ホーム / ヨーロッパ / フランス / Provence power station

Provence power station

発電所。エネルギー源:石油。所在地:Bouches-du-Rhône、フランス。座標:43.469475、5.487544。

石油Bouches-du-Rhôneフランス蒸気タービンCO₂測定値

Provence power stationは設備容量49 MWの発電所です。エネルギー源:石油。所在地:Bouches-du-Rhône、フランス。 データに記載された所有者:Energetický a průmyslový holding AS [100%]。 設備容量(推定)に基づき、約 37k 世帯に電力を供給できます(推定)。 設備容量においてフランスの2,216発電所の中で #173 位にランクされます。 測定された排出量 37,385 t CO₂/年(EU ETS verified (EUTL 2023))は、1年間走行した約8.7k台の乗用車に相当します。 文脈として、石油はフランスの電力の約 1.8% を供給しています; 全国送電網の平均は 41 gCO₂/kWh(低炭素 94.9%)(2025)。

49MW 設備容量
36,792電力供給世帯数(推定)
37,385t CO₂ / 年(EU ETS verified (EUTL 2023))

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id GOGPT_provence_france。

データ状態

既知データ

施設Provence power station GEM-GOGPT
国フランス · Bouches-du-Rhône GEM-GOGPT
座標43.469475, 5.487544 GEM-GOGPT
燃料石油 GEM-GOGPT
MW 設備容量49 MW GEM GOGPT; ソースレコード
所有者Energetický a průmyslový holding AS [100%] GEM-GOGPT
技術蒸気タービン GEM-GOGPT
CO₂排出量37,385 t CO₂·a⁻¹ 測定値 · EU ETS verified (EUTL 2023)

データセットから計算

国内の容量順位#173 / 2216 計算値
国内の燃料別順位#12 / 18 計算値
同国内・同燃料の比較容量0.37× · 133 MW · n=18 計算値
供給可能世帯数の目安36,792 計算値
気候13.7°C · HDD 1,897 座標から算出
環境厳しさC4 · 38/100 座標から算出

利用不可

運転開始利用不可 データセットにありません
GWh 報告 / 年利用不可 データセットにありません

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

データの出典

このページの設備容量と燃料の項目は、元のオープンデータセットに収録されたソースレコードの値です。施設の識別や順位付けには利用できますが、公式レジストリまたはGEMロケーションで検証された2026年の値にはまだ更新されていません。

設備容量: GEM GOGPT; 燃料: GEM GOGPT

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

49 MWで、Provence power stationはフランスの石油発電所の中央値以下 133 MWです。 技術的には蒸気タービンとして説明されています。 重油発電所は、通常、ガスパイプラインのない島嶼部および電力網のピークロード電源またはバックアップ電源として、重質燃料油またはディーゼルを燃焼させます。燃料コストが高いため稼働率が低く保たれています。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

37,385 t CO₂/年 — 日常の言葉で

この施設の年間排出量は概ね以下に相当します:

8.7k1年間走行した乗用車
5.0k家庭の年間エネルギー使用量
623k吸収するために10年育てた苗木

US EPA Greenhouse Gas Equivalenciesによる換算;EU ETS verified (EUTL 2023)に報告された排出量。

フランスの最大石油発電所との容量比較

PORCHEVILLE: 2,300 MW2kPORCHEVILLECORDEMAIS: 1,370 MW1kCORDEMAISVaires power station: 600 MW600Vaires pow…BRENNILIS: 324 MW324BRENNILISARRIGHI: 254 MW254ARRIGHILucciana power station: 231 MW231Lucciana p…DIRINON: 184 MW184DIRINONTavaux Works power station: 141 MW141Tavaux Wor…

設備容量(MW)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

データに記載された所有者:Energetický a průmyslový holding AS [100%]。

現地気候 & 熱的文脈

エネルギー源:石油。この施設はタービンまたはレシプロエンジンを駆動するために油や軽油を燃焼させます。気候区分:地中海性(高温夏季)(Köppen Csa)。緯度:43.5°N。

13.7°C年間平均気温
1,897暖房度日(基準18°C)
336冷房度日(基準18°C)
326 m標高

月別平均気温

J: 6 °CJF: 7 °CFM: 9 °CMA: 12 °CAM: 16 °CMJ: 19 °CJJ: 22 °CJA: 22 °CAS: 19 °CSO: 14 °CON: 10 °CND: 7 °CD22 °C

ここでの暖房度日はこのデータセットの発電所中央値を 23% 下回る 水準にあります — 冬季に暖房機器が表面から補う必要がある余分なエネルギーの指標です。

気候熱需要指数: 41/100 — このサイトは暖房度日において当社がカバーする発電所の中位3分の1に位置します。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は腐食環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C4 — 高い)、主な環境ストレス要因は海洋環境による腐食です。

C4ISO 9223 腐食性(目安)
38/100環境過酷度指数
16.1°C季節の気温差
34 km海岸までの距離

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

フランスの18基の石油発電所の中で容量による#12番目に大きい発電所。

フランスはこのデータセットに18基の石油発電所があり、合計約5,920 MWの容量です。

近隣の発電所

  • PROVENCE 5 · 石炭 · 595 MW · Provence-Alpes-Cote d'Azur
  • Gardanne · 太陽光 · 10.1 MW · Provence-Alpes-Cote d'Azur
  • Meyreuil · 太陽光 · 1.1 MW · Provence-Alpes-Cote d'Azur
  • Fuveau · 太陽光 · 5 MW · Provence-Alpes-Cote d'Azur
  • Saint-Marc-Jaumegarde · 水力 · 1.6 MW · Provence-Alpes-Cote d'Azur
  • Aix-en-Provence · バイオマス · 4.2 MW · Provence-Alpes-Cote d'Azur

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 43.469475、5.487544。OpenStreetMapで表示。

よくある質問

Provence power stationはどのような種類の発電所ですか?

Provence power stationは設備容量49 MWの発電所です。エネルギー源:石油。所在地:Bouches-du-Rhône、フランス。

Provence power stationは何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約36,792世帯に供給するのに十分です(推定)。

Provence power stationの所有者はデータ上で誰と記載されていますか?

Provence power stationの所有者は、データ上ではEnergetický a průmyslový holding AS [100%]と記載されています。

Provence power stationはどれくらいCO₂を排出しますか?

Provence power stationは年間約37,385トンのCO₂を報告しています(EU ETS verified (EUTL 2023))。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト。