ホーム / 北米 / アメリカ合衆国 / Mount Signal Solar Farm V

Mount Signal Solar Farm V

発電所。エネルギー源:太陽光。所在地:Baja California、アメリカ合衆国。座標:32.6788、-115.5672。

太陽光Baja Californiaアメリカ合衆国

Mount Signal Solar Farm Vは設備容量252.3 MWの発電所です。エネルギー源:太陽光。所在地:Baja California、アメリカ合衆国。 データに記載された所有者:Imperial Valley Solar 3 LLC。 報告された年間発電量 624 GWhに基づき、約 178k 世帯に電力を供給できます。 設備容量においてアメリカ合衆国の10,884発電所の中で #1732 位にランクされます。 2018年に運転開始し、約8年が経過しています — 最近建設された。 非燃焼電源であるため、発電による直接CO₂排出はありません。 文脈として、太陽光はアメリカ合衆国の電力の約 8.6% を供給しています; 全国送電網の平均は 384 gCO₂/kWh(低炭素 43.0%)(2025)。

252.3MW 設備容量
624GWh 報告 / 年
178,428電力供給世帯数
2018運転開始(~8年)

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id USA0061202。

データ状態

既知データ

施設Mount Signal Solar Farm V WRI
国アメリカ合衆国 · Baja California WRI
座標32.6788, -115.5672 WRI
燃料太陽光 WRI
MW 設備容量252.3 MW Wikidata P2109; 設備容量/銘板容量
所有者Imperial Valley Solar 3 LLC WRI
運転開始2018 WRI
GWh 報告 / 年624 GWh·a⁻¹ WRI

データセットから計算

国内の容量順位#1732 / 10884 計算値
国内の燃料別順位#12 / 3283 計算値
同国内・同燃料の比較容量84.10× · 3 MW · n=3283 計算値
供給可能世帯数の目安178,428 報告発電量から計算
気候22.6°C · HDD 379 座標から算出
環境厳しさC1 · 44/100 座標から算出

利用不可

技術利用不可 データセットにありません
CO₂排出量該当なし 該当なし

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

データの出典

このページの設備容量または燃料の項目には、GEM、公式レジストリ、Wikidata、OSM、または複数ソースの照合に基づく出典ラベルが付いています。

設備容量: Wikidata P2109; 燃料: WRI GPPD

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

252.3 MWで、Mount Signal Solar Farm Vはアメリカ合衆国の太陽光発電所の中央値はるかに上 3 MWです。 太陽光発電は、可動部品や燃料なしに太陽光を直接電気に変換します。出力は時刻と天候により変動するため、蓄電池またはフレキシブルなバックアップと組み合わせて使用されます。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

報告された発電量トレンド

2018: 80 GWh20182019: 624 GWh2019624 GWh

年間発電量(GWh)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

データに記載された所有者:Imperial Valley Solar 3 LLC。

現地気候 & 熱的文脈

エネルギー源:太陽光。この施設は太陽光発電パネルで太陽光を直接電気に変換します。気候区分:高温砂漠(Köppen BWh)。緯度:32.7°N。

22.6°C年間平均気温
379暖房度日(基準18°C)
2,061冷房度日(基準18°C)
25 m標高

月別平均気温

J: 13 °CJF: 15 °CFM: 18 °CMA: 21 °CAM: 25 °CMJ: 29 °CJJ: 33 °CJA: 33 °CAS: 30 °CSO: 24 °CON: 18 °CND: 13 °CD33 °C

ここでの暖房度日はこのデータセットの発電所中央値を 85% 下回る 水準にあります — 冬季に暖房機器が表面から補う必要がある余分なエネルギーの指標です。

気候熱需要指数: 19/100 — このサイトは暖房度日において当社がカバーする発電所の下位3分の1に位置します。

太陽光発電は25°Cのセル温度を超えると°Cごとに約0.35%の出力を失います — ここの暖季の高値では約2.7%(推定)。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は腐食の少ない穏やかな環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C1 — 非常に低い)、主な環境ストレス要因は粉じんによる摩耗です。

C1ISO 9223 腐食性(目安)
44/100環境過酷度指数
19.2°C季節の気温差
141 km海岸までの距離

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

アメリカ合衆国の3283基の太陽光発電所の中で容量による#12番目に大きい発電所。

アメリカ合衆国はこのデータセットに3283基の太陽光発電所があり、合計約38,093 MWの容量です。

近隣の発電所

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 32.6788、-115.5672。OpenStreetMapで表示。

よくある質問

Mount Signal Solar Farm Vはどのような種類の発電所ですか?

Mount Signal Solar Farm Vは設備容量252.3 MWの発電所です。エネルギー源:太陽光。所在地:Baja California、アメリカ合衆国(2018年運転開始)。

Mount Signal Solar Farm Vはどれくらい発電しますか?

Mount Signal Solar Farm Vは年間約624 GWhを発電します。

Mount Signal Solar Farm Vは何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約178,428世帯に供給するのに十分です。

Mount Signal Solar Farm Vの所有者はデータ上で誰と記載されていますか?

Mount Signal Solar Farm Vの所有者は、データ上ではImperial Valley Solar 3 LLCと記載されています。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト。