ホーム / アジア / インド / SURATGARH

SURATGARH

Rajasthan、インドの石炭発電所。概略位置 29.179、74.0202。

石炭RajasthanインドsubcriticalCO₂モデル値

SURATGARHはRajasthan、インドにある1,500 MWの石炭 発電所です。 Rajasthan Rajya Vidyut Utpadan Nigam Ltdが運営しています。 報告された年間発電量 6,477 GWhに基づき、約 1.9 million 世帯に電力を供給できます。 設備容量においてインドの2,225発電所の中で #181 位にランクされます。 2002年に運転開始し、約24年が経過しています — 比較的新しい。 年間排出量のモデル値は 7,260,600 t CO₂/年(Climate TRACE)で、1年間走行する自動車約 1.7 million 台に相当します。 文脈として、石炭はインドの電力の約 70.8% を供給しています; 全国送電網の平均は 670 gCO₂/kWh(低炭素 26.7%)(2025)。

1,500MW 設備容量
6,477GWh 報告 / 年
1,850,485電力供給世帯数
7,260,600t CO₂ / 年(Climate TRACE)
2002運転開始(~24年)

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id IND0000431。

データ状態

既知データ

施設SURATGARH WRI
インド · Rajasthan WRI
座標29.179, 74.0202 WRI
燃料石炭 WRI
MW 設備容量1,500 MW GEM · 2026 · L100000102534; 発電複合施設の一部
所有者Rajasthan Rajya Vidyut Utpadan Nigam Ltd WRI
運転開始2002 WRI
技術subcritical WRI
GWh 報告 / 年6,477 GWh·a⁻¹ WRI

モデル化されたソースデータ

CO₂排出量7,260,600 t CO₂·a⁻¹ モデル値 · Climate TRACE

データセットから計算

国内の容量順位#181 / 2225 計算値
国内の燃料別順位#167 / 713 計算値
同国内・同燃料の比較容量1.50× · 1,000 MW · n=713 計算値
供給可能世帯数の目安1,850,485 報告発電量から計算
気候26.0°C · HDD 214 座標から算出
環境厳しさC1 · 47/100 座標から算出

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

データの出典

このページの設備容量または燃料の項目には、GEM、公式レジストリ、Wikidata、OSM、または複数ソースの照合に基づく出典ラベルが付いています。

設備容量: GEM · 2026 · L100000102534; 燃料: WRI GPPD

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

1,500 MWで、SURATGARHはインドの石炭発電所の中央値はるかに上 1,000 MWです。 技術的にはsubcriticalとして説明されています。 石炭発電所は微粉炭を燃焼させてタービンに高圧蒸気を供給します。ベースロード電源として運用されていますが、最も炭素集約的な主流電源であり、廃止またはエネルギー効率改善の最初の対象です。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

~7,260,600 t CO₂/年(モデル値)— 日常的な規模感

この施設の年間排出量は概ね以下に相当します:

1.7 million1年間走行した乗用車
947k家庭の年間エネルギー使用量
121 million吸収するために10年育てた苗木

換算は US EPA Greenhouse Gas Equivalencies に基づきます。モデル化排出量の出典は Climate TRACE です。

報告された発電量トレンド

2014: 9,155 GWh20142015: 5,282 GWh20152016: 4,031 GWh20162017: 4,453 GWh20172018: 6,477 GWh20189k GWh

年間発電量(GWh)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

Rajasthan Rajya Vidyut Utpadan Nigam Ltdが運営。 この企業の全発電所 →

現地気候 & 熱的文脈

このcoal発電所は高圧蒸気を発生させてタービン発電機を回すために石炭を燃焼させます。hot desert気候(Köppen BWh)に位置しています — 北半球、緯度29.2°N — これが生産できるエネルギー量と年間を通じた出力の変動を形成します。

26.0°C年間平均気温
214暖房度日(基準18°C)
3,159冷房度日(基準18°C)
197 m標高

月別平均気温

J: 14 °CJF: 17 °CFM: 23 °CMA: 29 °CAM: 34 °CMJ: 35 °CJJ: 33 °CJA: 32 °CAS: 31 °CSO: 27 °CON: 21 °CND: 16 °CD35 °C

ここでの暖房度日はこのデータセットの発電所中央値を 91% 下回る 水準にあります — 冬季に暖房機器が表面から補う必要がある余分なエネルギーの指標です。

気候熱需要指数: 17/100 — このサイトは暖房度日において当社がカバーする発電所の下位3分の1に位置します。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は腐食の少ない穏やかな環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C1 — 非常に低い)、主な環境ストレス要因はdust abrasionです。

C1ISO 9223 腐食性(目安)
47/100環境過酷度指数
21.3°C季節の気温差
843 km海岸までの距離

環境過酷度が高い立地こそ保護用の着脱式断熱材が最も効果を発揮します。遮蔽されたミクロ気候は腐食・UV・熱サイクル損傷を遅らせ、屋外機器の寿命を延ばします。これは立地気候の目安としての文脈であり、特定の発電所や事業者の状態評価ではありません。

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

インドの713基の石炭発電所の中で容量による#167番目に大きい発電所。

インドはこのデータセットに713基の石炭発電所があり、合計約805,419 MWの容量です。

近隣の発電所

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 29.179、74.0202。OpenStreetMapで表示

よくある質問

SURATGARHはどのような種類の発電所ですか?

SURATGARHはインド・Rajasthanにある1,500 MW 石炭発電所です(2002年運転開始)。

SURATGARHはどれくらい発電しますか?

SURATGARHは年間約6,477 GWhを発電します。

SURATGARHは何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約1,850,485世帯に供給するのに十分です。

SURATGARHは誰が運営していますか?

SURATGARHはRajasthan Rajya Vidyut Utpadan Nigam Ltdが運営しています。

SURATGARHはどれくらいCO₂を排出しますか?

SURATGARH のモデル化排出量は年間約 7,260,600 トン CO₂ です(Climate TRACE)。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト