ホーム / アジア / インド / HZL Nandurbar Maharashtra

HZL Nandurbar Maharashtra

発電所。エネルギー源:風力。所在地:Maharashtra、インド。座標:21.3027、74.3091。

風力Maharashtraインド陸上

HZL Nandurbar Maharashtraは設備容量25.5 MWの発電所です。エネルギー源:風力。所在地:Maharashtra、インド。 データに記載された所有者:Suzlon Energy Ltd [100%]。 設備容量(推定)に基づき、約 22k 世帯に電力を供給できます(推定)。 設備容量においてインドの2,225発電所の中で #1375 位にランクされます。 非燃焼電源であるため、発電による直接CO₂排出はありません。 文脈として、風力はインドの電力の約 5.0% を供給しています; 全国送電網の平均は 670 gCO₂/kWh(低炭素 26.7%)(2025)。

25.5MW 設備容量
21,699電力供給世帯数(推定)

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id WRI1026080。

データ状態

既知データ

施設HZL Nandurbar Maharashtra WRI
国インド · Maharashtra WRI
座標21.3027, 74.3091 WRI
燃料風力 WRI
MW 設備容量25.5 MW WRI GPPD; ソースレコード
所有者Suzlon Energy Ltd [100%] WRI
技術陸上 WRI

データセットから計算

国内の容量順位#1375 / 2225 計算値
国内の燃料別順位#48 / 108 計算値
同国内・同燃料の比較容量1.06× · 24 MW · n=108 計算値
供給可能世帯数の目安21,699 計算値
気候27.0°C · HDD 0 座標から算出
環境厳しさC1 · 42/100 座標から算出

利用不可

運転開始利用不可 データセットにありません
GWh 報告 / 年利用不可 データセットにありません
CO₂排出量該当なし 該当なし

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

データの出典

このページの設備容量と燃料の項目は、元のオープンデータセットに収録されたソースレコードの値です。施設の識別や順位付けには利用できますが、公式レジストリまたはGEMロケーションで検証された2026年の値にはまだ更新されていません。

設備容量: WRI GPPD; 燃料: WRI GPPD

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

25.5 MWで、HZL Nandurbar Maharashtraはインドの風力発電所の中央値ç´„ 24 MWです。 技術的には陸上として説明されています。 風力タービンは、動いている空気を電気に変換します。出力は変動し、立地に依存します。最新のタービンは多くの電力網で最も低い新規発電コストのいくつかを提供しています。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

インドの最大風力発電所との容量比較

Thimmapuram Wind Farm: 200 MW200Thimmapura…Bera Wind Farm: 150 MW150Bera Wind …NuPower Tirunelveli Wind Farm: 150 MW150NuPower Ti…Andrha Lake Wind Farm: 114 MW114Andrha Lak…ONGC Jerat Wind Farm: 102 MW102ONGC Jerat…Ingaleshwar Wind Farm: 101 MW101Ingaleshwa…Satara Wind Farm: 100 MW100Satara Win…Tadas wind farm: 100 MW100Tadas wind…

設備容量(MW)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

データに記載された所有者:Suzlon Energy Ltd [100%]。

現地気候 & 熱的文脈

エネルギー源:風力。この施設はタービンロータを通じて風の運動エネルギーを電気に変換します。気候区分:高温ステップ(Köppen BSh)。緯度:21.3°N。

27.0°C年間平均気温
0暖房度日(基準18°C)
3,306冷房度日(基準18°C)
306 m標高

月別平均気温

J: 22 °CJF: 24 °CFM: 28 °CMA: 32 °CAM: 33 °CMJ: 31 °CJJ: 28 °CJA: 27 °CAS: 27 °CSO: 27 °CON: 24 °CND: 22 °CD33 °C

この気候指標は外気温に基づく暖房需要を示します。発電所のプロセス熱需要を測定したものではありません。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は腐食の少ない穏やかな環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C1 — 非常に低い)、主な環境ストレス要因は粉じんによる摩耗です。

C1ISO 9223 腐食性(目安)
42/100環境過酷度指数
11.5°C季節の気温差
173 km海岸までの距離

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

インドの108基の風力発電所の中で容量による#48番目に大きい発電所。

インドはこのデータセットに108基の風力発電所があり、合計約3,647 MWの容量です。

近隣の発電所

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 21.3027、74.3091。OpenStreetMapで表示。

よくある質問

HZL Nandurbar Maharashtraはどのような種類の発電所ですか?

HZL Nandurbar Maharashtraは設備容量25.5 MWの発電所です。エネルギー源:風力。所在地:Maharashtra、インド。

HZL Nandurbar Maharashtraは何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約21,699世帯に供給するのに十分です(推定)。

HZL Nandurbar Maharashtraの所有者はデータ上で誰と記載されていますか?

HZL Nandurbar Maharashtraの所有者は、データ上ではSuzlon Energy Ltd [100%]と記載されています。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト。