LARA

発電所。エネルギー源:石炭。所在地:Chhattisgarh、インド。座標:21.757、83.4573。

石炭Chhattisgarhインド超々臨界圧

LARAは設備容量800 MWの発電所です。エネルギー源:石炭。所在地:Chhattisgarh、インド。 データに記載された所有者:JSW Energy Ltd [100%]。 報告された年間発電量 249 GWhに基づき、約 71k 世帯に電力を供給できます。 設備容量においてインドの2,225発電所の中で #430 位にランクされます。 2018年に運転開始し、約8年が経過しています — 最近建設された。 文脈として、石炭はインドの電力の約 70.8% を供給しています; 全国送電網の平均は 670 gCO₂/kWh(低炭素 26.7%)(2025)。

800MW 設備容量
249GWh 報告 / 年
71,171電力供給世帯数
2018運転開始(~8年)

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id IND0000531。

データ状態

既知データ

施設LARA WRI
国インド · Chhattisgarh WRI
座標21.757, 83.4573 WRI
燃料石炭 WRI
MW 設備容量800 MW GEM · 2026 · L100000102164; 発電複合施設の一部
所有者JSW Energy Ltd [100%] WRI
運転開始2018 WRI
技術超々臨界圧 WRI
GWh 報告 / 年249 GWh·a⁻¹ WRI

データセットから計算

CO₂排出量249,100 t CO₂·a⁻¹ 計算値
国内の容量順位#430 / 2225 計算値
国内の燃料別順位#390 / 713 計算値
同国内・同燃料の比較容量0.80× · 1,000 MW · n=713 計算値
供給可能世帯数の目安71,171 報告発電量から計算
気候27.0°C · HDD 0 座標から算出
環境厳しさC3 · 40/100 座標から算出

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

データの出典

このページの設備容量または燃料の項目には、GEM、公式レジストリ、Wikidata、OSM、または複数ソースの照合に基づく出典ラベルが付いています。

設備容量: GEM · 2026 · L100000102164; 燃料: WRI GPPD

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

800 MWで、LARAはインドの石炭発電所の中央値以下 1,000 MWです。 技術的には超々臨界圧として説明されています。 石炭発電所は微粉炭を燃焼させてタービンに高圧蒸気を供給します。ベースロード電源として運用されていますが、最も炭素集約的な主流電源であり、廃止またはエネルギー効率改善の最初の対象です。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

報告された発電量トレンド

2017: 0 GWh20172018: 249 GWh2018249 GWh

年間発電量(GWh)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

データに記載された所有者:JSW Energy Ltd [100%]。

現地気候 & 熱的文脈

エネルギー源:石炭。この施設は高圧蒸気を発生させてタービン発電機を回すために石炭を燃焼させます。気候区分:サバナ気候(Köppen Aw)。緯度:21.8°N。

27.0°C年間平均気温
0暖房度日(基準18°C)
3,286冷房度日(基準18°C)
211 m標高

月別平均気温

J: 21 °CJF: 23 °CFM: 28 °CMA: 32 °CAM: 35 °CMJ: 32 °CJJ: 28 °CJA: 28 °CAS: 27 °CSO: 27 °CON: 23 °CND: 20 °CD35 °C

この気候指標は外気温に基づく暖房需要を示します。発電所のプロセス熱需要を測定したものではありません。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は中程度の腐食環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C3 — 中程度)、主な環境ストレス要因は湿度と表面の濡れです。

C3ISO 9223 腐食性(目安)
40/100環境過酷度指数
14.5°C季節の気温差
326 km海岸までの距離

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

インドの713基の石炭発電所の中で容量による#390番目に大きい発電所。

インドはこのデータセットに713基の石炭発電所があり、合計約805,419 MWの容量です。

近隣の発電所

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 21.757、83.4573。OpenStreetMapで表示。

よくある質問

LARAはどのような種類の発電所ですか?

LARAは設備容量800 MWの発電所です。エネルギー源:石炭。所在地:Chhattisgarh、インド(2018年運転開始)。

LARAはどれくらい発電しますか?

LARAは年間約249 GWhを発電します。

LARAは何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約71,171世帯に供給するのに十分です。

LARAの所有者はデータ上で誰と記載されていますか?

LARAの所有者は、データ上ではJSW Energy Ltd [100%]と記載されています。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト。