ホーム / アジア / トルコ / Kangal power station

Kangal power station

発電所。エネルギー源:石炭。所在地:Sivas、トルコ。座標:39.0774、37.2958。

石炭SivasトルコCO₂モデル値

Kangal power stationは設備容量537 MWの発電所です。エネルギー源:石炭。所在地:Sivas、トルコ。 データに記載された所有者:Konya Şeker Enerji。 設備容量(推定)に基づき、約 672k 世帯に電力を供給できます(推定)。 設備容量においてトルコの500発電所の中で #157 位にランクされます。 1993年に運転開始し、約33年が経過しています — 長年稼働している。 年間排出量のモデル値は 2,491,700 t CO₂/年(Climate TRACE)で、1年間走行する自動車約 581k 台に相当します。 文脈として、石炭はトルコの電力の約 34.3% を供給しています; 全国送電網の平均は 475 gCO₂/kWh(低炭素 43.3%)(2025)。

537MW 設備容量
672,017電力供給世帯数(推定)
2,491,700t CO₂ / 年(Climate TRACE)
1993運転開始(~33年)

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id WRI1018712。

データ状態

既知データ

施設Kangal power station WRI
国トルコ · Sivas WRI
座標39.0774, 37.2958 WRI
燃料石炭 WRI
MW 設備容量537 MW GEM · 2026 · L100000103708; 発電複合施設の一部
所有者Konya Şeker Enerji WRI
運転開始1993 WRI

モデル化されたソースデータ

CO₂排出量2,491,700 t CO₂·a⁻¹ モデル値 · Climate TRACE

データセットから計算

国内の容量順位#157 / 500 計算値
国内の燃料別順位#104 / 184 計算値
同国内・同燃料の比較容量0.85× · 630 MW · n=184 計算値
供給可能世帯数の目安672,017 計算値
気候7.2°C · HDD 3,936 座標から算出
環境厳しさC2 · 27/100 座標から算出

利用不可

技術利用不可 データセットにありません
GWh 報告 / 年利用不可 データセットにありません

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

容量データの出典

上記の公開容量は現在のソースレコード値です。2026年トラッカー候補では Kangal power station が 457 MW とされていますが、範囲(ユニット、運転中、設備容量またはプロジェクト総量)が確認されるまで主要な公開値としては使用しません。

データの出典

このページの設備容量または燃料の項目には、GEM、公式レジストリ、Wikidata、OSM、または複数ソースの照合に基づく出典ラベルが付いています。

設備容量: GEM · 2026 · L100000103708; 燃料: WRI GPPD

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

537 MWで、Kangal power stationはトルコの石炭発電所の中央値以下 630 MWです。 石炭発電所は微粉炭を燃焼させてタービンに高圧蒸気を供給します。ベースロード電源として運用されていますが、最も炭素集約的な主流電源であり、廃止またはエネルギー効率改善の最初の対象です。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

~2,491,700 t CO₂/年(モデル値)— 日常的な規模感

この施設の年間排出量は概ね以下に相当します:

581k1年間走行した乗用車
334k家庭の年間エネルギー使用量
42 百万吸収するために10年育てた苗木

換算は US EPA Greenhouse Gas Equivalencies に基づきます。モデル化排出量の出典は Climate TRACE です。

トルコの最大石炭発電所との容量比較

Afşin Elbistan Termik Santrali: 2,795 MW3kAfşin Elbi…ZETES power stations: 2,790 MW3kZETES powe…ZETES power stations: 2,790 MW3kZETES powe…Afşin-Elbistan power stations: 2,460 MW2kAfşin-Elbi…Zonguldak Eren (ZETES): 2,090 MW2kZonguldak …İskenderun power station: 2,000 MW2kİskenderun…Karapinar Konya Şeker power station: 2,000 MW2kKarapinar …METES power station: 2,000 MW2kMETES powe…

設備容量(MW)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

データに記載された所有者:Konya Şeker Enerji。

現地気候 & 熱的文脈

エネルギー源:石炭。この施設は高圧蒸気を発生させてタービン発電機を回すために石炭を燃焼させます。気候区分:地中海性大陸(温暖夏季)(Köppen Dsb)。緯度:39.1°N。

7.2°C年間平均気温
3,936暖房度日(基準18°C)
11冷房度日(基準18°C)
1,663 m標高

月別平均気温

J: -5 °CJF: -4 °CFM: 1 °CMA: 7 °CAM: 11 °CMJ: 15 °CJJ: 18 °CJA: 18 °CAS: 15 °CSO: 9 °CON: 3 °CND: -2 °CD18 °C

ここでの暖房度日はこのデータセットの発電所中央値を 60% 上回る 水準にあります — 冬季に暖房機器が表面から補う必要がある余分なエネルギーの指標です。

気候熱需要指数: 83/100 — このサイトは暖房度日において当社がカバーする発電所の上位3分の1に位置します。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は穏やかな大気環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C2 — 低い)、主な環境ストレス要因は温度変化の繰り返しです。

C2ISO 9223 腐食性(目安)
27/100環境過酷度指数
23.4°C季節の気温差
203 km海岸までの距離

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

トルコの184基の石炭発電所の中で容量による#104番目に大きい発電所。

トルコはこのデータセットに184基の石炭発電所があり、合計約140,372 MWの容量です。

近隣の発電所

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 39.0774、37.2958。OpenStreetMapで表示。

よくある質問

Kangal power stationはどのような種類の発電所ですか?

Kangal power stationは設備容量537 MWの発電所です。エネルギー源:石炭。所在地:Sivas、トルコ(1993年運転開始)。

Kangal power stationは何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約672,017世帯に供給するのに十分です(推定)。

Kangal power stationの所有者はデータ上で誰と記載されていますか?

Kangal power stationの所有者は、データ上ではKonya Şeker Enerjiと記載されています。

Kangal power stationはどれくらいCO₂を排出しますか?

Kangal power station のモデル化排出量は年間約 2,491,700 トン CO₂ です(Climate TRACE)。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト。