Tamar Valley

発電所。エネルギー源:ガス。所在地:Tasmania、オーストラリア。座標:-41.1401、146.9036。

ガスTasmaniaオーストラリアCCGT · HRSGMitsubishi Power: M701DACO₂モデル値

Tamar Valleyは設備容量390 MWの発電所です。エネルギー源:ガス。所在地:Tasmania、オーストラリア。 データに記載された所有者:Aurora Energy (Tamar Valley)。 報告された年間発電量 846 GWhに基づき、約 242k 世帯に電力を供給できます。 設備容量においてオーストラリアの536発電所の中で #64 位にランクされます。 2009年に運転開始し、約17年が経過しています — 比較的新しい。 年間排出量のモデル値は 258,650 t CO₂/年(Climate TRACE)で、1年間走行する自動車約 60k 台に相当します。 文脈として、ガスはオーストラリアの電力の約 16.4% を供給しています; 全国送電網の平均は 525 gCO₂/kWh(低炭素 38.6%)(2025)。

390MW 設備容量
1HRSGユニット数
846GWh 報告 / 年
241,857電力供給世帯数
258,650t CO₂ / 年(Climate TRACE)
2009運転開始(~17年)

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id AUS0000138。

データ状態

既知データ

施設Tamar Valley WRI
国オーストラリア · Tasmania WRI
座標-41.1401, 146.9036 WRI
燃料ガス WRI
MW 設備容量390 MW GEM · 2026 · L100000405137; 発電複合施設の一部
所有者Aurora Energy (Tamar Valley) WRI
運転開始2009 WRI
技術CCGT · Mitsubishi Power: M701DA · HRSG WRI
GWh 報告 / 年846 GWh·a⁻¹ WRI

モデル化されたソースデータ

CO₂排出量258,650 t CO₂·a⁻¹ モデル値 · Climate TRACE

データセットから計算

国内の容量順位#64 / 536 計算値
国内の燃料別順位#25 / 163 計算値
同国内・同燃料の比較容量3.68× · 106 MW · n=163 計算値
供給可能世帯数の目安241,857 報告発電量から計算
気候12.6°C · HDD 1,978 座標から算出
環境厳しさC4 · 34/100 座標から算出

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

容量データの出典

上記の公開容量は現在のソースレコード値です。2026年トラッカー候補では Tamar Valley power station が 268 MW とされていますが、範囲(ユニット、運転中、設備容量またはプロジェクト総量)が確認されるまで主要な公開値としては使用しません。

データの出典

このページの設備容量または燃料の項目には、GEM、公式レジストリ、Wikidata、OSM、または複数ソースの照合に基づく出典ラベルが付いています。

設備容量: GEM · 2026 · L100000405137; 燃料: WRI GPPD

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

390 MWで、Tamar Valleyはオーストラリアのガス発電所の中央値はるかに上 106 MWです。 技術的にはCCGT; 熱回収蒸気発生器(HRSG)付きコンバインドサイクル; Mitsubishi Power: M701DAとして説明されています。 ガス発電所は、迅速なピークロード対応のため開放型タービンで天然ガスを燃焼するか、または排気熱をHRSGで回収し約55~62%の効率を達成するコンバインドサイクル設備で燃焼させます。最も清潔な化石オプションです。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

~258,650 t CO₂/年(モデル値)— 日常的な規模感

この施設の年間排出量は概ね以下に相当します:

60k1年間走行した乗用車
35k家庭の年間エネルギー使用量
4.3 百万吸収するために10年育てた苗木

換算は US EPA Greenhouse Gas Equivalencies に基づきます。モデル化排出量の出典は Climate TRACE です。

報告された発電量トレンド

2013: 1,686 GWh20132014: 872 GWh20142015: 18 GWh20152016: 781 GWh20162017: 794 GWh20172018: 846 GWh20182k GWh

年間発電量(GWh)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

データに記載された所有者:Aurora Energy (Tamar Valley)。

現地気候 & 熱的文脈

エネルギー源:ガス。この施設は発電のためにタービンで天然ガスを燃焼させます — 多くの場合コンバインドサイクル方式で。気候区分:西岸海洋性(Köppen Cfb)。緯度:41.1°S。

12.6°C年間平均気温
1,978暖房度日(基準18°C)
0冷房度日(基準18°C)
75 m標高

月別平均気温

J: 17 °CJF: 17 °CFM: 16 °CMA: 13 °CAM: 11 °CMJ: 9 °CJJ: 8 °CJA: 9 °CAS: 10 °CSO: 12 °CON: 14 °CND: 15 °CD17 °C

ここでの暖房度日はこのデータセットの発電所中央値を 20% 下回る 水準にあります — 冬季に暖房機器が表面から補う必要がある余分なエネルギーの指標です。

気候熱需要指数: 43/100 — このサイトは暖房度日において当社がカバーする発電所の中位3分の1に位置します。

ここのガスタービンはこの年間平均でISO(15°C)定格の約0%下で運転します(典型的なCCGT曲線、推定)。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は腐食環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C4 — 高い)、主な環境ストレス要因は湿度と表面の濡れです。

C4ISO 9223 腐食性(目安)
34/100環境過酷度指数
9.4°C季節の気温差
17 km海岸までの距離

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

オーストラリアの163基のガス発電所の中で容量による#25番目に大きい発電所。

オーストラリアはこのデータセットに163基のガス発電所があり、合計約29,942 MWの容量です。

近隣の発電所

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 -41.1401、146.9036。OpenStreetMapで表示。

よくある質問

Tamar Valleyはどのような種類の発電所ですか?

Tamar Valleyは設備容量390 MWの発電所です。エネルギー源:ガス。所在地:Tasmania、オーストラリア(2009年運転開始)。

Tamar Valleyはどれくらい発電しますか?

Tamar Valleyは年間約846 GWhを発電します。

Tamar Valleyは何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約241,857世帯に供給するのに十分です。

Tamar Valleyの所有者はデータ上で誰と記載されていますか?

Tamar Valleyの所有者は、データ上ではAurora Energy (Tamar Valley)と記載されています。

Tamar ValleyはどれくらいCO₂を排出しますか?

Tamar Valley のモデル化排出量は年間約 258,650 トン CO₂ です(Climate TRACE)。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト。