Song Pha

発電所。エネルギー源:水力。所在地:Ninh Thuan、ベトナム。座標:11.8331、108.6841。

水力Ninh Thuanベトナム

Song Phaは設備容量7.5 MWの発電所です。エネルギー源:水力。所在地:Ninh Thuan、ベトナム。 データに記載された所有者:Da Nhim - Ham Thuan - Da Mi Hydropower Company。 報告された年間発電量 40 GWhに基づき、約 11k 世帯に電力を供給できます。 設備容量においてベトナムの298発電所の中で #259 位にランクされます。 1995年に運転開始し、約31年が経過しています — 長年稼働している。 非燃焼電源であるため、発電による直接CO₂排出はありません。 文脈として、水力はベトナムの電力の約 33.0% を供給しています; 全国送電網の平均は 461 gCO₂/kWh(低炭素 45.4%)(2025)。

7.5MW 設備容量
40GWh 報告 / 年
11,428電力供給世帯数
1995運転開始(~31年)

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id WRI1030788。

データ状態

既知データ

施設Song Pha WRI
国ベトナム · Ninh Thuan WRI
座標11.8331, 108.6841 WRI
燃料水力 WRI
MW 設備容量7.5 MW WRI GPPD; ソースレコード
所有者Da Nhim - Ham Thuan - Da Mi Hydropower Company WRI
運転開始1995 WRI
GWh 報告 / 年40 GWh·a⁻¹ WRI

データセットから計算

国内の容量順位#259 / 298 計算値
国内の燃料別順位#136 / 174 計算値
同国内・同燃料の比較容量0.38× · 20 MW · n=174 計算値
供給可能世帯数の目安11,428 報告発電量から計算
気候25.8°C · HDD 0 座標から算出
環境厳しさC4 · 41/100 座標から算出

利用不可

技術利用不可 データセットにありません
CO₂排出量該当なし 該当なし

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

データの出典

このページの設備容量と燃料の項目は、元のオープンデータセットに収録されたソースレコードの値です。施設の識別や順位付けには利用できますが、公式レジストリまたはGEMロケーションで検証された2026年の値にはまだ更新されていません。

設備容量: WRI GPPD; 燃料: WRI GPPD

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

7.5 MWで、Song Phaはベトナムの水力発電所の中央値以下 20 MWです。 水力発電は、落下または流動する水のエネルギーを電気に変換します。出力は降水量とダム水位に依存し、大規模なダムはグリッド調整と蓄電機能も提供します。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

ベトナムの最大水力発電所との容量比較

Hoa Binh: 2,400 MW2kHoa BinhSon La: 2,400 MW2kSon LaLai Chau: 1,200 MW1kLai ChauIaly: 720 MW720IalyHuoi Quang: 520 MW520Huoi QuangHam Thuan - Da Mi: 475 MW475Ham Thuan …Tri An: 400 MW400Tri AnSe San 4: 360 MW360Se San 4

設備容量(MW)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

データに記載された所有者:Da Nhim - Ham Thuan - Da Mi Hydropower Company。

現地気候 & 熱的文脈

エネルギー源:水力。この施設は水力タービンを通じて落下または流水のエネルギーを変換します。気候区分:サバナ気候(Köppen Aw)。緯度:11.8°N。

25.8°C年間平均気温
0暖房度日(基準18°C)
2,847冷房度日(基準18°C)
181 m標高

月別平均気温

J: 24 °CJF: 24 °CFM: 26 °CMA: 27 °CAM: 28 °CMJ: 27 °CJJ: 27 °CJA: 27 °CAS: 26 °CSO: 26 °CON: 25 °CND: 24 °CD28 °C

この気候指標は外気温に基づく暖房需要を示します。発電所のプロセス熱需要を測定したものではありません。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は腐食環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C4 — 高い)、主な環境ストレス要因は湿度と表面の濡れです。

C4ISO 9223 腐食性(目安)
41/100環境過酷度指数
4.2°C季節の気温差
73 km海岸までの距離

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

ベトナムの174基の水力発電所の中で容量による#136番目に大きい発電所。

ベトナムはこのデータセットに174基の水力発電所があり、合計約17,313 MWの容量です。

近隣の発電所

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 11.8331、108.6841。OpenStreetMapで表示。

よくある質問

Song Phaはどのような種類の発電所ですか?

Song Phaは設備容量7.5 MWの発電所です。エネルギー源:水力。所在地:Ninh Thuan、ベトナム(1995年運転開始)。

Song Phaはどれくらい発電しますか?

Song Phaは年間約40 GWhを発電します。

Song Phaは何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約11,428世帯に供給するのに十分です。

Song Phaの所有者はデータ上で誰と記載されていますか?

Song Phaの所有者は、データ上ではDa Nhim - Ham Thuan - Da Mi Hydropower Companyと記載されています。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト。