MONTELIMAR

発電所。エネルギー源:水力。所在地:Rhone-Alpes、フランス。座標:44.499、4.708。

水力Rhone-Alpesフランス流れ込み式水力

MONTELIMARは設備容量295 MWの発電所です。エネルギー源:水力。所在地:Rhone-Alpes、フランス。 データに記載された所有者:Compagnie Nationale du Rhône (CNR) [100%]。 設備容量(推定)に基づき、約 295k 世帯に電力を供給できます(推定)。 設備容量においてフランスの2,216発電所の中で #61 位にランクされます。 1957年に運転開始し、約69年が経過しています — 古い、レガシー施設。 非燃焼電源であるため、発電による直接CO₂排出はありません。 文脈として、水力はフランスの電力の約 10.4% を供給しています; 全国送電網の平均は 41 gCO₂/kWh(低炭素 94.9%)(2025)。

295MW 設備容量
295,337電力供給世帯数(推定)
1957運転開始(~69年)

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id WRI1002744。

データ状態

既知データ

施設MONTELIMAR WRI
国フランス · Rhone-Alpes WRI
座標44.499, 4.708 WRI
燃料水力 WRI
MW 設備容量295 MW GEM · 2026 · L100000601643; 稼働中発電所の設備容量
所有者Compagnie Nationale du Rhône (CNR) [100%] WRI
運転開始1957 WRI
技術流れ込み式水力 WRI

データセットから計算

国内の容量順位#61 / 2216 計算値
国内の燃料別順位#16 / 428 計算値
同国内・同燃料の比較容量55.66× · 5.3 MW · n=428 計算値
供給可能世帯数の目安295,337 計算値
気候13.3°C · HDD 2,069 座標から算出
環境厳しさC3 · 32/100 座標から算出

利用不可

GWh 報告 / 年利用不可 データセットにありません
CO₂排出量該当なし 該当なし

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

データの出典

このページの設備容量または燃料の項目には、GEM、公式レジストリ、Wikidata、OSM、または複数ソースの照合に基づく出典ラベルが付いています。

設備容量: GEM · 2026 · L100000601643; 燃料: WRI GPPD

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

295 MWで、MONTELIMARはフランスの水力発電所の中央値はるかに上 5.3 MWです。 技術的には流れ込み式水力として説明されています。 水力発電は、落下または流動する水のエネルギーを電気に変換します。出力は降水量とダム水位に依存し、大規模なダムはグリッド調整と蓄電機能も提供します。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

フランスの最大水力発電所との容量比較

GRAND MAISON: 1,713 MW2kGRAND MAIS…MONTEZIC: 910 MW910MONTEZICREVIN: 808 MW808REVINSUPER BISSORTE: 742 MW742SUPER BISS…BATHIE: 600 MW600BATHIECHEYLAS: 485 MW485CHEYLASPOUGET: 447 MW447POUGETGENISSIAT: 420 MW420GENISSIAT

設備容量(MW)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

データに記載された所有者:Compagnie Nationale du Rhône (CNR) [100%]。

現地気候 & 熱的文脈

エネルギー源:水力。この施設は水力タービンを通じて落下または流水のエネルギーを変換します。気候区分:地中海性(高温夏季)(Köppen Csa)。緯度:44.5°N。

13.3°C年間平均気温
2,069暖房度日(基準18°C)
367冷房度日(基準18°C)
132 m標高

月別平均気温

J: 5 °CJF: 6 °CFM: 9 °CMA: 12 °CAM: 16 °CMJ: 20 °CJJ: 23 °CJA: 22 °CAS: 19 °CSO: 14 °CON: 8 °CND: 6 °CD23 °C

ここでの暖房度日はこのデータセットの発電所中央値を 16% 下回る 水準にあります — 冬季に暖房機器が表面から補う必要がある余分なエネルギーの指標です。

気候熱需要指数: 44/100 — このサイトは暖房度日において当社がカバーする発電所の中位3分の1に位置します。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は中程度の腐食環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C3 — 中程度)、主な環境ストレス要因は湿度と表面の濡れです。

C3ISO 9223 腐食性(目安)
32/100環境過酷度指数
18.1°C季節の気温差
144 km海岸までの距離

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

フランスの428基の水力発電所の中で容量による#16番目に大きい発電所。

フランスはこのデータセットに428基の水力発電所があり、合計約19,602 MWの容量です。

近隣の発電所

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 44.499、4.708。OpenStreetMapで表示。

よくある質問

MONTELIMARはどのような種類の発電所ですか?

MONTELIMARは設備容量295 MWの発電所です。エネルギー源:水力。所在地:Rhone-Alpes、フランス(1957年運転開始)。

MONTELIMARは何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約295,337世帯に供給するのに十分です(推定)。

MONTELIMARの所有者はデータ上で誰と記載されていますか?

MONTELIMARの所有者は、データ上ではCompagnie Nationale du Rhône (CNR) [100%]と記載されています。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト。