ホーム / ヨーロッパ / フランス / Mimizan power station

Mimizan power station

発電所。エネルギー源:バイオマス。所在地:Aquitaine、フランス。座標:44.2065、-1.2492。

バイオマスAquitaineフランスCO₂測定値

Mimizan power stationは設備容量29.7 MWの発電所です。エネルギー源:バイオマス。所在地:Aquitaine、フランス。 データに記載された所有者:Gascogne Papier SAS。 設備容量(推定)に基づき、約 41k 世帯に電力を供給できます(推定)。 設備容量においてフランスの2,216発電所の中で #254 位にランクされます。 1990年に運転開始し、約36年が経過しています — 長年稼働している。 測定された排出量 37,205 t CO₂/年(EU ETS verified (EUTL 2023))は、1年間走行した約8.7k台の乗用車に相当します。 文脈として、バイオマスはフランスの電力の約 1.8% を供給しています; 全国送電網の平均は 41 gCO₂/kWh(低炭素 94.9%)(2025)。

29.7MW 設備容量
40,884電力供給世帯数(推定)
37,205t CO₂ / 年(EU ETS verified (EUTL 2023))
1990運転開始(~36年)

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id CT-181。

データ状態

既知データ

施設Mimizan power station Climate TRACE
国フランス · Aquitaine Climate TRACE
座標44.2065, -1.2492 Climate TRACE
燃料バイオマス Climate TRACE
MW 設備容量29.7 MW ODRE official registry; 設備容量/銘板容量
所有者Gascogne Papier SAS Climate TRACE
運転開始1990 Climate TRACE
CO₂排出量37,205 t CO₂·a⁻¹ 測定値 · EU ETS verified (EUTL 2023)

データセットから計算

国内の容量順位#254 / 2216 計算値
国内の燃料別順位#9 / 158 計算値
同国内・同燃料の比較容量10.24× · 2.9 MW · n=158 計算値
供給可能世帯数の目安40,884 計算値
気候13.0°C · HDD 1,922 座標から算出
環境厳しさC4 · 36/100 座標から算出

利用不可

技術利用不可 データセットにありません
GWh 報告 / 年利用不可 データセットにありません

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

データの出典

このページの設備容量または燃料の項目には、GEM、公式レジストリ、Wikidata、OSM、または複数ソースの照合に基づく出典ラベルが付いています。

設備容量: ODRE official registry; 燃料: Climate TRACE

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

29.7 MWで、Mimizan power stationはフランスのバイオマス発電所の中央値はるかに上 2.9 MWです。 バイオマス発電所は、木材、残物、または廃棄物由来燃料などの有機材料を燃焼させて蒸気を発生させます。これらは調整可能で、原料が持続可能に調達される場合、低炭素と見なされます。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

37,205 t CO₂/年 — 日常の言葉で

この施設の年間排出量は概ね以下に相当します:

8.7k1年間走行した乗用車
5.0k家庭の年間エネルギー使用量
620k吸収するために10年育てた苗木

US EPA Greenhouse Gas Equivalenciesによる換算;EU ETS verified (EUTL 2023)に報告された排出量。

フランスの最大バイオマス発電所との容量比較

Ivry-Paris XIII power station: 64 MW64Ivry-Paris…Issy-les-Moulineaux: 55 MW55Issy-les-M…Isséane Waste-To-Energy power station: 52 MW52Isséane Wa…Morcenx: 45 MW45MorcenxFos-sur-Mer: 40 MW40Fos-sur-MerGolbey power station: 38 MW38Golbey pow…Tarascon power station: 37 MW37Tarascon p…Alizay Paper Mill power station: 30 MW30Alizay Pap…

設備容量(MW)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

データに記載された所有者:Gascogne Papier SAS。

現地気候 & 熱的文脈

エネルギー源:バイオマス。この施設はタービン用の蒸気を発生させるために有機材料(木材、残渣)を燃焼させます。気候区分:西岸海洋性(Köppen Cfb)。緯度:44.2°N。

13.0°C年間平均気温
1,922暖房度日(基準18°C)
108冷房度日(基準18°C)
63 m標高

月別平均気温

J: 7 °CJF: 8 °CFM: 10 °CMA: 11 °CAM: 15 °CMJ: 17 °CJJ: 20 °CJA: 20 °CAS: 18 °CSO: 14 °CON: 10 °CND: 8 °CD20 °C

ここでの暖房度日はこのデータセットの発電所中央値を 22% 下回る 水準にあります — 冬季に暖房機器が表面から補う必要がある余分なエネルギーの指標です。

気候熱需要指数: 42/100 — このサイトは暖房度日において当社がカバーする発電所の中位3分の1に位置します。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は腐食環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C4 — 高い)、主な環境ストレス要因は湿度と表面の濡れです。

C4ISO 9223 腐食性(目安)
36/100環境過酷度指数
13.2°C季節の気温差
26 km海岸までの距離

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

フランスの158基のバイオマス発電所の中で容量による#9番目に大きい発電所。

フランスはこのデータセットに158基のバイオマス発電所があり、合計約1,184 MWの容量です。

近隣の発電所

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 44.2065、-1.2492。OpenStreetMapで表示。

よくある質問

Mimizan power stationはどのような種類の発電所ですか?

Mimizan power stationは設備容量29.7 MWの発電所です。エネルギー源:バイオマス。所在地:Aquitaine、フランス(1990年運転開始)。

Mimizan power stationは何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約40,884世帯に供給するのに十分です(推定)。

Mimizan power stationの所有者はデータ上で誰と記載されていますか?

Mimizan power stationの所有者は、データ上ではGascogne Papier SASと記載されています。

Mimizan power stationはどれくらいCO₂を排出しますか?

Mimizan power stationは年間約37,205トンのCO₂を報告しています(EU ETS verified (EUTL 2023))。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト。