ホーム / アジア / インド / RITHALA CCCP

RITHALA CCCP

発電所。エネルギー源:ガス。所在地:NCT、インド。座標:28.7327、77.1016。

ガスNCTインド

RITHALA CCCPは設備容量94.8 MWの発電所です。エネルギー源:ガス。所在地:NCT、インド。 設備容量(推定)に基づき、約 107k 世帯に電力を供給できます(推定)。 設備容量においてインドの2,225発電所の中で #898 位にランクされます。 2010年に運転開始し、約16年が経過しています — 比較的新しい。 文脈として、ガスはインドの電力の約 2.3% を供給しています; 全国送電網の平均は 670 gCO₂/kWh(低炭素 26.7%)(2025)。

94.8MW 設備容量
106,771電力供給世帯数(推定)
2010運転開始(~16年)

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id IND0000377。

データ状態

既知データ

施設RITHALA CCCP WRI
国インド · NCT WRI
座標28.7327, 77.1016 WRI
燃料ガス WRI
MW 設備容量94.8 MW GEM · 2026 · L100000407590; 発電複合施設の一部
運転開始2010 WRI

データセットから計算

CO₂排出量149,481 t CO₂·a⁻¹ 計算値
国内の容量順位#898 / 2225 計算値
国内の燃料別順位#93 / 117 計算値
同国内・同燃料の比較容量0.40× · 234.3 MW · n=117 計算値
供給可能世帯数の目安106,771 計算値
気候25.1°C · HDD 206 座標から算出
環境厳しさC3 · 40/100 座標から算出

利用不可

所有者利用不可 データセットにありません
技術利用不可 データセットにありません
GWh 報告 / 年利用不可 データセットにありません

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

容量データの出典

上記の公開容量は現在のソースレコード値です。2026年トラッカー候補では Rithala Gas power plant が 108 MW とされていますが、範囲(ユニット、運転中、設備容量またはプロジェクト総量)が確認されるまで主要な公開値としては使用しません。

データの出典

このページの設備容量または燃料の項目には、GEM、公式レジストリ、Wikidata、OSM、または複数ソースの照合に基づく出典ラベルが付いています。

設備容量: GEM · 2026 · L100000407590; 燃料: WRI GPPD

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

94.8 MWで、RITHALA CCCPはインドのガス発電所の中央値以下 234.3 MWです。 ガス発電所は、迅速なピークロード対応のため開放型タービンで天然ガスを燃焼するか、または排気熱をHRSGで回収し約55~62%の効率を達成するコンバインドサイクル設備で燃焼させます。最も清潔な化石オプションです。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

報告された発電量トレンド

2014: 0 GWh20142015: 0 GWh20152016: 0 GWh20162017: 0 GWh20172018: 0 GWh20181 GWh

年間発電量(GWh)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

現地気候 & 熱的文脈

エネルギー源:ガス。この施設は発電のためにタービンで天然ガスを燃焼させます — 多くの場合コンバインドサイクル方式で。気候区分:温暖湿潤(乾燥冬季)(Köppen Cwa)。緯度:28.7°N。

25.1°C年間平均気温
206暖房度日(基準18°C)
2,821冷房度日(基準18°C)
219 m標高

月別平均気温

J: 14 °CJF: 17 °CFM: 23 °CMA: 29 °CAM: 33 °CMJ: 34 °CJJ: 31 °CJA: 30 °CAS: 29 °CSO: 26 °CON: 20 °CND: 16 °CD34 °C

ここでの暖房度日はこのデータセットの発電所中央値を 92% 下回る 水準にあります — 冬季に暖房機器が表面から補う必要がある余分なエネルギーの指標です。

気候熱需要指数: 17/100 — このサイトは暖房度日において当社がカバーする発電所の下位3分の1に位置します。

ここのガスタービンはこの年間平均でISO(15°C)定格の約7%下で運転します(典型的なCCGT曲線、推定)。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は中程度の腐食環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C3 — 中程度)、主な環境ストレス要因は湿度と表面の濡れです。

C3ISO 9223 腐食性(目安)
40/100環境過酷度指数
19.2°C季節の気温差
947 km海岸までの距離

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

インドの117基のガス発電所の中で容量による#93番目に大きい発電所。

インドはこのデータセットに117基のガス発電所があり、合計約43,650 MWの容量です。

近隣の発電所

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 28.7327、77.1016。OpenStreetMapで表示。

よくある質問

RITHALA CCCPはどのような種類の発電所ですか?

RITHALA CCCPは設備容量94.8 MWの発電所です。エネルギー源:ガス。所在地:NCT、インド(2010年運転開始)。

RITHALA CCCPは何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約106,771世帯に供給するのに十分です(推定)。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト。