ホーム / ヨーロッパ / オーストリア / Laakirchen Paper Mill power station

Laakirchen Paper Mill power station

発電所。エネルギー源:ガス。所在地:Oberösterreich、オーストリア。座標:47.98188、13.82166。

ガスOberösterreichオーストリアCCGT · HRSGCO₂測定値

Laakirchen Paper Mill power stationは設備容量60 MWの発電所です。エネルギー源:ガス。所在地:Oberösterreich、オーストリア。 データに記載された所有者:Laakirchen Papier AG [100%]。 設備容量(推定)に基づき、約 68k 世帯に電力を供給できます(推定)。 設備容量においてオーストリアの131発電所の中で #61 位にランクされます。 測定された排出量 160,729 t CO₂/年(EU ETS verified (EUTL 2023))は、1年間走行した約37k台の乗用車に相当します。 文脈として、ガスはオーストリアの電力の約 11.9% を供給しています; 全国送電網の平均は 117 gCO₂/kWh(低炭素 83.6%)(2025)。

60MW 設備容量
1HRSGユニット数
67,577電力供給世帯数(推定)
160,729t CO₂ / 年(EU ETS verified (EUTL 2023))

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id GOGPT_laakirchenpapermill_austri。

データ状態

既知データ

施設Laakirchen Paper Mill power station GEM-GOGPT
国オーストリア · Oberösterreich GEM-GOGPT
座標47.98188, 13.82166 GEM-GOGPT
燃料ガス GEM-GOGPT
MW 設備容量60 MW GEM · 2026 · L100000400002; 稼働中発電所の設備容量
所有者Laakirchen Papier AG [100%] GEM-GOGPT
技術CCGT · HRSG GEM-GOGPT
CO₂排出量160,729 t CO₂·a⁻¹ 測定値 · EU ETS verified (EUTL 2023)

データセットから計算

国内の容量順位#61 / 131 計算値
国内の燃料別順位#13 / 15 計算値
同国内・同燃料の比較容量0.39× · 153 MW · n=15 計算値
供給可能世帯数の目安67,577 計算値
気候7.5°C · HDD 3,808 座標から算出
環境厳しさC2 · 26/100 座標から算出

利用不可

運転開始利用不可 データセットにありません
GWh 報告 / 年利用不可 データセットにありません

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

データの出典

このページの設備容量または燃料の項目には、GEM、公式レジストリ、Wikidata、OSM、または複数ソースの照合に基づく出典ラベルが付いています。

設備容量: GEM · 2026 · L100000400002; 燃料: GEM GOGPT

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

60 MWで、Laakirchen Paper Mill power stationはオーストリアのガス発電所の中央値以下 153 MWです。 技術的にはCCGT; 熱回収蒸気発生器(HRSG)付きコンバインドサイクルとして説明されています。 ガス発電所は、迅速なピークロード対応のため開放型タービンで天然ガスを燃焼するか、または排気熱をHRSGで回収し約55~62%の効率を達成するコンバインドサイクル設備で燃焼させます。最も清潔な化石オプションです。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

160,729 t CO₂/年 — 日常の言葉で

この施設の年間排出量は概ね以下に相当します:

37k1年間走行した乗用車
22k家庭の年間エネルギー使用量
2.7 百万吸収するために10年育てた苗木

US EPA Greenhouse Gas Equivalenciesによる換算;EU ETS verified (EUTL 2023)に報告された排出量。

オーストリアの最大ガス発電所との容量比較

Simmering: 1,240 MW1kSimmeringMellach power station: 1,084 MW1kMellach po…Theiss power station: 725 MW725Theiss pow…Timelkam: 400 MW400TimelkamDonaustadt: 395 MW395DonaustadtLinz Mitte power station: 217 MW217Linz Mitte…Linz Süd power station: 172 MW172Linz Süd p…Werk Linz power station: 153 MW153Werk Linz …

設備容量(MW)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

データに記載された所有者:Laakirchen Papier AG [100%]。

現地気候 & 熱的文脈

エネルギー源:ガス。この施設は発電のためにタービンで天然ガスを燃焼させます — 多くの場合コンバインドサイクル方式で。気候区分:西岸海洋性(Köppen Cfb)。緯度:48.0°N。

7.5°C年間平均気温
3,808暖房度日(基準18°C)
0冷房度日(基準18°C)
655 m標高

月別平均気温

J: -2 °CJF: -1 °CFM: 3 °CMA: 7 °CAM: 12 °CMJ: 15 °CJJ: 17 °CJA: 17 °CAS: 13 °CSO: 8 °CON: 2 °CND: -1 °CD17 °C

ここでの暖房度日はこのデータセットの発電所中央値を 55% 上回る 水準にあります — 冬季に暖房機器が表面から補う必要がある余分なエネルギーの指標です。

気候熱需要指数: 82/100 — このサイトは暖房度日において当社がカバーする発電所の上位3分の1に位置します。

ここのガスタービンはこの年間平均でISO(15°C)定格の約0%下で運転します(典型的なCCGT曲線、推定)。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は穏やかな大気環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C2 — 低い)、主な環境ストレス要因は湿度と表面の濡れです。

C2ISO 9223 腐食性(目安)
26/100環境過酷度指数
18.6°C季節の気温差
241 km海岸までの距離

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

オーストリアの15基のガス発電所の中で容量による#13番目に大きい発電所。

オーストリアはこのデータセットに15基のガス発電所があり、合計約4,974 MWの容量です。

近隣の発電所

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 47.98188、13.82166。OpenStreetMapで表示。

よくある質問

Laakirchen Paper Mill power stationはどのような種類の発電所ですか?

Laakirchen Paper Mill power stationは設備容量60 MWの発電所です。エネルギー源:ガス。所在地:Oberösterreich、オーストリア。

Laakirchen Paper Mill power stationは何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約67,577世帯に供給するのに十分です(推定)。

Laakirchen Paper Mill power stationの所有者はデータ上で誰と記載されていますか?

Laakirchen Paper Mill power stationの所有者は、データ上ではLaakirchen Papier AG [100%]と記載されています。

Laakirchen Paper Mill power stationはどれくらいCO₂を排出しますか?

Laakirchen Paper Mill power stationは年間約160,729トンのCO₂を報告しています(EU ETS verified (EUTL 2023))。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト。