ホーム / ヨーロッパ / フランス / Solvay Chalampe power station

Solvay Chalampe power station

発電所。エネルギー源:ガス。所在地:Grand Est、フランス。座標:47.807595、7.53385。

ガスGrand EstフランスOCGTCO₂測定値

Solvay Chalampe power stationは設備容量20 MWの発電所です。エネルギー源:ガス。所在地:Grand Est、フランス。 データに記載された所有者:Solvay NV [100%]。 設備容量(推定)に基づき、約 23k 世帯に電力を供給できます(推定)。 設備容量においてフランスの2,216発電所の中で #364 位にランクされます。 2001年に運転開始し、約25年が経過しています — 比較的新しい。 測定された排出量 215,987 t CO₂/年(EU ETS verified (EUTL 2023))は、1年間走行した約50k台の乗用車に相当します。 文脈として、ガスはフランスの電力の約 3.0% を供給しています; 全国送電網の平均は 41 gCO₂/kWh(低炭素 94.9%)(2025)。

20MW 設備容量
22,525電力供給世帯数(推定)
215,987t CO₂ / 年(EU ETS verified (EUTL 2023))
2001運転開始(~25年)

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id GOGPT_solvaychalampe_france。

データ状態

既知データ

施設Solvay Chalampe power station GEM-GOGPT
国フランス · Grand Est GEM-GOGPT
座標47.807595, 7.53385 GEM-GOGPT
燃料ガス GEM-GOGPT
MW 設備容量20 MW GEM · 2026 · L100000407653; 稼働中発電所の設備容量
所有者Solvay NV [100%] GEM-GOGPT
運転開始2001 GEM-GOGPT
技術OCGT GEM-GOGPT
CO₂排出量215,987 t CO₂·a⁻¹ 測定値 · EU ETS verified (EUTL 2023)

データセットから計算

国内の容量順位#364 / 2216 計算値
国内の燃料別順位#34 / 34 計算値
同国内・同燃料の比較容量0.23× · 87.2 MW · n=34 計算値
供給可能世帯数の目安22,525 計算値
気候10.0°C · HDD 2,955 座標から算出
環境厳しさC2 · 26/100 座標から算出

利用不可

GWh 報告 / 年利用不可 データセットにありません

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

データの出典

このページの設備容量または燃料の項目には、GEM、公式レジストリ、Wikidata、OSM、または複数ソースの照合に基づく出典ラベルが付いています。

設備容量: GEM · 2026 · L100000407653; 燃料: GEM GOGPT

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

20 MWで、Solvay Chalampe power stationはフランスのガス発電所の中央値以下 87.2 MWです。 技術的にはOCGTとして説明されています。 ガス発電所は、迅速なピークロード対応のため開放型タービンで天然ガスを燃焼するか、または排気熱をHRSGで回収し約55~62%の効率を達成するコンバインドサイクル設備で燃焼させます。最も清潔な化石オプションです。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

215,987 t CO₂/年 — 日常の言葉で

この施設の年間排出量は概ね以下に相当します:

50k1年間走行した乗用車
29k家庭の年間エネルギー使用量
3.6 百万吸収するために10年育てた苗木

US EPA Greenhouse Gas Equivalenciesによる換算;EU ETS verified (EUTL 2023)に報告された排出量。

フランスの最大ガス発電所との容量比較

MARTIGUES PONTEAU: 998 MW998MARTIGUES …EMILE HUCHET: 826 MW826EMILE HUCH…DK6: 808 MW808DK6BOUCHAIN 7: 575 MW575BOUCHAIN 7COMBIGOLFE: 453 MW453COMBIGOLFEPont-sur-Sambre: 450 MW450Pont-sur-S…Landivisiau power station: 446 MW446Landivisia…BLENOD 5: 427 MW427BLENOD 5

設備容量(MW)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

データに記載された所有者:Solvay NV [100%]。

現地気候 & 熱的文脈

エネルギー源:ガス。この施設は発電のためにタービンで天然ガスを燃焼させます — 多くの場合コンバインドサイクル方式で。気候区分:西岸海洋性(Köppen Cfb)。緯度:47.8°N。

10.0°C年間平均気温
2,955暖房度日(基準18°C)
59冷房度日(基準18°C)
298 m標高

月別平均気温

J: 1 °CJF: 2 °CFM: 6 °CMA: 9 °CAM: 14 °CMJ: 17 °CJJ: 19 °CJA: 19 °CAS: 15 °CSO: 10 °CON: 5 °CND: 2 °CD19 °C

ここでの暖房度日はこのデータセットの発電所中央値を 20% 上回る 水準にあります — 冬季に暖房機器が表面から補う必要がある余分なエネルギーの指標です。

気候熱需要指数: 61/100 — このサイトは暖房度日において当社がカバーする発電所の中位3分の1に位置します。

ここのガスタービンはこの年間平均でISO(15°C)定格の約0%下で運転します(典型的なCCGT曲線、推定)。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は穏やかな大気環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C2 — 低い)、主な環境ストレス要因は湿度と表面の濡れです。

C2ISO 9223 腐食性(目安)
26/100環境過酷度指数
17.8°C季節の気温差
441 km海岸までの距離

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

フランスの34基のガス発電所の中で容量による#34番目に大きい発電所。

フランスはこのデータセットに34基のガス発電所があり、合計約7,707 MWの容量です。

近隣の発電所

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 47.807595、7.53385。OpenStreetMapで表示。

よくある質問

Solvay Chalampe power stationはどのような種類の発電所ですか?

Solvay Chalampe power stationは設備容量20 MWの発電所です。エネルギー源:ガス。所在地:Grand Est、フランス(2001年運転開始)。

Solvay Chalampe power stationは何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約22,525世帯に供給するのに十分です(推定)。

Solvay Chalampe power stationの所有者はデータ上で誰と記載されていますか?

Solvay Chalampe power stationの所有者は、データ上ではSolvay NV [100%]と記載されています。

Solvay Chalampe power stationはどれくらいCO₂を排出しますか?

Solvay Chalampe power stationは年間約215,987トンのCO₂を報告しています(EU ETS verified (EUTL 2023))。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト。