Franken 1

Bavaria、ドイツのガス発電所。概略位置 49.4208、11.0077。

ガスBavariaドイツCCGT · HRSGCO₂測定値

Franken 1はBavaria、ドイツにある835 MWのガス 発電所です。 E.ON Kraftwerke GmbHが運営しています。 報告された年間発電量 434 GWhに基づき、約 124k 世帯に電力を供給できます。 設備容量においてドイツの1,442発電所の中で #56 位にランクされます。 1973年に運転開始し、約53年が経過しています — 古い、レガシー施設。 測定された排出量 36,864 t CO₂/年(EU ETS verified (EUTL 2023))は、1年間走行した約8.6k台の乗用車に相当します。 文脈として、ガスはドイツの電力の約 16.5% を供給しています; 全国送電網の平均は 330 gCO₂/kWh(低炭素 59.1%)(2025)。

835MW 設備容量
2HRSGユニット数
434GWh 報告 / 年
124,085電力供給世帯数
36,864t CO₂ / 年(EU ETS verified (EUTL 2023))
1973運転開始(~53年)

発電所データ: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)、id WRI1005681。

データ状態

既知データ

施設Franken 1 WRI
ドイツ · Bavaria WRI
座標49.4208, 11.0077 WRI
燃料ガス WRI
MW 設備容量835 MW GEM · 2026 · L100000400156; 稼働中発電所の設備容量
所有者E.ON Kraftwerke GmbH WRI
運転開始1973 WRI
技術CCGT · HRSG WRI
GWh 報告 / 年434 GWh·a⁻¹ WRI
CO₂排出量36,864 t CO₂·a⁻¹ 測定値 · EU ETS verified (EUTL 2023)

データセットから計算

国内の容量順位#56 / 1442 計算値
国内の燃料別順位#12 / 241 計算値
同国内・同燃料の比較容量15.78× · 52.9 MW · n=241 計算値
供給可能世帯数の目安124,085 報告発電量から計算
気候9.0°C · HDD 3,298 座標から算出
環境厳しさC2 · 26/100 座標から算出

既知値、モデル値、計算値は分けて表示しています。欠落項目は利用不可として表示します。

データの出典

このページの設備容量または燃料の項目には、GEM、公式レジストリ、Wikidata、OSM、または複数ソースの照合に基づく出典ラベルが付いています。

設備容量: GEM · 2026 · L100000400156; 燃料: WRI GPPD

文脈内で:この発電所はどのように比較されるか

835 MWで、Franken 1はドイツのガス発電所の中央値はるかに上 52.9 MWです。 技術的にはCCGT; 熱回収蒸気発生器(HRSG)付きコンバインドサイクルとして説明されています。 ガス発電所は、迅速なピークロード対応のため開放型タービンで天然ガスを燃焼するか、または排気熱をHRSGで回収し約55~62%の効率を達成するコンバインドサイクル設備で燃焼させます。最も清潔な化石オプションです。

容量比較はWRI Global Power Plant Databaseから計算されました。燃料タイプのコンテキストは一般的なエンジニアリングの背景です。

36,864 t CO₂/年 — 日常の言葉で

この施設の年間排出量は概ね以下に相当します:

8.6k1年間走行した乗用車
4.8k家庭の年間エネルギー使用量
614k吸収するために10年育てた苗木

US EPA Greenhouse Gas Equivalenciesによる換算;EU ETS verified (EUTL 2023)に報告された排出量。

報告された発電量トレンド

2015: 401 GWh20152016: 231 GWh20162017: 434 GWh2017434 GWh

年間発電量(GWh)、WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

E.ON Kraftwerke GmbHが運営。 この企業の全発電所 →

現地気候 & 熱的文脈

このgas発電所は発電のためにタービンで天然ガスを燃焼させます — 多くの場合コンバインドサイクル方式で。temperate oceanic気候(Köppen Cfb)に位置しています — 北半球、緯度49.4°N — これが生産できるエネルギー量と年間を通じた出力の変動を形成します。

9.0°C年間平均気温
3,298暖房度日(基準18°C)
30冷房度日(基準18°C)
328 m標高

月別平均気温

J: 0 °CJF: 1 °CFM: 5 °CMA: 8 °CAM: 14 °CMJ: 17 °CJJ: 19 °CJA: 18 °CAS: 14 °CSO: 9 °CON: 4 °CND: 1 °CD19 °C

ここでの暖房度日はこのデータセットの発電所中央値を 34% 上回る 水準にあります — 冬季に暖房機器が表面から補う必要がある余分なエネルギーの指標です。

気候熱需要指数: 71/100 — このサイトは暖房度日において当社がカバーする発電所の上位3分の1に位置します。

ここのガスタービンはこの年間平均でISO(15°C)定格の約0%下で運転します(典型的なCCGT曲線、推定)。

気候平年値: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);気候帯: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 熱需要指数はPowerAtlasが計算 — モデル化された熱需要指標であり、実測値ではありません。

立地の気候と環境過酷度

発電所の屋外機器(排熱回収ボイラー(HRSG)、伸縮継手、バルブ、フランジおよびそれらの断熱材)にとって、無保護の鋼材やコーティングの劣化速度は地域の気候で決まります。この立地は穏やかな大気環境に位置し(推定ISO 9223 クラス C2 — 低い)、主な環境ストレス要因はhumidity / wetnessです。

C2ISO 9223 腐食性(目安)
26/100環境過酷度指数
18.9°C季節の気温差
431 km海岸までの距離

環境過酷度が高い立地こそ保護用の着脱式断熱材が最も効果を発揮します。遮蔽されたミクロ気候は腐食・UV・熱サイクル損傷を遅らせ、屋外機器の寿命を延ばします。これは立地気候の目安としての文脈であり、特定の発電所や事業者の状態評価ではありません。

ISO 9223:2012 の参考的手法による指標的推定(気温・濡れ時間・大気塩分から大気腐食性を算定)。WorldClim 気候平年値、ケッペン区分、海岸からの距離を使用。指標値であり、実測の腐食速度ではありません。

比較 & 近隣発電所

ドイツの241基のガス発電所の中で容量による#12番目に大きい発電所。

ドイツはこのデータセットに241基のガス発電所があり、合計約37,245 MWの容量です。

近隣の発電所

所在地

WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)からの座標 49.4208、11.0077。OpenStreetMapで表示

よくある質問

Franken 1はどのような種類の発電所ですか?

Franken 1はドイツ・Bavariaにある835 MW ガス発電所です(1973年運転開始)。

Franken 1はどれくらい発電しますか?

Franken 1は年間約434 GWhを発電します。

Franken 1は何世帯分の電力を供給できますか?

その発電量は約124,085世帯に供給するのに十分です。

Franken 1は誰が運営していますか?

Franken 1はE.ON Kraftwerke GmbHが運営しています。

Franken 1はどれくらいCO₂を排出しますか?

Franken 1は年間約36,864トンのCO₂を報告しています(EU ETS verified (EUTL 2023))。

オープンな公開データから構築;個人情報なし。このサイトを運営していますか? 修正または削除をリクエスト