ホーム / ヨーロッパ / スペイン / LA ROBLA GRUPO 2

LA ROBLA GRUPO 2

発電所。エネルギー源:石炭。所在地:Castille and Leon、スペイン。座標:42.7924、-5.634。

石炭Castille and LeonスペインCO₂測定値

LA ROBLA GRUPO 2は設備容量619.1 MWの発電所です。エネルギー源:石炭。所在地:Castille and Leon、スペイン。 データに記載された所有者:GAS NATURAL FENOSA GENERACION S.L.U.。 報告された年間発電量 1,592 GWhに基づき、約 455k 世帯に電力を供給できます。 設備容量においてスペインの899発電所の中で #51 位にランクされます。 1984年に運転開始し、約42年が経過しています — 長年稼働している。 測定された排出量 619,867 t CO₂/年(EU ETS verified (EUTL 2023))は、1年間走行した約144k台の乗用車に相当します。 文脈として、石炭はスペインの電力の約 0.3% を供給しています; 全国送電網の平均は 154 gCO₂/kWh(低炭素 74.6%)(2025)。

619.1MW 設備容量
1,592GWh 報告 / 年
454,742電力供給世帯数
619,867t CO₂ / 年(EU ETS verified (EUTL 2023))
1984運転開始(~42年)

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id WRI1006593。

データ状態

既知データ

施設LA ROBLA GRUPO 2 WRI
国スペイン · Castille and Leon WRI
座標42.7924, -5.634 WRI
燃料石炭 WRI
MW 設備容量619.1 MW WRI GPPD; ソースレコード
所有者GAS NATURAL FENOSA GENERACION S.L.U. WRI
運転開始1984 WRI
GWh 報告 / 年1,592 GWh·a⁻¹ WRI
CO₂排出量619,867 t CO₂·a⁻¹ 測定値 · EU ETS verified (EUTL 2023)

データセットから計算

国内の容量順位#51 / 899 計算値
国内の燃料別順位#7 / 24 計算値
同国内・同燃料の比較容量1.20× · 515.6 MW · n=24 計算値
供給可能世帯数の目安454,742 報告発電量から計算
気候10.5°C · HDD 2,814 座標から算出
環境厳しさC3 · 29/100 座標から算出

利用不可

技術利用不可 データセットにありません

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

データの出典

このページの設備容量と燃料の項目は、元のオープンデータセットに収録されたソースレコードの値です。施設の識別や順位付けには利用できますが、公式レジストリまたはGEMロケーションで検証された2026年の値にはまだ更新されていません。

設備容量: WRI GPPD; 燃料: WRI GPPD

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

619.1 MWで、LA ROBLA GRUPO 2はスペインの石炭発電所の中央値はるかに上 515.6 MWです。 石炭発電所は微粉炭を燃焼させてタービンに高圧蒸気を供給します。ベースロード電源として運用されていますが、最も炭素集約的な主流電源であり、廃止またはエネルギー効率改善の最初の対象です。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

619,867 t CO₂/年 — 日常の言葉で

この施設の年間排出量は概ね以下に相当します:

144k1年間走行した乗用車
83k家庭の年間エネルギー使用量
10 百万吸収するために10年育てた苗木

US EPA Greenhouse Gas Equivalenciesによる換算;EU ETS verified (EUTL 2023)に報告された排出量。

報告された発電量トレンド

2015: 2,550 GWh20152016: 1,469 GWh20162017: 1,592 GWh20173k GWh

年間発電量(GWh)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

データに記載された所有者:GAS NATURAL FENOSA GENERACION S.L.U.。 この企業の全発電所 →

現地気候 & 熱的文脈

エネルギー源:石炭。この施設は高圧蒸気を発生させてタービン発電機を回すために石炭を燃焼させます。気候区分:地中海性(温暖夏季)(Köppen Csb)。緯度:42.8°N。

10.5°C年間平均気温
2,814暖房度日(基準18°C)
72冷房度日(基準18°C)
1,015 m標高

月別平均気温

J: 3 °CJF: 4 °CFM: 7 °CMA: 8 °CAM: 12 °CMJ: 16 °CJJ: 19 °CJA: 19 °CAS: 16 °CSO: 11 °CON: 6 °CND: 4 °CD19 °C

ここでの暖房度日はこのデータセットの発電所中央値を 14% 上回る 水準にあります — 冬季に暖房機器が表面から補う必要がある余分なエネルギーの指標です。

気候熱需要指数: 57/100 — このサイトは暖房度日において当社がカバーする発電所の中位3分の1に位置します。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は中程度の腐食環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C3 — 中程度)、主な環境ストレス要因は湿度と表面の濡れです。

C3ISO 9223 腐食性(目安)
29/100環境過酷度指数
16.6°C季節の気温差
88 km海岸までの距離

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

スペインの24基の石炭発電所の中で容量による#7番目に大きい発電所。

スペインはこのデータセットに24基の石炭発電所があり、合計約12,360 MWの容量です。

近隣の発電所

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 42.7924、-5.634。OpenStreetMapで表示。

よくある質問

LA ROBLA GRUPO 2はどのような種類の発電所ですか?

LA ROBLA GRUPO 2は設備容量619.1 MWの発電所です。エネルギー源:石炭。所在地:Castille and Leon、スペイン(1984年運転開始)。

LA ROBLA GRUPO 2はどれくらい発電しますか?

LA ROBLA GRUPO 2は年間約1,592 GWhを発電します。

LA ROBLA GRUPO 2は何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約454,742世帯に供給するのに十分です。

LA ROBLA GRUPO 2の所有者はデータ上で誰と記載されていますか?

LA ROBLA GRUPO 2の所有者は、データ上ではGAS NATURAL FENOSA GENERACION S.L.U.と記載されています。

LA ROBLA GRUPO 2はどれくらいCO₂を排出しますか?

LA ROBLA GRUPO 2は年間約619,867トンのCO₂を報告しています(EU ETS verified (EUTL 2023))。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト。