気候(Köppen Aw)。緯度:15.0°N。

26.9°C年間平均気温
0暖房度日(基準18°C)
3,253冷房度日(基準18°C)
150 m標高

月別平均気温

J: 24 °CJF: 26 °CFM: 29 °CMA: 30 °CAM: 29 °CMJ: 28 °CJJ: 27 °CJA: 27 °CAS: 27 °CSO: 26 °CON: 25 °CND: 24 °CD30 °C

この気候指標は外気温に基づく暖房需要を示します。発電所のプロセス熱需要を測定したものではありません。

太陽光発電は25°Cのセル温度を超えると°Cごとに約0.35%の出力を失います — ここの暖季の高値では約1.6%(推定)。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は中程度の腐食環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C3 — 中程度)、主な環境ストレス要因は湿度と表面の濡れです。

C3ISO 9223 腐食性(目安)
35/100環境過酷度指数
5.6°C季節の気温差
395 km海岸までの距離

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

タイの141基の太陽光発電所の中で容量による#111番目に大きい発電所。

タイはこのデータセットに141基の太陽光発電所があり、合計約1,416 MWの容量です。

近隣の発電所

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 15.0039、104.9148。OpenStreetMapで表示。

よくある質問

Warin Chamraap IIIはどのような種類の発電所ですか?

Warin Chamraap IIIは設備容量4 MWの発電所です。エネルギー源:太陽光。所在地:Changwat Ubon Ratchathani、タイ(2017年運転開始)。

Warin Chamraap IIIは何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約1,701世帯に供給するのに十分です(推定)。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト。