ホーム / ヨーロッパ / スペイン / P. E. EL HIERRO

P. E. EL HIERRO

Castille and Leon、スペインの風力発電所。概略位置 41.6698、-5.931。

風力Castille and LeonスペインOnshore建設準備中

P. E. EL HIERROはCastille and Leon、スペインにある38.4 MWの風力 発電プラントです。 P. E. EL HIERRO S.L.が運営しています。 設備容量(推定)に基づき、約 33k 世帯に電力を供給できます(推定)。 設備容量においてスペインの899発電所の中で #359 位にランクされます。 非燃焼電源であるため、発電による直接CO₂排出はありません。 文脈として、風力はスペインの電力の約 20.4% を供給しています; 全国送電網の平均は 154 gCO₂/kWh(低炭素 74.6%)(2025)。

38.4MW 設備容量
32,677電力供給世帯数(推定)
2009建設準備中

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id WRI1006791。

データ状態

既知データ

施設P. E. EL HIERRO WRI
スペイン · Castille and Leon WRI
座標41.6698, -5.931 WRI
燃料風力 WRI
MW 設備容量38.4 MW WRI GPPD; ソースレコード
所有者P. E. EL HIERRO S.L. WRI
運転開始2009 WRI
技術Onshore WRI

データセットから計算

国内の容量順位#359 / 899 計算値
国内の燃料別順位#108 / 341 計算値
同国内・同燃料の比較容量1.28× · 30 MW · n=341 計算値
供給可能世帯数の目安32,677 計算値
気候12.2°C · HDD 2,287 座標から算出
環境厳しさC2 · 27/100 座標から算出

利用不可

GWh 報告 / 年利用不可 データセットにありません
CO₂排出量該当なし 該当なし

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

容量データの出典

上記の公開容量は現在のソースレコード値です。2026年トラッカー候補では El Hierro wind farm65 MW とされていますが、範囲(ユニット、運転中、設備容量またはプロジェクト総量)が確認されるまで主要な公開値としては使用しません。

データの出典

このページの設備容量と燃料の項目は、元のオープンデータセットに収録されたソースレコードの値です。施設の識別や順位付けには利用できますが、公式レジストリまたはGEMロケーションで検証された2026年の値にはまだ更新されていません。

設備容量: WRI GPPD; 燃料: WRI GPPD

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

38.4 MWで、P. E. EL HIERROはスペインの風力発電所の中央値はるかに上 30 MWです。 技術的にはOnshoreとして説明されています。 現在のライフサイクルステータスは「建設準備中」です。つまり、まだ最大出力で発電していない、またはもう発電していない状態です。 風力タービンは、動いている空気を電気に変換します。出力は変動し、立地に依存します。最新のタービンは多くの電力網で最も低い新規発電コストのいくつかを提供しています。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

スペインの最大風力発電所との容量比較

SAN LORENZO A: 150 MW150SAN LORENZ…P.E. DOLAR 1: 100 MW100P.E. DOLAR…P.E. TORRE MIRO II: 99 MW99P.E. TORRE…PARAMO DE POZA I: 97 MW97PARAMO DE …PARQUE EOLICO ALTO PALANCIA III: 94 MW94PARQUE EOL…P.E. TARDIENTA I: 94 MW94P.E. TARDI…PENAFLOR III: 90 MW90PENAFLOR I…P.E. SAN JUAN DE BARGAS (UNIFICADO): 90 MW90P.E. SAN J…

設備容量(MW)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

P. E. EL HIERRO S.L.が運営。

現地気候 & 熱的文脈

このwind発電所はタービンロータを通じて風の運動エネルギーを電気に変換します。warm-summer Mediterranean気候(Köppen Csb)に位置しています — 北半球、緯度41.7°N — これが生産できるエネルギー量と年間を通じた出力の変動を形成します。

12.2°C年間平均気温
2,287暖房度日(基準18°C)
194冷房度日(基準18°C)
725 m標高

月別平均気温

J: 4 °CJF: 6 °CFM: 8 °CMA: 10 °CAM: 13 °CMJ: 18 °CJJ: 21 °CJA: 21 °CAS: 18 °CSO: 13 °CON: 8 °CND: 6 °CD21 °C

ここでの暖房度日はこのデータセットの発電所中央値を 7% 下回る 水準にあります — 冬季に暖房機器が表面から補う必要がある余分なエネルギーの指標です。

気候熱需要指数: 47/100 — このサイトは暖房度日において当社がカバーする発電所の中位3分の1に位置します。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は穏やかな大気環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C2 — 低い)、主な環境ストレス要因はhumidity / wetnessです。

C2ISO 9223 腐食性(目安)
27/100環境過酷度指数
16.9°C季節の気温差
213 km海岸までの距離

環境過酷度が高い立地こそ保護用の着脱式断熱材が最も効果を発揮します。遮蔽されたミクロ気候は腐食・UV・熱サイクル損傷を遅らせ、屋外機器の寿命を延ばします。これは立地気候の目安としての文脈であり、特定の発電所や事業者の状態評価ではありません。

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

スペインの341基の風力発電所の中で容量による#108番目に大きい発電所。

スペインはこのデータセットに341基の風力発電所があり、合計約11,361 MWの容量です。

近隣の発電所

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 41.6698、-5.931。OpenStreetMapで表示

よくある質問

P. E. EL HIERROはどのような種類の発電所ですか?

P. E. EL HIERROはスペイン・Castille and Leonにある38.4 MW 風力発電所です, 建設準備中 2009。

P. E. EL HIERROは何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約32,677世帯に供給するのに十分です(推定)。

P. E. EL HIERROは誰が運営していますか?

P. E. EL HIERROはP. E. EL HIERRO S.L.が運営しています。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト