ホーム / アジア / インド / Hazira power station (Essar)

Hazira power station (Essar)

発電所。エネルギー源:石炭。所在地:Gujarat、インド。座標:21.1191、72.6405。

石炭Gujaratインド亜臨界圧CO₂モデル値

Hazira power station (Essar)は設備容量270 MWの発電所です。エネルギー源:石炭。所在地:Gujarat、インド。 データに記載された所有者:Essar Power Ltd。 設備容量(推定)に基づき、約 338k 世帯に電力を供給できます(推定)。 設備容量においてインドの2,225発電所の中で #661 位にランクされます。 1997年に運転開始し、約29年が経過しています — 長年稼働している。 年間排出量のモデル値は 1,533,200 t CO₂/年(Climate TRACE)で、1年間走行する自動車約 357k 台に相当します。 文脈として、石炭はインドの電力の約 70.8% を供給しています; 全国送電網の平均は 670 gCO₂/kWh(低炭素 26.7%)(2025)。

270MW 設備容量
337,885電力供給世帯数(推定)
1,533,200t CO₂ / 年(Climate TRACE)
1997運転開始(~29年)

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id CT-4797。

データ状態

既知データ

施設Hazira power station (Essar) Climate TRACE
国インド · Gujarat Climate TRACE
座標21.1191, 72.6405 Climate TRACE
燃料石炭 Climate TRACE
MW 設備容量270 MW GEM · 2026 · L100000102210; 稼働中発電所の設備容量
所有者Essar Power Ltd Climate TRACE
運転開始1997 Climate TRACE
技術亜臨界圧 Climate TRACE

モデル化されたソースデータ

CO₂排出量1,533,200 t CO₂·a⁻¹ モデル値 · Climate TRACE

データセットから計算

国内の容量順位#661 / 2225 計算値
国内の燃料別順位#527 / 713 計算値
同国内・同燃料の比較容量0.27× · 1,000 MW · n=713 計算値
供給可能世帯数の目安337,885 計算値
気候27.2°C · HDD 0 座標から算出
環境厳しさC5 · 51/100 座標から算出

利用不可

GWh 報告 / 年利用不可 データセットにありません

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

データの出典

このページの設備容量または燃料の項目には、GEM、公式レジストリ、Wikidata、OSM、または複数ソースの照合に基づく出典ラベルが付いています。

設備容量: GEM · 2026 · L100000102210; 燃料: Climate TRACE

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

270 MWで、Hazira power station (Essar)はインドの石炭発電所の中央値以下 1,000 MWです。 技術的には亜臨界圧として説明されています。 石炭発電所は微粉炭を燃焼させてタービンに高圧蒸気を供給します。ベースロード電源として運用されていますが、最も炭素集約的な主流電源であり、廃止またはエネルギー効率改善の最初の対象です。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

~1,533,200 t CO₂/年(モデル値)— 日常的な規模感

この施設の年間排出量は概ね以下に相当します:

357k1年間走行した乗用車
206k家庭の年間エネルギー使用量
26 百万吸収するために10年育てた苗木

換算は US EPA Greenhouse Gas Equivalencies に基づきます。モデル化排出量の出典は Climate TRACE です。

インドの最大石炭発電所との容量比較

Ontimavadi power station: 6,300 MW6kOntimavadi…Welspun Mega Industrial & Energy Park: 5,280 MW5kWelspun Me…Darlipali power station: 4,800 MW5kDarlipali …VINDH_CHAL STPS: 4,760 MW5kVINDH_CHAL…MUNDRA TPP: 4,620 MW5kMUNDRA TPPMundra Thermal Power Project (Adani): 4,620 MW5kMundra The…MUNDRA UMPP: 4,000 MW4kMUNDRA UMPPTata Mundra Ultra Mega Power Project: 4,000 MW4kTata Mundr…

設備容量(MW)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

データに記載された所有者:Essar Power Ltd。

現地気候 & 熱的文脈

エネルギー源:石炭。この施設は高圧蒸気を発生させてタービン発電機を回すために石炭を燃焼させます。気候区分:サバナ気候(Köppen As)。緯度:21.1°N。

27.2°C年間平均気温
0暖房度日(基準18°C)
3,353冷房度日(基準18°C)
5 m標高

月別平均気温

J: 22 °CJF: 24 °CFM: 28 °CMA: 30 °CAM: 31 °CMJ: 30 °CJJ: 28 °CJA: 28 °CAS: 28 °CSO: 28 °CON: 26 °CND: 23 °CD31 °C

この気候指標は外気温に基づく暖房需要を示します。発電所のプロセス熱需要を測定したものではありません。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は腐食性の高い過酷な環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C5 — 非常に高い)、主な環境ストレス要因は海塩による腐食です。

C5ISO 9223 腐食性(目安)
51/100環境過酷度指数
9.4°C季節の気温差
41 km海岸までの距離

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

インドの713基の石炭発電所の中で容量による#527番目に大きい発電所。

インドはこのデータセットに713基の石炭発電所があり、合計約805,419 MWの容量です。

近隣の発電所

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 21.1191、72.6405。OpenStreetMapで表示。

よくある質問

Hazira power station (Essar)はどのような種類の発電所ですか?

Hazira power station (Essar)は設備容量270 MWの発電所です。エネルギー源:石炭。所在地:Gujarat、インド(1997年運転開始)。

Hazira power station (Essar)は何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約337,885世帯に供給するのに十分です(推定)。

Hazira power station (Essar)の所有者はデータ上で誰と記載されていますか?

Hazira power station (Essar)の所有者は、データ上ではEssar Power Ltdと記載されています。

Hazira power station (Essar)はどれくらいCO₂を排出しますか?

Hazira power station (Essar) のモデル化排出量は年間約 1,533,200 トン CO₂ です(Climate TRACE)。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト。