ホーム / 北米 / アメリカ合衆国 / Mountainview Generating Station

Mountainview Generating Station

California、アメリカ合衆国のガス発電所。概略位置 34.0818、-117.2418。

ガスCaliforniaアメリカ合衆国

Mountainview Generating StationはCalifornia、アメリカ合衆国にある1,036 MWのガス 発電所です。 Southern California Edison Coが運営しています。 報告された年間発電量 3,041 GWhに基づき、約 869k 世帯に電力を供給できます。 設備容量においてアメリカ合衆国の10,938発電所の中で #638 位にランクされます。 2006年に運転開始し、約20年が経過しています — 比較的新しい。 文脈として、ガスはアメリカ合衆国の電力の約 40.0% を供給しています; 全国送電網の平均は 384 gCO₂/kWh(低炭素 43.0%)(2025)。

1,036MW 設備容量
3,041GWh 報告 / 年
868,771電力供給世帯数
2006運転開始(~20年)

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id USA0000358。

データ状態

既知データ

施設Mountainview Generating Station WRI
アメリカ合衆国 · California WRI
座標34.0818, -117.2418 WRI
燃料ガス WRI
MW 設備容量1,036 MW GEM · 2026 · L100000402278; 稼働中発電所の設備容量
所有者Southern California Edison Co WRI
運転開始2006 WRI
GWh 報告 / 年3,041 GWh·a⁻¹ WRI

データセットから計算

CO₂排出量1,216,280 t CO₂·a⁻¹ 計算値
国内の容量順位#638 / 10938 計算値
国内の燃料別順位#204 / 2165 計算値
同国内・同燃料の比較容量8.55× · 121.2 MW · n=2165 計算値
供給可能世帯数の目安868,771 報告発電量から計算
気候16.1°C · HDD 1,270 座標から算出
環境厳しさC3 · 35/100 座標から算出

利用不可

技術利用不可 データセットにありません

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

データの出典

このページの設備容量または燃料の項目には、GEM、公式レジストリ、Wikidata、OSM、または複数ソースの照合に基づく出典ラベルが付いています。

設備容量: GEM · 2026 · L100000402278; 燃料: WRI GPPD

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

1,036 MWで、Mountainview Generating Stationはアメリカ合衆国のガス発電所の中央値はるかに上 121.2 MWです。 ガス発電所は、迅速なピークロード対応のため開放型タービンで天然ガスを燃焼するか、または排気熱をHRSGで回収し約55~62%の効率を達成するコンバインドサイクル設備で燃焼させます。最も清潔な化石オプションです。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

報告された発電量トレンド

2013: 5,518 GWh20132014: 6,173 GWh20142015: 5,750 GWh20152016: 4,891 GWh20162017: 4,040 GWh20172018: 2,092 GWh20182019: 3,041 GWh20196k GWh

年間発電量(GWh)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

Southern California Edison Coが運営。 この企業の全発電所 →

現地気候 & 熱的文脈

このgas発電所は発電のためにタービンで天然ガスを燃焼させます — 多くの場合コンバインドサイクル方式で。hot-summer Mediterranean気候(Köppen Csa)に位置しています — 北半球、緯度34.1°N — これが生産できるエネルギー量と年間を通じた出力の変動を形成します。

16.1°C年間平均気温
1,270暖房度日(基準18°C)
592冷房度日(基準18°C)
838 m標高

月別平均気温

J: 10 °CJF: 10 °CFM: 11 °CMA: 14 °CAM: 17 °CMJ: 21 °CJJ: 24 °CJA: 24 °CAS: 22 °CSO: 18 °CON: 13 °CND: 10 °CD24 °C

ここでの暖房度日はこのデータセットの発電所中央値を 48% 下回る 水準にあります — 冬季に暖房機器が表面から補う必要がある余分なエネルギーの指標です。

気候熱需要指数: 30/100 — このサイトは暖房度日において当社がカバーする発電所の下位3分の1に位置します。

ここのガスタービンはこの年間平均でISO(15°C)定格の約1%下で運転します(典型的なCCGT曲線、推定)。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は中程度の腐食環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C3 — 中程度)、主な環境ストレス要因はhumidity / wetnessです。

C3ISO 9223 腐食性(目安)
35/100環境過酷度指数
15.0°C季節の気温差
100 km海岸までの距離

環境過酷度が高い立地こそ保護用の着脱式断熱材が最も効果を発揮します。遮蔽されたミクロ気候は腐食・UV・熱サイクル損傷を遅らせ、屋外機器の寿命を延ばします。これは立地気候の目安としての文脈であり、特定の発電所や事業者の状態評価ではありません。

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

アメリカ合衆国の2165基のガス発電所の中で容量による#204番目に大きい発電所。

アメリカ合衆国はこのデータセットに2165基のガス発電所があり、合計約789,950 MWの容量です。

近隣の発電所

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 34.0818、-117.2418。OpenStreetMapで表示

よくある質問

Mountainview Generating Stationはどのような種類の発電所ですか?

Mountainview Generating Stationはアメリカ合衆国・Californiaにある1,036 MW ガス発電所です(2006年運転開始)。

Mountainview Generating Stationはどれくらい発電しますか?

Mountainview Generating Stationは年間約3,041 GWhを発電します。

Mountainview Generating Stationは何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約868,771世帯に供給するのに十分です。

Mountainview Generating Stationは誰が運営していますか?

Mountainview Generating StationはSouthern California Edison Coが運営しています。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト