ホーム / アフリカ / 南アフリカ / Kendal power station

Kendal power station

発電所。エネルギー源:石炭。所在地:Mpumalanga、南アフリカ。座標:-26.088、28.9689。

石炭Mpumalanga南アフリカ亜臨界圧CO₂モデル値

Kendal power stationは設備容量4,116 MWの発電所です。エネルギー源:石炭。所在地:Mpumalanga、南アフリカ。 データに記載された所有者:Eskom。 設備容量(推定)に基づき、約 5.2 百万 世帯に電力を供給できます(推定)。 設備容量において南アフリカの152発電所の中で #5 位にランクされます。 1990年に運転開始し、約36年が経過しています — 長年稼働している。 年間排出量のモデル値は 18,354,000 t CO₂/年(Climate TRACE)で、1年間走行する自動車約 4.3 百万 台に相当します。 文脈として、石炭は南アフリカの電力の約 81.4% を供給しています; 全国送電網の平均は 699 gCO₂/kWh(低炭素 17.8%)(2025)。

4,116MW 設備容量
5,150,880電力供給世帯数(推定)
18,354,000t CO₂ / 年(Climate TRACE)
1990運転開始(~36年)

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id WRI1000125。

データ状態

既知データ

施設Kendal power station WRI
国南アフリカ · Mpumalanga WRI
座標-26.088, 28.9689 WRI
燃料石炭 WRI
MW 設備容量4,116 MW GEM · 2026 · L100000103443; 稼働中発電所の設備容量
所有者Eskom WRI
運転開始1990 WRI
技術亜臨界圧 WRI

モデル化されたソースデータ

CO₂排出量18,354,000 t CO₂·a⁻¹ モデル値 · Climate TRACE

データセットから計算

国内の容量順位#5 / 152 計算値
国内の燃料別順位#5 / 37 計算値
同国内・同燃料の比較容量3.49× · 1,180 MW · n=37 計算値
供給可能世帯数の目安5,150,880 計算値
気候15.1°C · HDD 1,129 座標から算出
環境厳しさC2 · 27/100 座標から算出

利用不可

GWh 報告 / 年利用不可 データセットにありません

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

データの出典

このページの設備容量または燃料の項目には、GEM、公式レジストリ、Wikidata、OSM、または複数ソースの照合に基づく出典ラベルが付いています。

設備容量: GEM · 2026 · L100000103443; 燃料: WRI GPPD

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

4,116 MWで、Kendal power stationは南アフリカの石炭発電所の中央値はるかに上 1,180 MWです。 技術的には亜臨界圧として説明されています。 石炭発電所は微粉炭を燃焼させてタービンに高圧蒸気を供給します。ベースロード電源として運用されていますが、最も炭素集約的な主流電源であり、廃止またはエネルギー効率改善の最初の対象です。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

~18,354,000 t CO₂/年(モデル値)— 日常的な規模感

この施設の年間排出量は概ね以下に相当します:

4.3 百万1年間走行した乗用車
2.5 百万家庭の年間エネルギー使用量
306 百万吸収するために10年育てた苗木

換算は US EPA Greenhouse Gas Equivalencies に基づきます。モデル化排出量の出典は Climate TRACE です。

南アフリカの最大石炭発電所との容量比較

Kusile Power Station: 4,800 MW5kKusile Pow…Medupi West power station: 4,800 MW5kMedupi Wes…Medupi power station: 4,769 MW5kMedupi pow…Majuba power station: 4,143 MW4kMajuba pow…Kendal power station: 4,116 MW4kKendal pow…Matimba power station: 3,990 MW4kMatimba po…Lethabo power station: 3,708 MW4kLethabo po…Tutuka power station: 3,654 MW4kTutuka pow…

設備容量(MW)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

データに記載された所有者:Eskom。 この企業の全発電所 →

現地気候 & 熱的文脈

エネルギー源:石炭。この施設は高圧蒸気を発生させてタービン発電機を回すために石炭を燃焼させます。気候区分:亜熱帯高地(Köppen Cwb)。緯度:26.1°S。

15.1°C年間平均気温
1,129暖房度日(基準18°C)
71冷房度日(基準18°C)
1,611 m標高

月別平均気温

J: 19 °CJF: 19 °CFM: 18 °CMA: 15 °CAM: 12 °CMJ: 9 °CJJ: 9 °CJA: 12 °CAS: 15 °CSO: 17 °CON: 18 °CND: 19 °CD19 °C

ここでの暖房度日はこのデータセットの発電所中央値を 54% 下回る 水準にあります — 冬季に暖房機器が表面から補う必要がある余分なエネルギーの指標です。

気候熱需要指数: 28/100 — このサイトは暖房度日において当社がカバーする発電所の下位3分の1に位置します。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は穏やかな大気環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C2 — 低い)、主な環境ストレス要因は湿度と表面の濡れです。

C2ISO 9223 腐食性(目安)
27/100環境過酷度指数
9.9°C季節の気温差
445 km海岸までの距離

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

南アフリカの37基の石炭発電所の中で容量による#5番目に大きい発電所。

南アフリカはこのデータセットに37基の石炭発電所があり、合計約67,847 MWの容量です。

近隣の発電所

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 -26.088、28.9689。OpenStreetMapで表示。

よくある質問

Kendal power stationはどのような種類の発電所ですか?

Kendal power stationは設備容量4,116 MWの発電所です。エネルギー源:石炭。所在地:Mpumalanga、南アフリカ(1990年運転開始)。

Kendal power stationは何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約5,150,880世帯に供給するのに十分です(推定)。

Kendal power stationの所有者はデータ上で誰と記載されていますか?

Kendal power stationの所有者は、データ上ではEskomと記載されています。

Kendal power stationはどれくらいCO₂を排出しますか?

Kendal power station のモデル化排出量は年間約 18,354,000 トン CO₂ です(Climate TRACE)。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト。