ホーム / ヨーロッパ / スペイン / TRATAMIENTO DE PURINES

TRATAMIENTO DE PURINES

発電所。エネルギー源:廃棄物。所在地:Catalonia、スペイン。座標:41.5667、0.5167。

廃棄物Cataloniaスペイン

TRATAMIENTO DE PURINESは設備容量15 MWの発電所です。エネルギー源:廃棄物。所在地:Catalonia、スペイン。 データに記載された所有者:NEOELECTRA SC ECONERGIA NAVARRA S.L.。 設備容量(推定)に基づき、約 21k 世帯に電力を供給できます(推定)。 設備容量においてスペインの899発電所の中で #662 位にランクされます。 2005年に運転開始し、約21年が経過しています — 比較的新しい。 文脈として、全国送電網の平均は 154 gCO₂/kWh(低炭素 74.6%)(2025)。

15MW 設備容量
20,648電力供給世帯数(推定)
2005運転開始(~21年)

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id WRI1007981。

データ状態

既知データ

施設TRATAMIENTO DE PURINES WRI
国スペイン · Catalonia WRI
座標41.5667, 0.5167 WRI
燃料廃棄物 WRI
MW 設備容量15 MW WRI GPPD; ソースレコード
所有者NEOELECTRA SC ECONERGIA NAVARRA S.L. WRI
運転開始2005 WRI

データセットから計算

国内の容量順位#662 / 899 計算値
国内の燃料別順位#14 / 18 計算値
同国内・同燃料の比較容量0.91× · 16.4 MW · n=18 計算値
供給可能世帯数の目安20,648 計算値
気候14.6°C · HDD 1,812 座標から算出
環境厳しさC4 · 37/100 座標から算出

利用不可

技術利用不可 データセットにありません
GWh 報告 / 年利用不可 データセットにありません
CO₂排出量利用不可 データセットにありません

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

データの出典

このページの設備容量と燃料の項目は、元のオープンデータセットに収録されたソースレコードの値です。施設の識別や順位付けには利用できますが、公式レジストリまたはGEMロケーションで検証された2026年の値にはまだ更新されていません。

設備容量: WRI GPPD; 燃料: WRI GPPD

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

15 MWで、TRATAMIENTO DE PURINESはスペインの廃棄物発電所の中央値ç´„ 16.4 MWです。 廃棄物から電気への発電所は、市町村固形廃棄物を燃焼させて電気と熱を発生させ、埋め立て容量を削減しながら残存廃棄物からエネルギーを回収します。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

スペインの最大廃棄物発電所との容量比較

Zabalgarbi power station: 96 MW96Zabalgarbi…FUENTE ALAMO III: 75 MW75FUENTE ALA…GRUPO TURBO-GENERADOR 2 TIRME-SON REUS: 75 MW75GRUPO TURB…Son Reus incineration power station: 73 MW73Son Reus i…Sogama power station: 72 MW72Sogama pow…PROCESOS ECOLOGICOS CARMONA 1: 45 MW45PROCESOS E…LA ALJORRA-CARTAGENA: 27 MW27LA ALJORRA…OLEXTRA: 17 MW17OLEXTRA

設備容量(MW)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

データに記載された所有者:NEOELECTRA SC ECONERGIA NAVARRA S.L.。

現地気候 & 熱的文脈

エネルギー源:廃棄物。この施設は都市または産業廃棄物を燃焼させてエネルギーを回収します。気候区分:温暖湿潤(Köppen Cfa)。緯度:41.6°N。

14.6°C年間平均気温
1,812暖房度日(基準18°C)
568冷房度日(基準18°C)
313 m標高

月別平均気温

J: 5 °CJF: 8 °CFM: 10 °CMA: 13 °CAM: 17 °CMJ: 21 °CJJ: 24 °CJA: 24 °CAS: 21 °CSO: 15 °CON: 10 °CND: 6 °CD24 °C

ここでの暖房度日はこのデータセットの発電所中央値を 26% 下回る 水準にあります — 冬季に暖房機器が表面から補う必要がある余分なエネルギーの指標です。

気候熱需要指数: 40/100 — このサイトは暖房度日において当社がカバーする発電所の中位3分の1に位置します。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は腐食環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C4 — 高い)、主な環境ストレス要因は湿度と表面の濡れです。

C4ISO 9223 腐食性(目安)
37/100環境過酷度指数
19.0°C季節の気温差
66 km海岸までの距離

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

スペインの18基の廃棄物発電所の中で容量による#14番目に大きい発電所。

スペインはこのデータセットに18基の廃棄物発電所があり、合計約628 MWの容量です。

近隣の発電所

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 41.5667、0.5167。OpenStreetMapで表示。

よくある質問

TRATAMIENTO DE PURINESはどのような種類の発電所ですか?

TRATAMIENTO DE PURINESは設備容量15 MWの発電所です。エネルギー源:廃棄物。所在地:Catalonia、スペイン(2005年運転開始)。

TRATAMIENTO DE PURINESは何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約20,648世帯に供給するのに十分です(推定)。

TRATAMIENTO DE PURINESの所有者はデータ上で誰と記載されていますか?

TRATAMIENTO DE PURINESの所有者は、データ上ではNEOELECTRA SC ECONERGIA NAVARRA S.L.と記載されています。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト。