ホーム / 南米 / ブラジル / Pampa Sul power station

Pampa Sul power station

発電所。エネルギー源:石炭。所在地:Rio Grande do Sul、ブラジル。座標:-31.4506、-53.7769。

石炭Rio Grande do Sulブラジル亜臨界圧CO₂モデル値

Pampa Sul power stationは設備容量345 MWの発電所です。エネルギー源:石炭。所在地:Rio Grande do Sul、ブラジル。 データに記載された所有者:Usina Termelétrica Pampa Sul SA。 設備容量(推定)に基づき、約 432k 世帯に電力を供給できます(推定)。 設備容量においてブラジルの2,572発電所の中で #137 位にランクされます。 2019年に運転開始し、約7年が経過しています — 最近建設された。 年間排出量のモデル値は 2,545,550 t CO₂/年(Climate TRACE)で、1年間走行する自動車約 593k 台に相当します。 文脈として、石炭はブラジルの電力の約 2.3% を供給しています; 全国送電網の平均は 110 gCO₂/kWh(低炭素 88.7%)(2025)。

345MW 設備容量
431,742電力供給世帯数(推定)
2,545,550t CO₂ / 年(Climate TRACE)
2019運転開始(~7年)

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id CT-5506。

データ状態

既知データ

施設Pampa Sul power station Climate TRACE
国ブラジル · Rio Grande do Sul Climate TRACE
座標-31.4506, -53.7769 Climate TRACE
燃料石炭 Climate TRACE
MW 設備容量345 MW GEM · 2026 · L100000100128; 稼働中発電所の設備容量
所有者Usina Termelétrica Pampa Sul SA Climate TRACE
運転開始2019 Climate TRACE
技術亜臨界圧 Climate TRACE

モデル化されたソースデータ

CO₂排出量2,545,550 t CO₂·a⁻¹ モデル値 · Climate TRACE

データセットから計算

国内の容量順位#137 / 2572 計算値
国内の燃料別順位#13 / 30 計算値
同国内・同燃料の比較容量1.32× · 262 MW · n=30 計算値
供給可能世帯数の目安431,742 計算値
気候18.6°C · HDD 568 座標から算出
環境厳しさC3 · 32/100 座標から算出

利用不可

GWh 報告 / 年利用不可 データセットにありません

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

データの出典

このページの設備容量または燃料の項目には、GEM、公式レジストリ、Wikidata、OSM、または複数ソースの照合に基づく出典ラベルが付いています。

設備容量: GEM · 2026 · L100000100128; 燃料: Climate TRACE

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

345 MWで、Pampa Sul power stationはブラジルの石炭発電所の中央値はるかに上 262 MWです。 技術的には亜臨界圧として説明されています。 石炭発電所は微粉炭を燃焼させてタービンに高圧蒸気を供給します。ベースロード電源として運用されていますが、最も炭素集約的な主流電源であり、廃止またはエネルギー効率改善の最初の対象です。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

~2,545,550 t CO₂/年(モデル値)— 日常的な規模感

この施設の年間排出量は概ね以下に相当します:

593k1年間走行した乗用車
342k家庭の年間エネルギー使用量
42 百万吸収するために10年育てた苗木

換算は US EPA Greenhouse Gas Equivalencies に基づきます。モデル化排出量の出典は Climate TRACE です。

ブラジルの最大石炭発電所との容量比較

Açu power station: 2,100 MW2kAçu power …Presidente Médici Candiota power station: 796 MW796Presidente…Nova Seival power station: 726 MW726Nova Seiva…CTSul power station: 650 MW650CTSul powe…Barcarena Vale power station: 600 MW600Barcarena …Pedras Altas power station: 600 MW600Pedras Alt…Presidente Médici A B: 446 MW446Presidente…Porto do Pecém II: 365 MW365Porto do P…

設備容量(MW)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

データに記載された所有者:Usina Termelétrica Pampa Sul SA。

現地気候 & 熱的文脈

エネルギー源:石炭。この施設は高圧蒸気を発生させてタービン発電機を回すために石炭を燃焼させます。気候区分:温暖湿潤(Köppen Cfa)。緯度:31.5°S。

18.6°C年間平均気温
568暖房度日(基準18°C)
774冷房度日(基準18°C)
186 m標高

月別平均気温

J: 24 °CJF: 24 °CFM: 22 °CMA: 19 °CAM: 16 °CMJ: 13 °CJJ: 13 °CJA: 14 °CAS: 16 °CSO: 18 °CON: 21 °CND: 23 °CD24 °C

ここでの暖房度日はこのデータセットの発電所中央値を 77% 下回る 水準にあります — 冬季に暖房機器が表面から補う必要がある余分なエネルギーの指標です。

気候熱需要指数: 21/100 — このサイトは暖房度日において当社がカバーする発電所の下位3分の1に位置します。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は中程度の腐食環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C3 — 中程度)、主な環境ストレス要因は湿度と表面の濡れです。

C3ISO 9223 腐食性(目安)
32/100環境過酷度指数
11.3°C季節の気温差
195 km海岸までの距離

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

ブラジルの30基の石炭発電所の中で容量による#13番目に大きい発電所。

ブラジルはこのデータセットに30基の石炭発電所があり、合計約9,486 MWの容量です。

近隣の発電所

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 -31.4506、-53.7769。OpenStreetMapで表示。

よくある質問

Pampa Sul power stationはどのような種類の発電所ですか?

Pampa Sul power stationは設備容量345 MWの発電所です。エネルギー源:石炭。所在地:Rio Grande do Sul、ブラジル(2019年運転開始)。

Pampa Sul power stationは何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約431,742世帯に供給するのに十分です(推定)。

Pampa Sul power stationの所有者はデータ上で誰と記載されていますか?

Pampa Sul power stationの所有者は、データ上ではUsina Termelétrica Pampa Sul SAと記載されています。

Pampa Sul power stationはどれくらいCO₂を排出しますか?

Pampa Sul power station のモデル化排出量は年間約 2,545,550 トン CO₂ です(Climate TRACE)。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト。