Se San 4

発電所。エネルギー源:水力。所在地:Gia Lai、ベトナム。座標:13.9678、107.4953。

水力Gia Laiベトナム貯水池式水力

Se San 4は設備容量360 MWの発電所です。エネルギー源:水力。所在地:Gia Lai、ベトナム。 データに記載された所有者:Se San Hydropower Development Company。 報告された年間発電量 1,042 GWhに基づき、約 298k 世帯に電力を供給できます。 設備容量においてベトナムの298発電所の中で #90 位にランクされます。 2009年に運転開始し、約17年が経過しています — 比較的新しい。 非燃焼電源であるため、発電による直接CO₂排出はありません。 文脈として、水力はベトナムの電力の約 33.0% を供給しています; 全国送電網の平均は 461 gCO₂/kWh(低炭素 45.4%)(2025)。

360MW 設備容量
1,042GWh 報告 / 年
297,714電力供給世帯数
2009運転開始(~17年)

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id WRI1030827。

データ状態

既知データ

施設Se San 4 WRI
国ベトナム · Gia Lai WRI
座標13.9678, 107.4953 WRI
燃料水力 WRI
MW 設備容量360 MW GEM · 2026 · L100000604034; 稼働中発電所の設備容量
所有者Se San Hydropower Development Company WRI
運転開始2009 WRI
技術貯水池式水力 WRI
GWh 報告 / 年1,042 GWh·a⁻¹ WRI

データセットから計算

国内の容量順位#90 / 298 計算値
国内の燃料別順位#8 / 174 計算値
同国内・同燃料の比較容量18.00× · 20 MW · n=174 計算値
供給可能世帯数の目安297,714 報告発電量から計算
気候25.5°C · HDD 0 座標から算出
環境厳しさC3 · 34/100 座標から算出

利用不可

CO₂排出量該当なし 該当なし

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

データの出典

このページの設備容量または燃料の項目には、GEM、公式レジストリ、Wikidata、OSM、または複数ソースの照合に基づく出典ラベルが付いています。

設備容量: GEM · 2026 · L100000604034; 燃料: WRI GPPD

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

360 MWで、Se San 4はベトナムの水力発電所の中央値はるかに上 20 MWです。 技術的には貯水池式水力として説明されています。 水力発電は、落下または流動する水のエネルギーを電気に変換します。出力は降水量とダム水位に依存し、大規模なダムはグリッド調整と蓄電機能も提供します。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

ベトナムの最大水力発電所との容量比較

Hoa Binh: 2,400 MW2kHoa BinhSon La: 2,400 MW2kSon LaLai Chau: 1,200 MW1kLai ChauIaly: 720 MW720IalyHuoi Quang: 520 MW520Huoi QuangHam Thuan - Da Mi: 475 MW475Ham Thuan …Tri An: 400 MW400Tri AnSe San 4: 360 MW360Se San 4

設備容量(MW)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

データに記載された所有者:Se San Hydropower Development Company。

現地気候 & 熱的文脈

エネルギー源:水力。この施設は水力タービンを通じて落下または流水のエネルギーを変換します。気候区分:サバナ気候(Köppen Aw)。緯度:14.0°N。

25.5°C年間平均気温
0暖房度日(基準18°C)
2,742冷房度日(基準18°C)
310 m標高

月別平均気温

J: 23 °CJF: 24 °CFM: 26 °CMA: 27 °CAM: 27 °CMJ: 27 °CJJ: 27 °CJA: 26 °CAS: 26 °CSO: 25 °CON: 24 °CND: 23 °CD27 °C

この気候指標は外気温に基づく暖房需要を示します。発電所のプロセス熱需要を測定したものではありません。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は中程度の腐食環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C3 — 中程度)、主な環境ストレス要因は湿度と表面の濡れです。

C3ISO 9223 腐食性(目安)
34/100環境過酷度指数
4.4°C季節の気温差
166 km海岸までの距離

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

ベトナムの174基の水力発電所の中で容量による#8番目に大きい発電所。

ベトナムはこのデータセットに174基の水力発電所があり、合計約17,313 MWの容量です。

近隣の発電所

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 13.9678、107.4953。OpenStreetMapで表示。

よくある質問

Se San 4はどのような種類の発電所ですか?

Se San 4は設備容量360 MWの発電所です。エネルギー源:水力。所在地:Gia Lai、ベトナム(2009年運転開始)。

Se San 4はどれくらい発電しますか?

Se San 4は年間約1,042 GWhを発電します。

Se San 4は何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約297,714世帯に供給するのに十分です。

Se San 4の所有者はデータ上で誰と記載されていますか?

Se San 4の所有者は、データ上ではSe San Hydropower Development Companyと記載されています。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト。