ホーム / ヨーロッパ / ベルギー / Seraing power station

Seraing power station

発電所。エネルギー源:ガス。所在地:Liege、ベルギー。座標:50.603、5.4917。

ガスLiegeベルギーCCGT · HRSGGE Vernova: STF-D650, GE Vernova: 9HA.02 50hzCO₂測定値

Seraing power stationは設備容量1,170 MWの発電所です。エネルギー源:ガス。所在地:Liege、ベルギー。 データに記載された所有者:Luminus NV/SA [100%]。 設備容量(推定)に基づき、約 1.3 百万 世帯に電力を供給できます(推定)。 設備容量においてベルギーの95発電所の中で #3 位にランクされます。 1994年に運転開始し、約32年が経過しています — 長年稼働している。 測定された排出量 149,360 t CO₂/年(EU ETS verified (EUTL 2023))は、1年間走行した約35k台の乗用車に相当します。 文脈として、ガスはベルギーの電力の約 21.5% を供給しています; 全国送電網の平均は 150 gCO₂/kWh(低炭素 72.0%)(2025)。

1,170MW 設備容量
1HRSGユニット数
1,317,754電力供給世帯数(推定)
149,360t CO₂ / 年(EU ETS verified (EUTL 2023))
1994運転開始(~32年)

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id GOGPT_seraing_belgiu。

データ状態

既知データ

施設Seraing power station GEM-GOGPT
国ベルギー · Liege GEM-GOGPT
座標50.603, 5.4917 GEM-GOGPT
燃料ガス GEM-GOGPT
MW 設備容量1,170 MW GEM · 2026 · L100000400035; 発電複合施設の一部
所有者Luminus NV/SA [100%] GEM-GOGPT
運転開始1994 GEM-GOGPT
技術CCGT · GE Vernova: STF-D650, GE Vernova: 9HA.02 50hz · HRSG GEM-GOGPT
CO₂排出量149,360 t CO₂·a⁻¹ 測定値 · EU ETS verified (EUTL 2023)

データセットから計算

国内の容量順位#3 / 95 計算値
国内の燃料別順位#1 / 35 計算値
同国内・同燃料の比較容量9.14× · 128 MW · n=35 計算値
供給可能世帯数の目安1,317,754 計算値
気候9.7°C · HDD 2,998 座標から算出
環境厳しさC2 · 24/100 座標から算出

利用不可

GWh 報告 / 年利用不可 データセットにありません

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

容量データの出典

上記の公開容量は現在のソースレコード値です。2026年トラッカー候補では Seraing power station が 300 MW とされていますが、範囲(ユニット、運転中、設備容量またはプロジェクト総量)が確認されるまで主要な公開値としては使用しません。

データの出典

このページの設備容量または燃料の項目には、GEM、公式レジストリ、Wikidata、OSM、または複数ソースの照合に基づく出典ラベルが付いています。

設備容量: GEM · 2026 · L100000400035; 燃料: GEM GOGPT

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

1,170 MWで、Seraing power stationはベルギーのガス発電所の中央値はるかに上 128 MWです。 技術的にはCCGT; 熱回収蒸気発生器(HRSG)付きコンバインドサイクル; GE Vernova: STF-D650, GE Vernova: 9HA.02 50hzとして説明されています。 ガス発電所は、迅速なピークロード対応のため開放型タービンで天然ガスを燃焼するか、または排気熱をHRSGで回収し約55~62%の効率を達成するコンバインドサイクル設備で燃焼させます。最も清潔な化石オプションです。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

149,360 t CO₂/年 — 日常の言葉で

この施設の年間排出量は概ね以下に相当します:

35k1年間走行した乗用車
20k家庭の年間エネルギー使用量
2.5 百万吸収するために10年育てた苗木

US EPA Greenhouse Gas Equivalenciesによる換算;EU ETS verified (EUTL 2023)に報告された排出量。

ベルギーの最大ガス発電所との容量比較

Seraing power station: 1,170 MW1kSeraing po…Dils Energie power station: 920 MW920Dils Energ…Awirs power station: 875 MW875Awirs powe…Manage Seneffe power station: 870 MW870Manage Sen…HERDERSBRUG STEG: 465 MW465HERDERSBRU…DROGENBOS TGV: 460 MW460DROGENBOS …Amercoeur 1 R TGV: 451 MW451Amercoeur …T-power Beringen: 422 MW422T-power Be…

設備容量(MW)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

データに記載された所有者:Luminus NV/SA [100%]。

現地気候 & 熱的文脈

エネルギー源:ガス。この施設は発電のためにタービンで天然ガスを燃焼させます — 多くの場合コンバインドサイクル方式で。気候区分:西岸海洋性(Köppen Cfb)。緯度:50.6°N。

9.7°C年間平均気温
2,998暖房度日(基準18°C)
0冷房度日(基準18°C)
171 m標高

月別平均気温

J: 2 °CJF: 3 °CFM: 6 °CMA: 8 °CAM: 13 °CMJ: 16 °CJJ: 18 °CJA: 18 °CAS: 14 °CSO: 10 °CON: 6 °CND: 4 °CD18 °C

ここでの暖房度日はこのデータセットの発電所中央値を 22% 上回る 水準にあります — 冬季に暖房機器が表面から補う必要がある余分なエネルギーの指標です。

気候熱需要指数: 63/100 — このサイトは暖房度日において当社がカバーする発電所の中位3分の1に位置します。

ここのガスタービンはこの年間平均でISO(15°C)定格の約0%下で運転します(典型的なCCGT曲線、推定)。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は穏やかな大気環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C2 — 低い)、主な環境ストレス要因は湿度と表面の濡れです。

C2ISO 9223 腐食性(目安)
24/100環境過酷度指数
15.3°C季節の気温差
178 km海岸までの距離

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

ベルギーの35基のガス発電所の中で容量による#1番目に大きい発電所。

ベルギーはこのデータセットに35基のガス発電所があり、合計約8,938 MWの容量です。

近隣の発電所

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 50.603、5.4917。OpenStreetMapで表示。

よくある質問

Seraing power stationはどのような種類の発電所ですか?

Seraing power stationは設備容量1,170 MWの発電所です。エネルギー源:ガス。所在地:Liege、ベルギー(1994年運転開始)。

Seraing power stationは何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約1,317,754世帯に供給するのに十分です(推定)。

Seraing power stationの所有者はデータ上で誰と記載されていますか?

Seraing power stationの所有者は、データ上ではLuminus NV/SA [100%]と記載されています。

Seraing power stationはどれくらいCO₂を排出しますか?

Seraing power stationは年間約149,360トンのCO₂を報告しています(EU ETS verified (EUTL 2023))。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト。