ホーム / ヨーロッパ / フランス / Pont-sur-Sambre

Pont-sur-Sambre

発電所。エネルギー源:ガス。所在地:Nord-Pas-de-Calais、フランス。座標:50.2308、3.8653。

ガスNord-Pas-de-CalaisフランスCCGT · HRSGCO₂測定値

Pont-sur-Sambreは設備容量450 MWの発電所です。エネルギー源:ガス。所在地:Nord-Pas-de-Calais、フランス。 データに記載された所有者:Total Direct Énergie [100%]。 報告された年間発電量 2,102 GWhに基づき、約 601k 世帯に電力を供給できます。 設備容量においてフランスの2,216発電所の中で #44 位にランクされます。 2009年に運転開始し、約17年が経過しています — 比較的新しい。 測定された排出量 628,976 t CO₂/年(EU ETS verified (EUTL 2023))は、1年間走行した約147k台の乗用車に相当します。 文脈として、ガスはフランスの電力の約 3.0% を供給しています; 全国送電網の平均は 41 gCO₂/kWh(低炭素 94.9%)(2025)。

450MW 設備容量
1HRSGユニット数
2,102GWh 報告 / 年
600,514電力供給世帯数
628,976t CO₂ / 年(EU ETS verified (EUTL 2023))
2009運転開始(~17年)

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id WRI1002756。

データ状態

既知データ

施設Pont-sur-Sambre WRI
国フランス · Nord-Pas-de-Calais WRI
座標50.2308, 3.8653 WRI
燃料ガス WRI
MW 設備容量450 MW GEM · 2026 · L100000400105; 稼働中発電所の設備容量
所有者Total Direct Énergie [100%] WRI
運転開始2009 WRI
技術CCGT · HRSG WRI
GWh 報告 / 年2,102 GWh·a⁻¹ WRI
CO₂排出量628,976 t CO₂·a⁻¹ 測定値 · EU ETS verified (EUTL 2023)

データセットから計算

国内の容量順位#44 / 2216 計算値
国内の燃料別順位#6 / 34 計算値
同国内・同燃料の比較容量5.16× · 87.2 MW · n=34 計算値
供給可能世帯数の目安600,514 報告発電量から計算
気候9.4°C · HDD 3,118 座標から算出
環境厳しさC3 · 28/100 座標から算出

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

データの出典

このページの設備容量または燃料の項目には、GEM、公式レジストリ、Wikidata、OSM、または複数ソースの照合に基づく出典ラベルが付いています。

設備容量: GEM · 2026 · L100000400105; 燃料: WRI GPPD

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

450 MWで、Pont-sur-Sambreはフランスのガス発電所の中央値はるかに上 87.2 MWです。 技術的にはCCGT; 熱回収蒸気発生器(HRSG)付きコンバインドサイクルとして説明されています。 ガス発電所は、迅速なピークロード対応のため開放型タービンで天然ガスを燃焼するか、または排気熱をHRSGで回収し約55~62%の効率を達成するコンバインドサイクル設備で燃焼させます。最も清潔な化石オプションです。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

628,976 t CO₂/年 — 日常の言葉で

この施設の年間排出量は概ね以下に相当します:

147k1年間走行した乗用車
84k家庭の年間エネルギー使用量
10 百万吸収するために10年育てた苗木

US EPA Greenhouse Gas Equivalenciesによる換算;EU ETS verified (EUTL 2023)に報告された排出量。

報告された発電量トレンド

2015: 581 GWh20152017: 2,102 GWh20172k GWh

年間発電量(GWh)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

データに記載された所有者:Total Direct Énergie [100%]。

現地気候 & 熱的文脈

エネルギー源:ガス。この施設は発電のためにタービンで天然ガスを燃焼させます — 多くの場合コンバインドサイクル方式で。気候区分:西岸海洋性(Köppen Cfb)。緯度:50.2°N。

9.4°C年間平均気温
3,118暖房度日(基準18°C)
0冷房度日(基準18°C)
183 m標高

月別平均気温

J: 2 °CJF: 3 °CFM: 6 °CMA: 8 °CAM: 12 °CMJ: 15 °CJJ: 17 °CJA: 17 °CAS: 14 °CSO: 10 °CON: 6 °CND: 4 °CD17 °C

ここでの暖房度日はこのデータセットの発電所中央値を 27% 上回る 水準にあります — 冬季に暖房機器が表面から補う必要がある余分なエネルギーの指標です。

気候熱需要指数: 66/100 — このサイトは暖房度日において当社がカバーする発電所の中位3分の1に位置します。

ここのガスタービンはこの年間平均でISO(15°C)定格の約0%下で運転します(典型的なCCGT曲線、推定)。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は中程度の腐食環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C3 — 中程度)、主な環境ストレス要因は湿度と表面の濡れです。

C3ISO 9223 腐食性(目安)
28/100環境過酷度指数
14.7°C季節の気温差
121 km海岸までの距離

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

フランスの34基のガス発電所の中で容量による#6番目に大きい発電所。

フランスはこのデータセットに34基のガス発電所があり、合計約7,707 MWの容量です。

近隣の発電所

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 50.2308、3.8653。OpenStreetMapで表示。

よくある質問

Pont-sur-Sambreはどのような種類の発電所ですか?

Pont-sur-Sambreは設備容量450 MWの発電所です。エネルギー源:ガス。所在地:Nord-Pas-de-Calais、フランス(2009年運転開始)。

Pont-sur-Sambreはどれくらい発電しますか?

Pont-sur-Sambreは年間約2,102 GWhを発電します。

Pont-sur-Sambreは何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約600,514世帯に供給するのに十分です。

Pont-sur-Sambreの所有者はデータ上で誰と記載されていますか?

Pont-sur-Sambreの所有者は、データ上ではTotal Direct Énergie [100%]と記載されています。

Pont-sur-SambreはどれくらいCO₂を排出しますか?

Pont-sur-Sambreは年間約628,976トンのCO₂を報告しています(EU ETS verified (EUTL 2023))。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト。