Sousse C

発電所。エネルギー源:ガス。所在地:Al Munastir、チュニジア。座標:35.7855、10.6782。

ガスAl MunastirチュニジアCCGT · HRSGAnsaldo Energia: AE94.3 A4

Sousse Cは設備容量424 MWの発電所です。エネルギー源:ガス。所在地:Al Munastir、チュニジア。 データに記載された所有者:Tunisian Company of Electricity and Gas [100%]。 設備容量(推定)に基づき、約 478k 世帯に電力を供給できます(推定)。 設備容量においてチュニジアの30発電所の中で #7 位にランクされます。 2014年に運転開始し、約12年が経過しています — 比較的新しい。 文脈として、ガスはチュニジアの電力の約 94.9% を供給しています; 全国送電網の平均は 560 gCO₂/kWh(低炭素 4.0%)(2025)。

424MW 設備容量
1HRSGユニット数
477,545電力供給世帯数(推定)
2014運転開始(~12年)

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id WRI1023614。

データ状態

既知データ

施設Sousse C WRI
国チュニジア · Al Munastir WRI
座標35.7855, 10.6782 WRI
燃料ガス WRI
MW 設備容量424 MW GEM · 2026 · L100000406178; 稼働中発電所の設備容量
所有者Tunisian Company of Electricity and Gas [100%] WRI
運転開始2014 WRI
技術CCGT · Ansaldo Energia: AE94.3 A4 · HRSG WRI

データセットから計算

CO₂排出量668,563 t CO₂·a⁻¹ 計算値
国内の容量順位#7 / 30 計算値
国内の燃料別順位#7 / 22 計算値
同国内・同燃料の比較容量1.19× · 357 MW · n=22 計算値
供給可能世帯数の目安477,545 計算値
気候19.1°C · HDD 677 座標から算出
環境厳しさC1 · 39/100 座標から算出

利用不可

GWh 報告 / 年利用不可 データセットにありません

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

データの出典

このページの設備容量または燃料の項目には、GEM、公式レジストリ、Wikidata、OSM、または複数ソースの照合に基づく出典ラベルが付いています。

設備容量: GEM · 2026 · L100000406178; 燃料: WRI GPPD

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

424 MWで、Sousse Cはチュニジアのガス発電所の中央値はるかに上 357 MWです。 技術的にはCCGT; 熱回収蒸気発生器(HRSG)付きコンバインドサイクル; Ansaldo Energia: AE94.3 A4として説明されています。 ガス発電所は、迅速なピークロード対応のため開放型タービンで天然ガスを燃焼するか、または排気熱をHRSGで回収し約55~62%の効率を達成するコンバインドサイクル設備で燃焼させます。最も清潔な化石オプションです。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

チュニジアの最大ガス発電所との容量比較

Rades A1: 700 MW700Rades A1Mornaguia power station: 624 MW624Mornaguia …Bir Mcherga 1: 496 MW496Bir Mcherg…IPP Rades 2: 470 MW470IPP Rades 2Skhira 1 power station: 450 MW450Skhira 1 p…Skhira 2 power station: 450 MW450Skhira 2 p…Sousse C: 424 MW424Sousse CSousse D: 424 MW424Sousse D

設備容量(MW)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

データに記載された所有者:Tunisian Company of Electricity and Gas [100%]。

現地気候 & 熱的文脈

エネルギー源:ガス。この施設は発電のためにタービンで天然ガスを燃焼させます — 多くの場合コンバインドサイクル方式で。気候区分:高温ステップ(Köppen BSh)。緯度:35.8°N。

19.1°C年間平均気温
677暖房度日(基準18°C)
1,077冷房度日(基準18°C)
24 m標高

月別平均気温

J: 12 °CJF: 13 °CFM: 14 °CMA: 16 °CAM: 20 °CMJ: 24 °CJJ: 26 °CJA: 27 °CAS: 25 °CSO: 21 °CON: 17 °CND: 13 °CD27 °C

ここでの暖房度日はこのデータセットの発電所中央値を 72% 下回る 水準にあります — 冬季に暖房機器が表面から補う必要がある余分なエネルギーの指標です。

気候熱需要指数: 23/100 — このサイトは暖房度日において当社がカバーする発電所の下位3分の1に位置します。

ここのガスタービンはこの年間平均でISO(15°C)定格の約3%下で運転します(典型的なCCGT曲線、推定)。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は腐食の少ない穏やかな環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C1 — 非常に低い)、主な環境ストレス要因は粉じんによる摩耗です。

C1ISO 9223 腐食性(目安)
39/100環境過酷度指数
15.0°C季節の気温差
51 km海岸までの距離

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

チュニジアの22基のガス発電所の中で容量による#7番目に大きい発電所。

チュニジアはこのデータセットに22基のガス発電所があり、合計約6,360 MWの容量です。

近隣の発電所

  • Sousse D · ガス · 424 MW · Al Munastir
  • Sousse A · ガス · 320 MW · Al Munastir
  • Sousse B · ガス · 357 MW · Al Munastir
  • Korba 1 · ガス · 56 MW · Nabul
  • Bir Mcherga 1 · ガス · 496 MW · Zaghwan
  • Sfax · ガス · 44 MW · Safaqis

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 35.7855、10.6782。OpenStreetMapで表示。

よくある質問

Sousse Cはどのような種類の発電所ですか?

Sousse Cは設備容量424 MWの発電所です。エネルギー源:ガス。所在地:Al Munastir、チュニジア(2014年運転開始)。

Sousse Cは何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約477,545世帯に供給するのに十分です(推定)。

Sousse Cの所有者はデータ上で誰と記載されていますか?

Sousse Cの所有者は、データ上ではTunisian Company of Electricity and Gas [100%]と記載されています。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト。