ホーム / アジア / インド / LOWER METTUR

LOWER METTUR

発電所。エネルギー源:水力。所在地:Tamil Nadu、インド。座標:11.6425、77.7583。

水力Tamil Naduインド流れ込み式水力

LOWER METTURは設備容量120 MWの発電所です。エネルギー源:水力。所在地:Tamil Nadu、インド。 データに記載された所有者:Tamil Nadu Power Distribution Corp Ltd [100%]。 報告された年間発電量 219 GWhに基づき、約 63k 世帯に電力を供給できます。 設備容量においてインドの2,225発電所の中で #807 位にランクされます。 1988年に運転開始し、約38年が経過しています — 長年稼働している。 非燃焼電源であるため、発電による直接CO₂排出はありません。 文脈として、水力はインドの電力の約 8.6% を供給しています; 全国送電網の平均は 670 gCO₂/kWh(低炭素 26.7%)(2025)。

120MW 設備容量
219GWh 報告 / 年
62,628電力供給世帯数
1988運転開始(~38年)

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id IND0000238。

データ状態

既知データ

施設LOWER METTUR WRI
国インド · Tamil Nadu WRI
座標11.6425, 77.7583 WRI
燃料水力 WRI
MW 設備容量120 MW WRI GPPD; ソースレコード
所有者Tamil Nadu Power Distribution Corp Ltd [100%] WRI
運転開始1988 WRI
技術流れ込み式水力 WRI
GWh 報告 / 年219 GWh·a⁻¹ WRI

データセットから計算

国内の容量順位#807 / 2225 計算値
国内の燃料別順位#89 / 233 計算値
同国内・同燃料の比較容量1.50× · 80 MW · n=233 計算値
供給可能世帯数の目安62,628 報告発電量から計算
気候28.1°C · HDD 0 座標から算出
環境厳しさC3 · 37/100 座標から算出

利用不可

CO₂排出量該当なし 該当なし

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

容量データの出典

上記の公開容量は現在のソースレコード値です。2026年トラッカー候補では Lower Mettur II hydroelectric plant が 30 MW とされていますが、範囲(ユニット、運転中、設備容量またはプロジェクト総量)が確認されるまで主要な公開値としては使用しません。

データの出典

このページの設備容量と燃料の項目は、元のオープンデータセットに収録されたソースレコードの値です。施設の識別や順位付けには利用できますが、公式レジストリまたはGEMロケーションで検証された2026年の値にはまだ更新されていません。

設備容量: WRI GPPD; 燃料: WRI GPPD

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

120 MWで、LOWER METTURはインドの水力発電所の中央値はるかに上 80 MWです。 技術的には流れ込み式水力として説明されています。 水力発電は、落下または流動する水のエネルギーを電気に変換します。出力は降水量とダム水位に依存し、大規模なダムはグリッド調整と蓄電機能も提供します。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

報告された発電量トレンド

2014: 265 GWh20142015: 222 GWh20152016: 92 GWh20162017: 131 GWh20172018: 219 GWh2018265 GWh

年間発電量(GWh)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

データに記載された所有者:Tamil Nadu Power Distribution Corp Ltd [100%]。

現地気候 & 熱的文脈

エネルギー源:水力。この施設は水力タービンを通じて落下または流水のエネルギーを変換します。気候区分:サバナ気候(Köppen Aw)。緯度:11.6°N。

28.1°C年間平均気温
0暖房度日(基準18°C)
3,670冷房度日(基準18°C)
254 m標高

月別平均気温

J: 26 °CJF: 28 °CFM: 30 °CMA: 31 °CAM: 31 °CMJ: 29 °CJJ: 28 °CJA: 28 °CAS: 28 °CSO: 27 °CON: 26 °CND: 25 °CD31 °C

この気候指標は外気温に基づく暖房需要を示します。発電所のプロセス熱需要を測定したものではありません。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は中程度の腐食環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C3 — 中程度)、主な環境ストレス要因は湿度と表面の濡れです。

C3ISO 9223 腐食性(目安)
37/100環境過酷度指数
6.2°C季節の気温差
203 km海岸までの距離

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

インドの233基の水力発電所の中で容量による#89番目に大きい発電所。

インドはこのデータセットに233基の水力発電所があり、合計約45,527 MWの容量です。

近隣の発電所

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 11.6425、77.7583。OpenStreetMapで表示。

よくある質問

LOWER METTURはどのような種類の発電所ですか?

LOWER METTURは設備容量120 MWの発電所です。エネルギー源:水力。所在地:Tamil Nadu、インド(1988年運転開始)。

LOWER METTURはどれくらい発電しますか?

LOWER METTURは年間約219 GWhを発電します。

LOWER METTURは何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約62,628世帯に供給するのに十分です。

LOWER METTURの所有者はデータ上で誰と記載されていますか?

LOWER METTURの所有者は、データ上ではTamil Nadu Power Distribution Corp Ltd [100%]と記載されています。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト。