Rocksprings

発電所。エネルギー源:風力。所在地:Texas、アメリカ合衆国。座標:29.7275、-100.7943。

風力Texasアメリカ合衆国

Rockspringsは設備容量149.3 MWの発電所です。エネルギー源:風力。所在地:Texas、アメリカ合衆国。 データに記載された所有者:Rocksprings Val Verde Wind LLC。 報告された年間発電量 513 GWhに基づき、約 147k 世帯に電力を供給できます。 設備容量においてアメリカ合衆国の10,884発電所の中で #2314 位にランクされます。 2017年に運転開始し、約9年が経過しています — 比較的新しい。 非燃焼電源であるため、発電による直接CO₂排出はありません。 文脈として、風力はアメリカ合衆国の電力の約 10.3% を供給しています; 全国送電網の平均は 384 gCO₂/kWh(低炭素 43.0%)(2025)。

149.3MW 設備容量
513GWh 報告 / 年
146,600電力供給世帯数
2017運転開始(~9年)

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id USA0060217。

データ状態

既知データ

施設Rocksprings WRI
国アメリカ合衆国 · Texas WRI
座標29.7275, -100.7943 WRI
燃料風力 WRI
MW 設備容量149.3 MW GEM · 2026 · L100000907184; 稼働中発電所の設備容量
所有者Rocksprings Val Verde Wind LLC WRI
運転開始2017 WRI
GWh 報告 / 年513 GWh·a⁻¹ WRI

データセットから計算

国内の容量順位#2314 / 10884 計算値
国内の燃料別順位#304 / 1139 計算値
同国内・同燃料の比較容量2.21× · 67.7 MW · n=1139 計算値
供給可能世帯数の目安146,600 報告発電量から計算
気候20.4°C · HDD 726 座標から算出
環境厳しさC1 · 42/100 座標から算出

利用不可

技術利用不可 データセットにありません
CO₂排出量該当なし 該当なし

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

データの出典

このページの設備容量または燃料の項目には、GEM、公式レジストリ、Wikidata、OSM、または複数ソースの照合に基づく出典ラベルが付いています。

設備容量: GEM · 2026 · L100000907184; 燃料: WRI GPPD

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

149.3 MWで、Rockspringsはアメリカ合衆国の風力発電所の中央値はるかに上 67.7 MWです。 風力タービンは、動いている空気を電気に変換します。出力は変動し、立地に依存します。最新のタービンは多くの電力網で最も低い新規発電コストのいくつかを提供しています。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

報告された発電量トレンド

2017: 117 GWh20172018: 506 GWh20182019: 513 GWh2019513 GWh

年間発電量(GWh)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

データに記載された所有者:Rocksprings Val Verde Wind LLC。

現地気候 & 熱的文脈

エネルギー源:風力。この施設はタービンロータを通じて風の運動エネルギーを電気に変換します。気候区分:高温ステップ(Köppen BSh)。緯度:29.7°N。

20.4°C年間平均気温
726暖房度日(基準18°C)
1,617冷房度日(基準18°C)
429 m標高

月別平均気温

J: 10 °CJF: 13 °CFM: 17 °CMA: 21 °CAM: 25 °CMJ: 28 °CJJ: 29 °CJA: 29 °CAS: 26 °CSO: 21 °CON: 15 °CND: 11 °CD29 °C

ここでの暖房度日はこのデータセットの発電所中央値を 70% 下回る 水準にあります — 冬季に暖房機器が表面から補う必要がある余分なエネルギーの指標です。

気候熱需要指数: 23/100 — このサイトは暖房度日において当社がカバーする発電所の下位3分の1に位置します。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は腐食の少ない穏やかな環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C1 — 非常に低い)、主な環境ストレス要因は粉じんによる摩耗です。

C1ISO 9223 腐食性(目安)
42/100環境過酷度指数
18.9°C季節の気温差
417 km海岸までの距離

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

アメリカ合衆国の1139基の風力発電所の中で容量による#304番目に大きい発電所。

アメリカ合衆国はこのデータセットに1139基の風力発電所があり、合計約104,873 MWの容量です。

近隣の発電所

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 29.7275、-100.7943。OpenStreetMapで表示。

よくある質問

Rockspringsはどのような種類の発電所ですか?

Rockspringsは設備容量149.3 MWの発電所です。エネルギー源:風力。所在地:Texas、アメリカ合衆国(2017年運転開始)。

Rockspringsはどれくらい発電しますか?

Rockspringsは年間約513 GWhを発電します。

Rockspringsは何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約146,600世帯に供給するのに十分です。

Rockspringsの所有者はデータ上で誰と記載されていますか?

Rockspringsの所有者は、データ上ではRocksprings Val Verde Wind LLCと記載されています。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト。