Kopswerk II

発電所。エネルギー源:水力。所在地:Vorarlberg、オーストリア。座標:46.975、10.043。

水力Vorarlbergオーストリア揚水式水力

Kopswerk IIは設備容量525 MWの発電所です。エネルギー源:水力。所在地:Vorarlberg、オーストリア。 データに記載された所有者:Vorarlberge Illwerke AG。 報告された年間発電量 460 GWhに基づき、約 132k 世帯に電力を供給できます。 設備容量においてオーストリアの131発電所の中で #7 位にランクされます。 2008年に運転開始し、約18年が経過しています — 比較的新しい。 非燃焼電源であるため、発電による直接CO₂排出はありません。 文脈として、水力はオーストリアの電力の約 51.8% を供給しています; 全国送電網の平均は 117 gCO₂/kWh(低炭素 83.6%)(2025)。

525MW 設備容量
460GWh 報告 / 年
131,571電力供給世帯数
2008運転開始(~18年)

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id WRI1019153。

データ状態

既知データ

施設Kopswerk II WRI
国オーストリア · Vorarlberg WRI
座標46.975, 10.043 WRI
燃料水力 WRI
MW 設備容量525 MW GEM · 2026 · L100000600116; 稼働中発電所の設備容量
所有者Vorarlberge Illwerke AG WRI
運転開始2008 WRI
技術揚水式水力 WRI
GWh 報告 / 年460 GWh·a⁻¹ WRI

データセットから計算

国内の容量順位#7 / 131 計算値
国内の燃料別順位#2 / 96 計算値
同国内・同燃料の比較容量17.50× · 30 MW · n=96 計算値
供給可能世帯数の目安131,571 報告発電量から計算
気候-0.5°C · HDD 6,724 座標から算出
環境厳しさC1 · 16/100 座標から算出

利用不可

CO₂排出量該当なし 該当なし

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

データの出典

このページの設備容量または燃料の項目には、GEM、公式レジストリ、Wikidata、OSM、または複数ソースの照合に基づく出典ラベルが付いています。

設備容量: GEM · 2026 · L100000600116; 燃料: WRI GPPD

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

525 MWで、Kopswerk IIはオーストリアの水力発電所の中央値はるかに上 30 MWです。 技術的には揚水式水力として説明されています。 水力発電は、落下または流動する水のエネルギーを電気に変換します。出力は降水量とダム水位に依存し、大規模なダムはグリッド調整と蓄電機能も提供します。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

報告された発電量トレンド

2015: 497 GWh20152016: 511 GWh20162017: 460 GWh2017511 GWh

年間発電量(GWh)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

データに記載された所有者:Vorarlberge Illwerke AG。

現地気候 & 熱的文脈

エネルギー源:水力。この施設は水力タービンを通じて落下または流水のエネルギーを変換します。気候区分:ツンドラ(Köppen ET)。緯度:47.0°N。

-0.5°C年間平均気温
6,724暖房度日(基準18°C)
0冷房度日(基準18°C)
2,247 m標高

月別平均気温

J: -8 °CJF: -8 °CFM: -6 °CMA: -3 °CAM: 2 °CMJ: 5 °CJJ: 8 °CJA: 8 °CAS: 5 °CSO: 2 °CON: -4 °CND: -6 °CD8 °C

ここでの暖房度日はこのデータセットの発電所中央値を 174% 上回る 水準にあります — 冬季に暖房機器が表面から補う必要がある余分なエネルギーの指標です。

気候熱需要指数: 99/100 — このサイトは暖房度日において当社がカバーする発電所の上位3分の1に位置します。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は腐食の少ない穏やかな環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C1 — 非常に低い)、主な環境ストレス要因は温度変化の繰り返しです。

C1ISO 9223 腐食性(目安)
16/100環境過酷度指数
15.7°C季節の気温差
283 km海岸までの距離

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

オーストリアの96基の水力発電所の中で容量による#2番目に大きい発電所。

オーストリアはこのデータセットに96基の水力発電所があり、合計約9,237 MWの容量です。

近隣の発電所

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 46.975、10.043。OpenStreetMapで表示。

よくある質問

Kopswerk IIはどのような種類の発電所ですか?

Kopswerk IIは設備容量525 MWの発電所です。エネルギー源:水力。所在地:Vorarlberg、オーストリア(2008年運転開始)。

Kopswerk IIはどれくらい発電しますか?

Kopswerk IIは年間約460 GWhを発電します。

Kopswerk IIは何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約131,571世帯に供給するのに十分です。

Kopswerk IIの所有者はデータ上で誰と記載されていますか?

Kopswerk IIの所有者は、データ上ではVorarlberge Illwerke AGと記載されています。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト。