ホーム / 北米 / メキシコ / Ingenio Santa Clara

Ingenio Santa Clara

発電所。エネルギー源:バイオマス。所在地:Michoacan、メキシコ。座標:19.6398、-102.492。

バイオマスMichoacanメキシコCO₂モデル値

Ingenio Santa Claraは設備容量9.1 MWの発電所です。エネルギー源:バイオマス。所在地:Michoacan、メキシコ。 設備容量(推定)に基づき、約 13k 世帯に電力を供給できます(推定)。 設備容量においてメキシコの366発電所の中で #303 位にランクされます。 年間排出量のモデル値は 1,679 t CO₂/年(Climate TRACE)で、1年間走行する自動車約 391 台に相当します。 文脈として、バイオマスはメキシコの電力の約 1.7% を供給しています; 全国送電網の平均は 474 gCO₂/kWh(低炭素 25.9%)(2025)。

9.1MW 設備容量
12,526電力供給世帯数(推定)
1,679t CO₂ / 年(Climate TRACE)

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id MEX0006689。

データ状態

既知データ

施設Ingenio Santa Clara WRI
国メキシコ · Michoacan WRI
座標19.6398, -102.492 WRI
燃料バイオマス WRI
MW 設備容量9.1 MW WRI GPPD; ソースレコード

モデル化されたソースデータ

CO₂排出量1,679 t CO₂·a⁻¹ モデル値 · Climate TRACE

データセットから計算

国内の容量順位#303 / 366 計算値
国内の燃料別順位#40 / 72 計算値
同国内・同燃料の比較容量0.91× · 10 MW · n=72 計算値
供給可能世帯数の目安12,526 計算値
気候19.3°C · HDD 146 座標から算出
環境厳しさC3 · 30/100 座標から算出

利用不可

所有者利用不可 データセットにありません
運転開始利用不可 データセットにありません
技術利用不可 データセットにありません
GWh 報告 / 年利用不可 データセットにありません

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

データの出典

このページの設備容量と燃料の項目は、元のオープンデータセットに収録されたソースレコードの値です。施設の識別や順位付けには利用できますが、公式レジストリまたはGEMロケーションで検証された2026年の値にはまだ更新されていません。

設備容量: WRI GPPD; 燃料: WRI GPPD

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

9.1 MWで、Ingenio Santa Claraはメキシコのバイオマス発電所の中央値ç´„ 10 MWです。 バイオマス発電所は、木材、残物、または廃棄物由来燃料などの有機材料を燃焼させて蒸気を発生させます。これらは調整可能で、原料が持続可能に調達される場合、低炭素と見なされます。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

~1,679 t CO₂/年(モデル値)— 日常的な規模感

この施設の年間排出量は概ね以下に相当します:

3911年間走行した乗用車
225家庭の年間エネルギー使用量
28k吸収するために10年育てた苗木

換算は US EPA Greenhouse Gas Equivalencies に基づきます。モデル化排出量の出典は Climate TRACE です。

メキシコの最大バイオマス発電所との容量比較

Ingenio Pánuco power station: 69 MW69Ingenio Pá…Ingenio San Miguel del Naranjo: 49 MW49Ingenio Sa…Piasa Coogeneracion: 40 MW40Piasa Coog…Bioeléctrica de Occidente power station: 35 MW35Bioeléctri…PTAR Atotonilco power station: 33 MW33PTAR Atoto…San Nicolás Sugar power station: 32 MW32San Nicolá…Santa Rosalía: 25 MW25Santa Rosa…Tala Electric: 25 MW25Tala Elect…

設備容量(MW)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

現地気候 & 熱的文脈

エネルギー源:バイオマス。この施設はタービン用の蒸気を発生させるために有機材料(木材、残渣)を燃焼させます。気候区分:亜熱帯高地(Köppen Cwb)。緯度:19.6°N。

19.3°C年間平均気温
146暖房度日(基準18°C)
617冷房度日(基準18°C)
1,674 m標高

月別平均気温

J: 16 °CJF: 17 °CFM: 19 °CMA: 20 °CAM: 22 °CMJ: 22 °CJJ: 20 °CJA: 20 °CAS: 20 °CSO: 20 °CON: 18 °CND: 16 °CD22 °C

ここでの暖房度日はこのデータセットの発電所中央値を 94% 下回る 水準にあります — 冬季に暖房機器が表面から補う必要がある余分なエネルギーの指標です。

気候熱需要指数: 16/100 — このサイトは暖房度日において当社がカバーする発電所の下位3分の1に位置します。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は中程度の腐食環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C3 — 中程度)、主な環境ストレス要因は湿度と表面の濡れです。

C3ISO 9223 腐食性(目安)
30/100環境過酷度指数
6.1°C季節の気温差
156 km海岸までの距離

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

メキシコの72基のバイオマス発電所の中で容量による#40番目に大きい発電所。

メキシコはこのデータセットに72基のバイオマス発電所があり、合計約924 MWの容量です。

近隣の発電所

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 19.6398、-102.492。OpenStreetMapで表示。

よくある質問

Ingenio Santa Claraはどのような種類の発電所ですか?

Ingenio Santa Claraは設備容量9.1 MWの発電所です。エネルギー源:バイオマス。所在地:Michoacan、メキシコ。

Ingenio Santa Claraは何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約12,526世帯に供給するのに十分です(推定)。

Ingenio Santa ClaraはどれくらいCO₂を排出しますか?

Ingenio Santa Clara のモデル化排出量は年間約 1,679 トン CO₂ です(Climate TRACE)。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト。