ホーム / ヨーロッパ / オランダ / Maasvlakte (MV1 and MV2)

Maasvlakte (MV1 and MV2)

発電所。エネルギー源:石炭。所在地:South Holland、オランダ。座標:51.9626、4.0217。

石炭South Hollandオランダ亜臨界圧

Maasvlakte (MV1 and MV2)は設備容量1,040 MWの発電所です。エネルギー源:石炭。所在地:South Holland、オランダ。 データに記載された所有者:E.ON。 報告された年間発電量 3,653 GWhに基づき、約 1.0 百万 世帯に電力を供給できます。 設備容量においてオランダの119発電所の中で #7 位にランクされます。 1988年に運転開始し、約38年が経過しています — 長年稼働している。 文脈として、石炭はオランダの電力の約 7.1% を供給しています; 全国送電網の平均は 254 gCO₂/kWh(低炭素 54.2%)(2025)。

1,040MW 設備容量
3,653GWh 報告 / 年
1,043,657電力供給世帯数
1988運転開始(~38年)

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id WRI1019295。

データ状態

既知データ

施設Maasvlakte (MV1 and MV2) WRI
国オランダ · South Holland WRI
座標51.9626, 4.0217 WRI
燃料石炭 WRI
MW 設備容量1,040 MW GEM · 2026 · L100000103093; 発電複合施設の一部
所有者E.ON WRI
運転開始1988 WRI
技術亜臨界圧 WRI
GWh 報告 / 年3,653 GWh·a⁻¹ WRI

データセットから計算

CO₂排出量3,652,800 t CO₂·a⁻¹ 計算値
国内の容量順位#7 / 119 計算値
国内の燃料別順位#4 / 7 計算値
同国内・同燃料の比較容量1.00× · 1,040 MW · n=7 計算値
供給可能世帯数の目安1,043,657 報告発電量から計算
気候10.0°C · HDD 2,915 座標から算出
環境厳しさC4 · 32/100 座標から算出

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

データの出典

このページの設備容量または燃料の項目には、GEM、公式レジストリ、Wikidata、OSM、または複数ソースの照合に基づく出典ラベルが付いています。

設備容量: GEM · 2026 · L100000103093; 燃料: WRI GPPD

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

1,040 MWで、Maasvlakte (MV1 and MV2)はオランダの石炭発電所の中央値ç´„ 1,040 MWです。 技術的には亜臨界圧として説明されています。 石炭発電所は微粉炭を燃焼させてタービンに高圧蒸気を供給します。ベースロード電源として運用されていますが、最も炭素集約的な主流電源であり、廃止またはエネルギー効率改善の最初の対象です。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

オランダの最大石炭発電所との容量比較

Eemshaven: 1,600 MW2kEemshavenAmer power station: 1,301 MW1kAmer power…Maasvlakte 3: 1,100 MW1kMaasvlakte…Maasvlakte (MV1 and MV2): 1,040 MW1kMaasvlakte…Maasvlakte Power Station (Riverstone Holdings): 800 MW800Maasvlakte…Hemweg power station: 685 MW685Hemweg pow…GELDERLAND: 590 MW590GELDERLAND

設備容量(MW)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

データに記載された所有者:E.ON。 この企業の全発電所 →

現地気候 & 熱的文脈

エネルギー源:石炭。この施設は高圧蒸気を発生させてタービン発電機を回すために石炭を燃焼させます。気候区分:西岸海洋性(Köppen Cfb)。緯度:52.0°N。

10.0°C年間平均気温
2,915暖房度日(基準18°C)
0冷房度日(基準18°C)
1 m標高

月別平均気温

J: 3 °CJF: 3 °CFM: 6 °CMA: 8 °CAM: 12 °CMJ: 15 °CJJ: 17 °CJA: 17 °CAS: 15 °CSO: 11 °CON: 7 °CND: 4 °CD17 °C

ここでの暖房度日はこのデータセットの発電所中央値を 19% 上回る 水準にあります — 冬季に暖房機器が表面から補う必要がある余分なエネルギーの指標です。

気候熱需要指数: 60/100 — このサイトは暖房度日において当社がカバーする発電所の中位3分の1に位置します。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は腐食環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C4 — 高い)、主な環境ストレス要因は湿度と表面の濡れです。

C4ISO 9223 腐食性(目安)
32/100環境過酷度指数
13.9°C季節の気温差
23 km海岸までの距離

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

オランダの7基の石炭発電所の中で容量による#4番目に大きい発電所。

オランダはこのデータセットに7基の石炭発電所があり、合計約7,116 MWの容量です。

近隣の発電所

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 51.9626、4.0217。OpenStreetMapで表示。

よくある質問

Maasvlakte (MV1 and MV2)はどのような種類の発電所ですか?

Maasvlakte (MV1 and MV2)は設備容量1,040 MWの発電所です。エネルギー源:石炭。所在地:South Holland、オランダ(1988年運転開始)。

Maasvlakte (MV1 and MV2)はどれくらい発電しますか?

Maasvlakte (MV1 and MV2)は年間約3,653 GWhを発電します。

Maasvlakte (MV1 and MV2)は何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約1,043,657世帯に供給するのに十分です。

Maasvlakte (MV1 and MV2)の所有者はデータ上で誰と記載されていますか?

Maasvlakte (MV1 and MV2)の所有者は、データ上ではE.ONと記載されています。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト。