HPP Raul Mare

発電所。エネルギー源:水力。所在地:Hunedoara、ルーマニア。座標:45.3391、22.7213。

水力Hunedoaraルーマニア貯水池式水力

HPP Raul Mareは設備容量335 MWの発電所です。エネルギー源:水力。所在地:Hunedoara、ルーマニア。 データに記載された所有者:SC Hidroelectrica [100%]。 報告された年間発電量 224 GWhに基づき、約 64k 世帯に電力を供給できます。 設備容量においてルーマニアの97発電所の中で #19 位にランクされます。 1986年に運転開始し、約40年が経過しています — 長年稼働している。 非燃焼電源であるため、発電による直接CO₂排出はありません。 文脈として、水力はルーマニアの電力の約 24.3% を供給しています; 全国送電網の平均は 251 gCO₂/kWh(低炭素 67.5%)(2025)。

335MW 設備容量
224GWh 報告 / 年
64,057電力供給世帯数
1986運転開始(~40年)

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id WRI1019104。

データ状態

既知データ

施設HPP Raul Mare WRI
国ルーマニア · Hunedoara WRI
座標45.3391, 22.7213 WRI
燃料水力 WRI
MW 設備容量335 MW WRI GPPD; ソースレコード
所有者SC Hidroelectrica [100%] WRI
運転開始1986 WRI
技術貯水池式水力 WRI
GWh 報告 / 年224 GWh·a⁻¹ WRI

データセットから計算

国内の容量順位#19 / 97 計算値
国内の燃料別順位#3 / 10 計算値
同国内・同燃料の比較容量1.53× · 219 MW · n=10 計算値
供給可能世帯数の目安64,057 報告発電量から計算
気候3.6°C · HDD 5,248 座標から算出
環境厳しさC2 · 24/100 座標から算出

利用不可

CO₂排出量該当なし 該当なし

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

容量データの出典

上記の公開容量は現在のソースレコード値です。2026年トラッカー候補では Raul Mare hydroelectric plant が 210 MW とされていますが、範囲(ユニット、運転中、設備容量またはプロジェクト総量)が確認されるまで主要な公開値としては使用しません。

データの出典

このページの設備容量と燃料の項目は、元のオープンデータセットに収録されたソースレコードの値です。施設の識別や順位付けには利用できますが、公式レジストリまたはGEMロケーションで検証された2026年の値にはまだ更新されていません。

設備容量: WRI GPPD; 燃料: WRI GPPD

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

335 MWで、HPP Raul Mareはルーマニアの水力発電所の中央値はるかに上 219 MWです。 技術的には貯水池式水力として説明されています。 水力発電は、落下または流動する水のエネルギーを電気に変換します。出力は降水量とダム水位に依存し、大規模なダムはグリッド調整と蓄電機能も提供します。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

報告された発電量トレンド

2015: 427 GWh20152016: 387 GWh20162017: 224 GWh2017427 GWh

年間発電量(GWh)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

データに記載された所有者:SC Hidroelectrica [100%]。

現地気候 & 熱的文脈

エネルギー源:水力。この施設は水力タービンを通じて落下または流水のエネルギーを変換します。気候区分:湿潤大陸(温暖夏季)(Köppen Dfb)。緯度:45.3°N。

3.6°C年間平均気温
5,248暖房度日(基準18°C)
0冷房度日(基準18°C)
1,429 m標高

月別平均気温

J: -5 °CJF: -5 °CFM: -2 °CMA: 3 °CAM: 8 °CMJ: 11 °CJJ: 13 °CJA: 13 °CAS: 9 °CSO: 4 °CON: -1 °CND: -4 °CD13 °C

ここでの暖房度日はこのデータセットの発電所中央値を 114% 上回る 水準にあります — 冬季に暖房機器が表面から補う必要がある余分なエネルギーの指標です。

気候熱需要指数: 95/100 — このサイトは暖房度日において当社がカバーする発電所の上位3分の1に位置します。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は穏やかな大気環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C2 — 低い)、主な環境ストレス要因は湿度と表面の濡れです。

C2ISO 9223 腐食性(目安)
24/100環境過酷度指数
18.4°C季節の気温差
468 km海岸までの距離

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

ルーマニアの10基の水力発電所の中で容量による#3番目に大きい発電所。

ルーマニアはこのデータセットに10基の水力発電所があり、合計約3,328 MWの容量です。

近隣の発電所

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 45.3391、22.7213。OpenStreetMapで表示。

よくある質問

HPP Raul Mareはどのような種類の発電所ですか?

HPP Raul Mareは設備容量335 MWの発電所です。エネルギー源:水力。所在地:Hunedoara、ルーマニア(1986年運転開始)。

HPP Raul Mareはどれくらい発電しますか?

HPP Raul Mareは年間約224 GWhを発電します。

HPP Raul Mareは何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約64,057世帯に供給するのに十分です。

HPP Raul Mareの所有者はデータ上で誰と記載されていますか?

HPP Raul Mareの所有者は、データ上ではSC Hidroelectrica [100%]と記載されています。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト。