Pena Suar

発電所。エネルギー源:風力。所在地:Vila Real、ポルトガル。座標:41.2927、-7.9216。

風力Vila Realポルトガル陸上

Pena Suarは設備容量16 MWの発電所です。エネルギー源:風力。所在地:Vila Real、ポルトガル。 データに記載された所有者:EDP Renováveis [100%]。 設備容量(推定)に基づき、約 14k 世帯に電力を供給できます(推定)。 設備容量においてポルトガルの480発電所の中で #137 位にランクされます。 1998年に運転開始し、約28年が経過しています — 長年稼働している。 非燃焼電源であるため、発電による直接CO₂排出はありません。 文脈として、風力はポルトガルの電力の約 26.7% を供給しています; 全国送電網の平均は 128 gCO₂/kWh(低炭素 81.0%)(2025)。

16MW 設備容量
13,615電力供給世帯数(推定)
1998運転開始(~28年)

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id WRI1023411。

データ状態

既知データ

施設Pena Suar WRI
国ポルトガル · Vila Real WRI
座標41.2927, -7.9216 WRI
燃料風力 WRI
MW 設備容量16 MW WRI GPPD; ソースレコード
所有者EDP Renováveis [100%] WRI
運転開始1998 WRI
技術陸上 WRI

データセットから計算

国内の容量順位#137 / 480 計算値
国内の燃料別順位#85 / 224 計算値
同国内・同燃料の比較容量1.39× · 11.5 MW · n=224 計算値
供給可能世帯数の目安13,615 計算値
気候11.9°C · HDD 2,254 座標から算出
環境厳しさC3 · 28/100 座標から算出

利用不可

GWh 報告 / 年利用不可 データセットにありません
CO₂排出量該当なし 該当なし

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

データの出典

このページの設備容量と燃料の項目は、元のオープンデータセットに収録されたソースレコードの値です。施設の識別や順位付けには利用できますが、公式レジストリまたはGEMロケーションで検証された2026年の値にはまだ更新されていません。

設備容量: WRI GPPD; 燃料: WRI GPPD

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

16 MWで、Pena Suarはポルトガルの風力発電所の中央値はるかに上 11.5 MWです。 技術的には陸上として説明されています。 風力タービンは、動いている空気を電気に変換します。出力は変動し、立地に依存します。最新のタービンは多くの電力網で最も低い新規発電コストのいくつかを提供しています。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

ポルトガルの最大風力発電所との容量比較

Alto Minho I: 240 MW240Alto Minho…Alto Douro: 216 MW216Alto DouroAlto da Coutada: 188 MW188Alto da Co…Pinhal Interior: 157 MW157Pinhal Int…Gardunha: 135 MW135GardunhaPenamacor: 132 MW132PenamacorTerras Altas de Fafe: 124 MW124Terras Alt…Toutiço: 124 MW124Toutiço

設備容量(MW)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

データに記載された所有者:EDP Renováveis [100%]。

現地気候 & 熱的文脈

エネルギー源:風力。この施設はタービンロータを通じて風の運動エネルギーを電気に変換します。気候区分:地中海性(温暖夏季)(Köppen Csb)。緯度:41.3°N。

11.9°C年間平均気温
2,254暖房度日(基準18°C)
56冷房度日(基準18°C)
722 m標高

月別平均気温

J: 6 °CJF: 7 °CFM: 9 °CMA: 10 °CAM: 13 °CMJ: 17 °CJJ: 19 °CJA: 19 °CAS: 17 °CSO: 13 °CON: 9 °CND: 7 °CD19 °C

ここでの暖房度日はこのデータセットの発電所中央値を 8% 下回る 水準にあります — 冬季に暖房機器が表面から補う必要がある余分なエネルギーの指標です。

気候熱需要指数: 47/100 — このサイトは暖房度日において当社がカバーする発電所の中位3分の1に位置します。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は中程度の腐食環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C3 — 中程度)、主な環境ストレス要因は湿度と表面の濡れです。

C3ISO 9223 腐食性(目安)
28/100環境過酷度指数
13.2°C季節の気温差
55 km海岸までの距離

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

ポルトガルの224基の風力発電所の中で容量による#85番目に大きい発電所。

ポルトガルはこのデータセットに224基の風力発電所があり、合計約5,055 MWの容量です。

近隣の発電所

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 41.2927、-7.9216。OpenStreetMapで表示。

よくある質問

Pena Suarはどのような種類の発電所ですか?

Pena Suarは設備容量16 MWの発電所です。エネルギー源:風力。所在地:Vila Real、ポルトガル(1998年運転開始)。

Pena Suarは何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約13,615世帯に供給するのに十分です(推定)。

Pena Suarの所有者はデータ上で誰と記載されていますか?

Pena Suarの所有者は、データ上ではEDP Renováveis [100%]と記載されています。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト。