Mt Mercer Wind Farm

発電所。エネルギー源:風力。所在地:Victoria、オーストラリア。座標:-37.8317、143.8892。

風力Victoriaオーストラリア陸上

Mt Mercer Wind Farmは設備容量131 MWの発電所です。エネルギー源:風力。所在地:Victoria、オーストラリア。 データに記載された所有者:Meridian Energy [100%]。 報告された年間発電量 376 GWhに基づき、約 107k 世帯に電力を供給できます。 設備容量においてオーストラリアの536発電所の中で #144 位にランクされます。 2014年に運転開始し、約12年が経過しています — 比較的新しい。 非燃焼電源であるため、発電による直接CO₂排出はありません。 文脈として、風力はオーストラリアの電力の約 13.7% を供給しています; 全国送電網の平均は 525 gCO₂/kWh(低炭素 38.6%)(2025)。

131MW 設備容量
376GWh 報告 / 年
107,400電力供給世帯数
2014運転開始(~12年)

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id AUS0000478。

データ状態

既知データ

施設Mt Mercer Wind Farm WRI
国オーストラリア · Victoria WRI
座標-37.8317, 143.8892 WRI
燃料風力 WRI
MW 設備容量131 MW GEM · 2026 · L100000906080; 稼働中発電所の設備容量
所有者Meridian Energy [100%] WRI
運転開始2014 WRI
技術陸上 WRI
GWh 報告 / 年376 GWh·a⁻¹ WRI

データセットから計算

国内の容量順位#144 / 536 計算値
国内の燃料別順位#16 / 65 計算値
同国内・同燃料の比較容量1.98× · 66 MW · n=65 計算値
供給可能世帯数の目安107,400 報告発電量から計算
気候13.5°C · HDD 1,697 座標から算出
環境厳しさC3 · 31/100 座標から算出

利用不可

CO₂排出量該当なし 該当なし

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

データの出典

このページの設備容量または燃料の項目には、GEM、公式レジストリ、Wikidata、OSM、または複数ソースの照合に基づく出典ラベルが付いています。

設備容量: GEM · 2026 · L100000906080; 燃料: WRI GPPD

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

131 MWで、Mt Mercer Wind Farmはオーストラリアの風力発電所の中央値はるかに上 66 MWです。 技術的には陸上として説明されています。 風力タービンは、動いている空気を電気に変換します。出力は変動し、立地に依存します。最新のタービンは多くの電力網で最も低い新規発電コストのいくつかを提供しています。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

報告された発電量トレンド

2014: 100 GWh20142015: 350 GWh20152016: 353 GWh20162017: 362 GWh20172018: 376 GWh2018376 GWh

年間発電量(GWh)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

データに記載された所有者:Meridian Energy [100%]。

現地気候 & 熱的文脈

エネルギー源:風力。この施設はタービンロータを通じて風の運動エネルギーを電気に変換します。気候区分:西岸海洋性(Köppen Cfb)。緯度:37.8°S。

13.5°C年間平均気温
1,697暖房度日(基準18°C)
60冷房度日(基準18°C)
226 m標高

月別平均気温

J: 19 °CJF: 19 °CFM: 18 °CMA: 14 °CAM: 12 °CMJ: 9 °CJJ: 8 °CJA: 9 °CAS: 10 °CSO: 12 °CON: 15 °CND: 17 °CD19 °C

ここでの暖房度日はこのデータセットの発電所中央値を 31% 下回る 水準にあります — 冬季に暖房機器が表面から補う必要がある余分なエネルギーの指標です。

気候熱需要指数: 38/100 — このサイトは暖房度日において当社がカバーする発電所の中位3分の1に位置します。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は中程度の腐食環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C3 — 中程度)、主な環境ストレス要因は湿度と表面の濡れです。

C3ISO 9223 腐食性(目安)
31/100環境過酷度指数
11.0°C季節の気温差
56 km海岸までの距離

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

オーストラリアの65基の風力発電所の中で容量による#16番目に大きい発電所。

オーストラリアはこのデータセットに65基の風力発電所があり、合計約5,786 MWの容量です。

近隣の発電所

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 -37.8317、143.8892。OpenStreetMapで表示。

よくある質問

Mt Mercer Wind Farmはどのような種類の発電所ですか?

Mt Mercer Wind Farmは設備容量131 MWの発電所です。エネルギー源:風力。所在地:Victoria、オーストラリア(2014年運転開始)。

Mt Mercer Wind Farmはどれくらい発電しますか?

Mt Mercer Wind Farmは年間約376 GWhを発電します。

Mt Mercer Wind Farmは何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約107,400世帯に供給するのに十分です。

Mt Mercer Wind Farmの所有者はデータ上で誰と記載されていますか?

Mt Mercer Wind Farmの所有者は、データ上ではMeridian Energy [100%]と記載されています。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト。