ホーム / ヨーロッパ / スペイン / TRUCHAS DEL CINCA

TRUCHAS DEL CINCA

発電所。エネルギー源:ガス。所在地:Aragon、スペイン。座標:42.1519、0.2225。

ガスAragonスペインCO₂測定値

TRUCHAS DEL CINCAは設備容量23.9 MWの発電所です。エネルギー源:ガス。所在地:Aragon、スペイン。 データに記載された所有者:NEO SC EL GRADO SLU。 設備容量(推定)に基づき、約 27k 世帯に電力を供給できます(推定)。 設備容量においてスペインの899発電所の中で #537 位にランクされます。 1999年に運転開始し、約27年が経過しています — 長年稼働している。 測定された排出量 32,900 t CO₂/年(EU ETS verified (EUTL 2023))は、1年間走行した約7.7k台の乗用車に相当します。 文脈として、ガスはスペインの電力の約 21.6% を供給しています; 全国送電網の平均は 154 gCO₂/kWh(低炭素 74.6%)(2025)。

23.9MW 設備容量
26,918電力供給世帯数(推定)
32,900t CO₂ / 年(EU ETS verified (EUTL 2023))
1999運転開始(~27年)

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id WRI1007994。

データ状態

既知データ

施設TRUCHAS DEL CINCA WRI
国スペイン · Aragon WRI
座標42.1519, 0.2225 WRI
燃料ガス WRI
MW 設備容量23.9 MW WRI GPPD; ソースレコード
所有者NEO SC EL GRADO SLU WRI
運転開始1999 WRI
CO₂排出量32,900 t CO₂·a⁻¹ 測定値 · EU ETS verified (EUTL 2023)

データセットから計算

国内の容量順位#537 / 899 計算値
国内の燃料別順位#76 / 95 計算値
同国内・同燃料の比較容量0.44× · 54 MW · n=95 計算値
供給可能世帯数の目安26,918 計算値
気候13.8°C · HDD 1,997 座標から算出
環境厳しさC3 · 36/100 座標から算出

利用不可

技術利用不可 データセットにありません
GWh 報告 / 年利用不可 データセットにありません

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

データの出典

このページの設備容量と燃料の項目は、元のオープンデータセットに収録されたソースレコードの値です。施設の識別や順位付けには利用できますが、公式レジストリまたはGEMロケーションで検証された2026年の値にはまだ更新されていません。

設備容量: WRI GPPD; 燃料: WRI GPPD

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

23.9 MWで、TRUCHAS DEL CINCAはスペインのガス発電所の中央値以下 54 MWです。 ガス発電所は、迅速なピークロード対応のため開放型タービンで天然ガスを燃焼するか、または排気熱をHRSGで回収し約55~62%の効率を達成するコンバインドサイクル設備で燃焼させます。最も清潔な化石オプションです。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

32,900 t CO₂/年 — 日常の言葉で

この施設の年間排出量は概ね以下に相当します:

7.7k1年間走行した乗用車
4.4k家庭の年間エネルギー使用量
548k吸収するために10年育てた苗木

US EPA Greenhouse Gas Equivalenciesによる換算;EU ETS verified (EUTL 2023)に報告された排出量。

スペインの最大ガス発電所との容量比較

BESOS GRUPO 5: 1,671 MW2kBESOS GRU…ARCOS DE LA FRONTERA GRUPO 1: 1,585 MW2kARCOS DE L…CARTAGENA GRUPO 1: 1,249 MW1kCARTAGENA …Cartagena (Escombreras) power station: 1,249 MW1kCartagena …CCC SAGUNTO GRUPO 2: 1,232 MW1kCCC SAGUNT…ESCOMBRERAS GRUPO 1: 1,199 MW1kESCOMBRERA…El Fangal power station: 1,199 MW1kEl Fangal …PALOS DE LA FRONTERA GRUPO 1: 1,167 MW1kPALOS DE L…

設備容量(MW)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

データに記載された所有者:NEO SC EL GRADO SLU。

現地気候 & 熱的文脈

エネルギー源:ガス。この施設は発電のためにタービンで天然ガスを燃焼させます — 多くの場合コンバインドサイクル方式で。気候区分:西岸海洋性(Köppen Cfb)。緯度:42.2°N。

13.8°C年間平均気温
1,997暖房度日(基準18°C)
466冷房度日(基準18°C)
536 m標高

月別平均気温

J: 5 °CJF: 7 °CFM: 9 °CMA: 11 °CAM: 15 °CMJ: 19 °CJJ: 23 °CJA: 24 °CAS: 20 °CSO: 15 °CON: 10 °CND: 6 °CD24 °C

ここでの暖房度日はこのデータセットの発電所中央値を 19% 下回る 水準にあります — 冬季に暖房機器が表面から補う必要がある余分なエネルギーの指標です。

気候熱需要指数: 43/100 — このサイトは暖房度日において当社がカバーする発電所の中位3分の1に位置します。

ここのガスタービンはこの年間平均でISO(15°C)定格の約0%下で運転します(典型的なCCGT曲線、推定)。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は中程度の腐食環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C3 — 中程度)、主な環境ストレス要因は湿度と表面の濡れです。

C3ISO 9223 腐食性(目安)
36/100環境過酷度指数
19.5°C季節の気温差
140 km海岸までの距離

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

スペインの95基のガス発電所の中で容量による#76番目に大きい発電所。

スペインはこのデータセットに95基のガス発電所があり、合計約32,018 MWの容量です。

近隣の発電所

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 42.1519、0.2225。OpenStreetMapで表示。

よくある質問

TRUCHAS DEL CINCAはどのような種類の発電所ですか?

TRUCHAS DEL CINCAは設備容量23.9 MWの発電所です。エネルギー源:ガス。所在地:Aragon、スペイン(1999年運転開始)。

TRUCHAS DEL CINCAは何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約26,918世帯に供給するのに十分です(推定)。

TRUCHAS DEL CINCAの所有者はデータ上で誰と記載されていますか?

TRUCHAS DEL CINCAの所有者は、データ上ではNEO SC EL GRADO SLUと記載されています。

TRUCHAS DEL CINCAはどれくらいCO₂を排出しますか?

TRUCHAS DEL CINCAは年間約32,900トンのCO₂を報告しています(EU ETS verified (EUTL 2023))。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト。