NPP Cernavoda

発電所。エネルギー源:原子力。所在地:Constanta、ルーマニア。座標:44.3215、28.0568。

原子力ConstantaルーマニアCANDU 6加圧重水型原子炉

NPP Cernavodaは設備容量1,411 MWの発電所です。エネルギー源:原子力。所在地:Constanta、ルーマニア。 データに記載された所有者:Ministerul Economiei; Comertului Si Mediului De Afaceri [100%]。 設備容量(推定)に基づき、約 3.2 百万 世帯に電力を供給できます(推定)。 設備容量においてルーマニアの97発電所の中で #2 位にランクされます。 1996年に運転開始し、約30年が経過しています — 長年稼働している。 非燃焼電源であるため、発電による直接CO₂排出はありません。 文脈として、原子力はルーマニアの電力の約 20.5% を供給しています; 全国送電網の平均は 251 gCO₂/kWh(低炭素 67.5%)(2025)。

1,411MW 設備容量
13建設期間(1983→1996)
3,178,378電力供給世帯数(推定)
1996運転開始(~30年)

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id WRI1019093。

データ状態

既知データ

施設NPP Cernavoda WRI
国ルーマニア · Constanta WRI
座標44.3215, 28.0568 WRI
燃料原子力 WRI
MW 設備容量1,411 MW GEM · 2026 · L100000500162; 稼働中発電所の設備容量
所有者Ministerul Economiei; Comertului Si Mediului De Afaceri [100%] WRI
運転開始1996 WRI
技術加圧重水型原子炉 WRI

データセットから計算

国内の容量順位#2 / 97 計算値
国内の燃料別順位#1 / 2 計算値
供給可能世帯数の目安3,178,378 計算値
気候11.5°C · HDD 2,743 座標から算出
環境厳しさC3 · 36/100 座標から算出

利用不可

GWh 報告 / 年利用不可 データセットにありません
CO₂排出量該当なし 該当なし

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

データの出典

このページの設備容量または燃料の項目には、GEM、公式レジストリ、Wikidata、OSM、または複数ソースの照合に基づく出典ラベルが付いています。

設備容量: GEM · 2026 · L100000500162; 燃料: WRI GPPD

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

技術的には加圧重水型原子炉として説明されています。 原子力発電所はウランを分裂させて直接CO₂なしに蒸気を発生させます。安定したベースロード電源として運用され、容量係数が非常に高く、すべての火力発電所の中で最長の運転寿命を有しています。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

ルーマニアの最大原子力発電所との容量比較

NPP Cernavoda: 1,411 MW1kNPP Cernav…Doicești nuclear power plant: 462 MW462Doicești n…

設備容量(MW)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

データに記載された所有者:Ministerul Economiei; Comertului Si Mediului De Afaceri [100%]。

現地気候 & 熱的文脈

エネルギー源:原子力。この施設はタービン発電機の蒸気を発生させるために核分裂の熱を利用します。気候区分:温暖湿潤(Köppen Cfa)。緯度:44.3°N。

11.5°C年間平均気温
2,743暖房度日(基準18°C)
377冷房度日(基準18°C)
70 m標高

月別平均気温

J: 0 °CJF: 2 °CFM: 6 °CMA: 11 °CAM: 16 °CMJ: 21 °CJJ: 23 °CJA: 22 °CAS: 18 °CSO: 12 °CON: 6 °CND: 1 °CD23 °C

ここでの暖房度日はこのデータセットの発電所中央値を 12% 上回る 水準にあります — 冬季に暖房機器が表面から補う必要がある余分なエネルギーの指標です。

気候熱需要指数: 56/100 — このサイトは暖房度日において当社がカバーする発電所の中位3分の1に位置します。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は中程度の腐食環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C3 — 中程度)、主な環境ストレス要因は湿度と表面の濡れです。

C3ISO 9223 腐食性(目安)
36/100環境過酷度指数
23.3°C季節の気温差
55 km海岸までの距離

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

ルーマニアの2基の原子力発電所の中で容量による#1番目に大きい発電所。

ルーマニアはこのデータセットに2基の原子力発電所があり、合計約1,873 MWの容量です。

近隣の発電所

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 44.3215、28.0568。OpenStreetMapで表示。

よくある質問

NPP Cernavodaはどのような種類の発電所ですか?

NPP Cernavodaは設備容量1,411 MWの発電所です。エネルギー源:原子力。所在地:Constanta、ルーマニア(1996年運転開始)。

NPP Cernavodaは何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約3,178,378世帯に供給するのに十分です(推定)。

NPP Cernavodaの所有者はデータ上で誰と記載されていますか?

NPP Cernavodaの所有者は、データ上ではMinisterul Economiei; Comertului Si Mediului De Afaceri [100%]と記載されています。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト。