ホーム / ヨーロッパ / スペイン / MEIRAMA GRUPO 1

MEIRAMA GRUPO 1

発電所。エネルギー源:石炭。所在地:Galicia、スペイン。座標:43.1685、-8.4111。

石炭Galiciaスペイン亜臨界圧

MEIRAMA GRUPO 1は設備容量557.2 MWの発電所です。エネルギー源:石炭。所在地:Galicia、スペイン。 データに記載された所有者:GAS NATURAL FENOSA GENERACION S.L.U.。 報告された年間発電量 2,477 GWhに基づき、約 708k 世帯に電力を供給できます。 設備容量においてスペインの899発電所の中で #54 位にランクされます。 1980年に運転開始し、約46年が経過しています — 長年稼働している。 文脈として、石炭はスペインの電力の約 0.3% を供給しています; 全国送電網の平均は 154 gCO₂/kWh(低炭素 74.6%)(2025)。

557.2MW 設備容量
2,477GWh 報告 / 年
707,628電力供給世帯数
1980運転開始(~46年)

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id WRI1006671。

データ状態

既知データ

施設MEIRAMA GRUPO 1 WRI
国スペイン · Galicia WRI
座標43.1685, -8.4111 WRI
燃料石炭 WRI
MW 設備容量557.2 MW WRI GPPD; ソースレコード
所有者GAS NATURAL FENOSA GENERACION S.L.U. WRI
運転開始1980 WRI
技術亜臨界圧 WRI
GWh 報告 / 年2,477 GWh·a⁻¹ WRI

データセットから計算

CO₂排出量2,476,700 t CO₂·a⁻¹ 計算値
国内の容量順位#54 / 899 計算値
国内の燃料別順位#9 / 24 計算値
同国内・同燃料の比較容量1.08× · 515.6 MW · n=24 計算値
供給可能世帯数の目安707,628 報告発電量から計算
気候12.5°C · HDD 2,004 座標から算出
環境厳しさC5 · 38/100 座標から算出

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

データの出典

このページの設備容量と燃料の項目は、元のオープンデータセットに収録されたソースレコードの値です。施設の識別や順位付けには利用できますが、公式レジストリまたはGEMロケーションで検証された2026年の値にはまだ更新されていません。

設備容量: WRI GPPD; 燃料: WRI GPPD

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

557.2 MWで、MEIRAMA GRUPO 1はスペインの石炭発電所の中央値ç´„ 515.6 MWです。 技術的には亜臨界圧として説明されています。 石炭発電所は微粉炭を燃焼させてタービンに高圧蒸気を供給します。ベースロード電源として運用されていますが、最も炭素集約的な主流電源であり、廃止またはエネルギー効率改善の最初の対象です。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

報告された発電量トレンド

2015: 3,131 GWh20152016: 2,320 GWh20162017: 2,477 GWh20173k GWh

年間発電量(GWh)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

データに記載された所有者:GAS NATURAL FENOSA GENERACION S.L.U.。 この企業の全発電所 →

現地気候 & 熱的文脈

エネルギー源:石炭。この施設は高圧蒸気を発生させてタービン発電機を回すために石炭を燃焼させます。気候区分:地中海性(温暖夏季)(Köppen Csb)。緯度:43.2°N。

12.5°C年間平均気温
2,004暖房度日(基準18°C)
8冷房度日(基準18°C)
370 m標高

月別平均気温

J: 8 °CJF: 8 °CFM: 10 °CMA: 10 °CAM: 13 °CMJ: 16 °CJJ: 18 °CJA: 18 °CAS: 17 °CSO: 14 °CON: 10 °CND: 8 °CD18 °C

ここでの暖房度日はこのデータセットの発電所中央値を 18% 下回る 水準にあります — 冬季に暖房機器が表面から補う必要がある余分なエネルギーの指標です。

気候熱需要指数: 43/100 — このサイトは暖房度日において当社がカバーする発電所の中位3分の1に位置します。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は腐食性の高い過酷な環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C5 — 非常に高い)、主な環境ストレス要因は海塩による腐食です。

C5ISO 9223 腐食性(目安)
38/100環境過酷度指数
10.6°C季節の気温差
6 km海岸までの距離

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

スペインの24基の石炭発電所の中で容量による#9番目に大きい発電所。

スペインはこのデータセットに24基の石炭発電所があり、合計約12,360 MWの容量です。

近隣の発電所

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 43.1685、-8.4111。OpenStreetMapで表示。

よくある質問

MEIRAMA GRUPO 1はどのような種類の発電所ですか?

MEIRAMA GRUPO 1は設備容量557.2 MWの発電所です。エネルギー源:石炭。所在地:Galicia、スペイン(1980年運転開始)。

MEIRAMA GRUPO 1はどれくらい発電しますか?

MEIRAMA GRUPO 1は年間約2,477 GWhを発電します。

MEIRAMA GRUPO 1は何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約707,628世帯に供給するのに十分です。

MEIRAMA GRUPO 1の所有者はデータ上で誰と記載されていますか?

MEIRAMA GRUPO 1の所有者は、データ上ではGAS NATURAL FENOSA GENERACION S.L.U.と記載されています。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト。