ホーム / ヨーロッパ / ドイツ / MVA Ingolstadt

MVA Ingolstadt

発電所。エネルギー源:廃棄物。所在地:Bavaria、ドイツ。座標:48.7645、11.4918。

廃棄物BavariaドイツCO₂測定値

MVA Ingolstadtは設備容量25.5 MWの発電所です。エネルギー源:廃棄物。所在地:Bavaria、ドイツ。 データに記載された所有者:Zweckverband Müllverwertungsanlage Ingolstadt (MVA Ingolstadt)。 設備容量(推定)に基づき、約 35k 世帯に電力を供給できます(推定)。 設備容量においてドイツの1,442発電所の中で #491 位にランクされます。 1984年に運転開始し、約42年が経過しています — 長年稼働している。 測定された排出量 37,209 t CO₂/年(EU ETS verified (EUTL 2023))は、1年間走行した約8.7k台の乗用車に相当します。 文脈として、全国送電網の平均は 330 gCO₂/kWh(低炭素 59.1%)(2025)。

25.5MW 設備容量
35,102電力供給世帯数(推定)
37,209t CO₂ / 年(EU ETS verified (EUTL 2023))
1984運転開始(~42年)

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id WRI1005964。

データ状態

既知データ

施設MVA Ingolstadt WRI
国ドイツ · Bavaria WRI
座標48.7645, 11.4918 WRI
燃料廃棄物 WRI
MW 設備容量25.5 MW WRI GPPD; ソースレコード
所有者Zweckverband Müllverwertungsanlage Ingolstadt (MVA Ingolstadt) WRI
運転開始1984 WRI
CO₂排出量37,209 t CO₂·a⁻¹ 測定値 · EU ETS verified (EUTL 2023)

データセットから計算

国内の容量順位#491 / 1442 計算値
国内の燃料別順位#26 / 68 計算値
同国内・同燃料の比較容量1.13× · 22.5 MW · n=68 計算値
供給可能世帯数の目安35,102 計算値
気候8.8°C · HDD 3,371 座標から算出
環境厳しさC2 · 26/100 座標から算出

利用不可

技術利用不可 データセットにありません
GWh 報告 / 年利用不可 データセットにありません

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

データの出典

このページの設備容量と燃料の項目は、元のオープンデータセットに収録されたソースレコードの値です。施設の識別や順位付けには利用できますが、公式レジストリまたはGEMロケーションで検証された2026年の値にはまだ更新されていません。

設備容量: WRI GPPD; 燃料: WRI GPPD

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

25.5 MWで、MVA Ingolstadtはドイツの廃棄物発電所の中央値はるかに上 22.5 MWです。 廃棄物から電気への発電所は、市町村固形廃棄物を燃焼させて電気と熱を発生させ、埋め立て容量を削減しながら残存廃棄物からエネルギーを回収します。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

37,209 t CO₂/年 — 日常の言葉で

この施設の年間排出量は概ね以下に相当します:

8.7k1年間走行した乗用車
5.0k家庭の年間エネルギー使用量
620k吸収するために10年育てた苗木

US EPA Greenhouse Gas Equivalenciesによる換算;EU ETS verified (EUTL 2023)に報告された排出量。

ドイツの最大廃棄物発電所との容量比較

ZMS Schwandorf power station: 76 MW76ZMS Schwan…MHKW Frankfurt: 72 MW72MHKW Frank…GMVA Niederrhein: 62 MW62GMVA Niede…MHKW Rothensee: 58 MW58MHKW Rothe…Müllkraftwerk Schwandorf: 54 MW54Müllkraftw…DT: 54 MW54DTRMVA Köln: 45 MW45RMVA KölnHKW Mannheim: 45 MW45HKW Mannhe…

設備容量(MW)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

データに記載された所有者:Zweckverband Müllverwertungsanlage Ingolstadt (MVA Ingolstadt)。

現地気候 & 熱的文脈

エネルギー源:廃棄物。この施設は都市または産業廃棄物を燃焼させてエネルギーを回収します。気候区分:西岸海洋性(Köppen Cfb)。緯度:48.8°N。

8.8°C年間平均気温
3,371暖房度日(基準18°C)
20冷房度日(基準18°C)
377 m標高

月別平均気温

J: -1 °CJF: 0 °CFM: 5 °CMA: 8 °CAM: 14 °CMJ: 17 °CJJ: 18 °CJA: 18 °CAS: 14 °CSO: 9 °CON: 3 °CND: 0 °CD18 °C

ここでの暖房度日はこのデータセットの発電所中央値を 37% 上回る 水準にあります — 冬季に暖房機器が表面から補う必要がある余分なエネルギーの指標です。

気候熱需要指数: 73/100 — このサイトは暖房度日において当社がカバーする発電所の上位3分の1に位置します。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は穏やかな大気環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C2 — 低い)、主な環境ストレス要因は湿度と表面の濡れです。

C2ISO 9223 腐食性(目安)
26/100環境過酷度指数
19.5°C季節の気温差
362 km海岸までの距離

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

ドイツの68基の廃棄物発電所の中で容量による#26番目に大きい発電所。

ドイツはこのデータセットに68基の廃棄物発電所があり、合計約1,698 MWの容量です。

近隣の発電所

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 48.7645、11.4918。OpenStreetMapで表示。

よくある質問

MVA Ingolstadtはどのような種類の発電所ですか?

MVA Ingolstadtは設備容量25.5 MWの発電所です。エネルギー源:廃棄物。所在地:Bavaria、ドイツ(1984年運転開始)。

MVA Ingolstadtは何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約35,102世帯に供給するのに十分です(推定)。

MVA Ingolstadtの所有者はデータ上で誰と記載されていますか?

MVA Ingolstadtの所有者は、データ上ではZweckverband Müllverwertungsanlage Ingolstadt (MVA Ingolstadt)と記載されています。

MVA IngolstadtはどれくらいCO₂を排出しますか?

MVA Ingolstadtは年間約37,209トンのCO₂を報告しています(EU ETS verified (EUTL 2023))。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト。